Патенты автора Гимранов Зафар Ильясович (RU)

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для выведения наноспутников на заданные траектории и с заданными скоростями с борта космических станций. Устройство отделения наноспутников состоит из электромеханической системы запуска магнитоиндукционного типа и электронного модуля управления ею. Устройство содержит сильноточный соленоид, помещенный в рабочий зазор системы постоянных неодимовых магнитов, состоящей из набора кольцевых магнитов и соосно установленного неодимового цилиндрического магнита, заключенных в корпус из магнитомягкого материала. Соленоид подключен через ключевое устройство к обмотке, соединенной с микропроцессором. Платы модуля управления размещены в вакуумированных отсеках, что дает возможность долговременной эксплуатации в открытом космосе. Устройство содержит автономную систему энергопитания, состоящую из аккумуляторов, солнечных панелей и контроллера их заряда, который управляется микропроцессором. Техническим результатом является повышение кинетической энергии при запуске отделяемого аппарата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к космической технике. Способ запуска микро- и наноспутников заключается в том, что после установки запускаемого спутника с одноосным гироскопом на основании и после выбора с помощью электромеханической системы ориентации заданного направления производится раскрутка гироскопа и запуск аппарата. Электромеханическая часть микропроцессорной магнитоиндукционной системы запуска содержит механизмы поворота планшайбы запуска в азимутальном и зенитном направлениях, приводимые в действие шаговыми двигателями, управляемыми по командам микропроцессора. Для формирования механического импульса запуска служит соленоид, помещенный в рабочий зазор магнитной системы. Электромеханическая система также содержит электромагнит, фиксирующий спутник с установленным на его нижнем основании одноосным гироскопом. Микропроцессор системы запуска отключает электромагнит в момент отделения. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение управляемого запуска наноспутников и микроспутников с сохранением ориентации в пространстве относительно главной оси отделенного аппарата. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к космической технике и предназначено для одновременного выведения нескольких наноспутников, установленных на верхней ступени ракеты-носителя

 


Наверх