Патенты автора Угольников Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматического балансирования роторов турбомашин. Способ автоматической многовекторной балансировки рабочих колёс турбомашин включает в себя перемещение балансировочных грузов в плоскости, перпендикулярной оси вращения, под действием неуравновешенных масс, создающих центробежные силы, причём уравновешивающую массу перемещают как в плоскости вращения рабочего колеса, так и в плоскостях, параллельных оси вращения, независимо друг от друга и поворачивают относительно трёх осей, одна из которых является осью вращения рабочего колеса, а две другие лежат в плоскости, перпендикулярной оси вращения, под действием радиальных и тангенциальных инерционных сил, обусловленных неуравновешенными массами до их полного уравновешивания. Устройство для автоматической многовекторной балансировки рабочих колёс турбомашин включает в себя уравновешивающую массу, закреплённую в плоскости вращающейся втулки рабочего колеса турбомашины, при этом уравновешивающая масса состоит из металлических шаров, размещённых в полом тороиде, и свободно закреплена упругодемпфирующими связями симметрично по оси вала рабочего колеса турбомашины, а роль упругодемпфирующих связей выполняют пружины и демпферы, расположенные в плоскости вращения рабочего колеса турбомашины. Конструктивное расположение пружин и демпферов по образующей цилиндра, симметричной оси вращения рабочего колеса, и жёстко связанных с полым тороидом также обеспечивает автоматическую многовекторную балансировку рабочих колёс турбомашины. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложенная группа изобретений относится к способам классификации микро-наночастиц техногенных минеральных отходов (ТМО) и устройствам для их реализации, т.е. к классификаторам. Способ гидровихревой классификации микро-наночастиц техногенных минеральных отходов (ТМО) по медианным размерам и их дисперсии включает формирование псевдокипящего слоя микро-наночастиц ТМО за счёт сжатого воздуха, классификацию их путём гидровихревой коагуляции с закрученными каплями жидкости за счёт давления жидкости подаваемой в гидровихревые форсунки из аэратора для управления медианным размером и его дисперсией микро-наночастиц ТМО, поступающих в бункер коллектора классификации, подачу коагулированных микро-наночастиц ТМО в коллектор классификации с бункером сбора микро-наночастиц ТМО. Осуществляют регулировку давления и расхода подаваемой в гидровихревые форсунки жидкости путём изменения гидравлического сопротивления аэратора, установленной в аэраторе диафрагмой из двух дисков с отверстиями в шахматном порядке. Капли жидкости закручивают в гидровихревой форсунке с переменной угловой и поступательной скоростями, период колебания которых не более времени прохождения микро-наночастиц ТМО псевдокипящего слоя области воздействия на них капель жидкости из гидровихревых форсунок. Способ осуществляют с помощью гидровихревого классификатора, состоящего из устройства для формирования псевдокипящего слоя микро-наночастиц ТМО, загрузочного питателя, смесительной камеры с пористой газораспределительной перегородкой, патрубка для подачи сжатого воздуха, хонейкомба для выравнивания скорости движения микро-наночастиц ТМО и аэратора для подачи жидкости под давлением в гидровихревые форсунки, закручивающие капли жидкости вокруг вектора скорости их поступательного движения. В аэраторе установлена диафрагма, выполненная из двух дисков с отверстиями в шахматном порядке, регулирующая давление и расход подаваемой в гидровихревые форсунки жидкости с заданной амплитудой и частотой колебания. Технический результат - повышение эффективности классификации, а также возможность получения микро-наночастиц ТМО с требуемыми медианными диаметрами и дисперсией.2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу гидровихревого кинематического пылеподавления и устройству для его реализации, применяемым для распыления жидкости. Способ включает подачу жидкости под давлением в полость гидровихревой кинематической форсунки, разделение ее на два равных по объему потока, раздельную подачу равных объемов жидкости в ступени двухступенчатого завихрителя с взаимно противоположным направлением закрутки относительно оси полости, закручивание разделенных объемов жидкости на первой и второй ступенях завихрителя в устойчивое вихревое движение с взаимно противоположным направлением векторов угловой скорости их вращения. Далее дробление завихренных потоков, с превращением в мелкодисперсный поток жидкости, за счет энергии кинетических моментов вращательного движения противоположно направленных вихревых потоков жидкости при их столкновении, направление с поступательной скоростью мелкодисперсного потока из завихрителя, через кольцевую коническую камеру сопла на выход из гидровихревой кинематической форсунки. Причем капли мелкодисперсного потока жидкости на выходе из кольцевой конической камеры сопла закручивают вокруг их вектора поступательной скорости, сообщая момент количества движения. Технический результат заключается в снижении аэродинамического энергетического барьера в процессе контакта вращающихся капель жидкости с частицами пыли, повышении эффективности коагуляции и эффективности пылеулавливания и пылеподавления гидрофобных частиц пыли с медианным диаметром менее 5·10-6 м, что ведет к снижению взрывоопасности и способствует снижению заболеваний дыхательных путей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области осушения месторождений, а конкретно к области шахтного водоотлива

 


Наверх