Патенты автора Писаренко Елена Витальевна (RU)

Группа изобретений относится к цеолитсодержащим материалам и их использованию в качестве катализаторов. Предложен катализатор дегидрирования пропана на основе модифицированного платиной, оловом и щелочным металлом алюмосиликатного цеолита структуры MFI с мольным отношением SiO2/Al2O3 от 25 до 130, содержащего 0,25-0,75% платины, 0,5-2,0% олова. Модифицирование металлами осуществляют в три этапа: сначала пропитывают цеолит водным раствором солей платины, олова и избытка хлорида щелочного металла, выбранного из лития, натрия, калия и цезия, затем прокаливают полученный модифицированный цеолит при 300-600°С, а затем проводят отмывку избытка щелочного металла водой. Предложен способ дегидрирования пропана с использованием заявленного катализатора. Технический результат - цеолитный катализатор, обладающий высокой стабильностью в процессе дегидрирования пропана, и технологичный способ дегидрирования пропана, не требующий использования газов-разбавителей, что упрощает выделение целевого продукта. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Группа изобретений относится к катализатору дегидрирования пропана и способу получения пропилена. Описан катализатор для дегидрирования пропана, включающий модифицированный платиной и несколькими металлами-промоторами алюмосиликатный цеолит ZSM-5 в H-, NH4- или Na-форме с мольным отношением SiO2/Al2O3 от 50 до 130, причем катализатор содержит 0,1-0,5 мас. % платины, 0,5-2,0 мас. % цинка и 1-3 мас. % меди, при этом модифицирование цеолита металлами осуществляют в три этапа: сначала его пропитывают водным раствором смеси солей платины, цинка и меди, затем прокаливают при 500-550°С, после чего обрабатывают раствором карбоната натрия. Разработан способ получения пропилена дегидрированием пропана, включающий приведение указанного катализатора в контакт с пропаном при повышенной температуре. Технический результат - новый цеолитный катализатор, обладающий высокой стабильностью в процессе дегидрирования пропана и позволяющий упростить выделение целевого продукта - пропилена. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 22 пр.

Группа изобретений относится к цеолитсодержащим катализаторам и их использованию. Предложен катализатор для гидроизомеризации углеводородного сырья, содержащего н-парафины С5-С8, на основе алюмосиликатного цеолита структуры MFI или ВЕА с мольным соотношением SiO2/Al2O3 от 25 до 130, модифицированного Pt и/или Pd и одним или несколькими металлами-промоторами, выбранными из Zn, Cu, Со, Cr, Fe, Ni, La. Катализатор содержит 20-50% оксида алюминия или кремния в качестве связующего, массовое содержание Pt и/или Pd составляет 0,2-1,0%, остаточных ионов натрия - менее 0,1%. Металлы введены в цеолит в виде катионов ионным обменом и после каждой операции введения металла полученная ионообменная форма цеолита обработана водным раствором реагента, обеспечивающего фиксацию катионов на поверхности цеолита в виде нерастворимого в воде соединения. Предложен также способ гидроизомеризации углеводородного сырья с использованием заявленного катализатора. Реализация предложенной группы изобретений обеспечивает повышенную и высокоселективную конверсию нормальных углеводородов в изопарафины. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 23 пр.

Группа изобретений относится к цеолитсодержащим материалам и их использованию в качестве катализаторов. Предложен катализатор безводородной депарафинизации углеводородного сырья, в частности дизельного топлива, на основе гранулированной смеси алюмосиликатного цеолита ZSM-5 с мольным отношением SiO2/Al2O3, равным 23-80, со связующим (Al2O3 или SiO2), модифицированной фторидом цинка до 1,5-5,0%-ного содержания цинка, характеризующийся остаточным содержанием ионов натрия менее 0,1%. Модифицирование фторидом цинка проводится в два этапа - ионным обменом в водном растворе соли цинка, после чего обрабатывают полученную цинковую форму цеолита водным раствором фторида аммония, причем указанное модифицирование осуществляют дважды. Предложен также способ депарафинизации углеводородного сырья с использованием заявленного катализатора. Реализация предложенной группы изобретений обеспечивает повышенную активность и стабильность катализатора, повышение выхода качественного целевого продукта при депарафинизации сырья с увеличением производительности процесса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к цеолитсодержащим материалам и их использованию в качестве катализатора. Предложен катализатор для безводородной депарафинизации сырья, в частности дизельного топлива, на основе алюмосиликатного цеолита ZSM-5, который характеризуется мольным отношением SiO2/Al2O3, равным 23-80, остаточным содержанием ионов натрия менее 0,1% и модифицирован оксидом цинка в количестве 1,0-4,0 мас.% (в пересчете на цинк). Модифицирование цеолита осуществлено в три этапа: на первом этапе - пропиткой раствором ацетата или нитрата цинка, на втором этапе - прокаливанием при 300-600°C цинксодержащего цеолита и на третьем этапе - обработкой раствором фторида аммония. Предложен способ депарафинизации углеводородного сырья с использованием заявленного катализатора. Предложена также установка безводородной депарафинизации углеводородного сырья, загруженная заявленным катализатором. Реализация предложенной группы изобретений обеспечивает повышенную активность и стабильность катализатора, повышение выхода качественного целевого продукта при депарафинизации сырья с увеличением производительности процесса, а также упрощение установки, снижение ее металлоемкости, повышение безопасности при работе. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области химии. Водород получают в комбинированном трубчатом каталитическом реакторе с распределенными в реакционном объеме зонами эндотермических и экзотермических реакций получения водорода и теплоты, необходимой для проведения каталитических эндотермических реакций получения водорода. В трубном пространстве проводят эндотермические реакции паровой конверсии диметилового эфира и/или метанола. В межтрубное пространство реактора подводят синтез-газ, полученный в энергетических машинах и/или каталитических реакторах, для проведения экзотермической реакции паровой конверсии оксида углерода, содержащегося в синтез-газе. Продуктовые потоки межтрубного и трубного пространства объединяют, объединенный поток, содержащий оксид углерода, направляют на селективное гидрирование с получением метана, а водородсодержащий газ подвергают концентрированию. Изобретение позволяет получать водород высокой чистоты. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения метанола из синтез-газа, включающему стадию компремирования синтез-газа, стадию каталитической конверсии синтез-газа в метанол в реакторном узле, состоящем из нескольких каталитических реакторов, включающую операции нагрева и конверсии синтез-газа в метанол в каждом реакторе, операцию охлаждения продуктов реакции и выделения метанола после каждого реактора, операцию утилизации «хвостовых газов»

 


Наверх