Патенты автора Опрук Глеб Юрьевич (RU)

Изобретение относится к горному делу. Технический результат – повышение эффективности осуществления гидроразрыва горных пород. Скважинное устройство для осуществления гидроразрыва горных пород содержит корпус, выполненный в виде цилиндра с проходной полостью и радиальным отверстием для прохода рабочей жидкости, герметизаторы с наконечниками, установленные с обеих сторон корпуса соосно с ним, и запорный механизм с пружиной, установленный внутри цилиндрической полости. Проходная полость в корпусе на входе рабочей жидкости имеет больший диаметр, чем на выходе. В стенке корпуса соосно с радиальным отверстием выполнена дополнительная цилиндрическая полость. Запорный механизм выполнен в виде обратного клапана с пружиной и установлен в дополнительной цилиндрической полости. Снаружи дополнительная цилиндрическая полость закрыта стопорной заглушкой с центральным отверстием. Радиальное отверстие выполнено из дополнительной цилиндрической полости в проходную полость большего диаметра. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу, а именно к управлению труднообрушаемой кровлей при отработке угольных пластов механизированными очистными забоями. Способ эффективного управления труднообрушаемой кровлей в механизированных забоях включает бурение скважин с нарезанием в них инициирующих щелей, их герметизацию и формирование направленных трещин гидроразрыва массива кровли нагнетанием в них под давлением жидкости. Вдоль механизированного очистного забоя бурят вертикальные и наклонные скважины. Наклонные скважины бурят в сторону, обратную движению механизированного очистного забоя. Использование заявляемого способа позволит существенно повысить безопасность и эффективность ведения работ в механизированных забоях за счет своевременной посадки кровли вслед за передвижением механизированного очистного забоя. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для дегазации угольных пластов в шахтах III категории и сверхкатегорных по газу, а также опасных по внезапным выбросам угля и газа

 


Наверх