Патенты автора Серов Геннадий Павлович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах терморегулирования, в частности, систем обеспечения теплового режима бортового оборудования космических аппаратов. Регулируемая контурная тепловая труба содержит испаритель, конденсатор, паропровод, конденсатопровод, трехходовой клапан с приводным механизмом и байпасную линию. Выход испарителя соединен со входом трехходового клапана, первый выход клапана подсоединен ко входу в конденсатор, а второй выход клапана - к байпасной линии, при этом выход конденсатора посредством конденсатопровода подсоединен ко входу испарителя и через байпасную линию - к трехходовому клапану. Трехходовой клапан снабжен поворотным запорно-распределительным элементом, подсоединенным к приводному механизму посредством магнитной бесконтактной муфты, содержащей ведомую и ведущую полумуфты, при этом клапан и ведомая полумуфта установлены соосно, внутри тепловой трубы, а ведущая полумуфта и приводной механизм размещены снаружи тепловой трубы. Технический результат - повышение точности регулирования за счет поддержания заданной температуры самого прибора, надежности клапана, а также расширение компоновочных решений при размещении регулируемой КнТТ в составе системы терморегулирования. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к системам охлаждения. Система испарительного охлаждения с разомкнутым контуром для термостатирования оборудования космического объекта содержит испарительный теплообменник, резервуар с жидким теплоносителем, регулятор расхода теплоносителя и изолирующий клапан запуска системы. Испарительный теплообменник выполнен в виде тепловой трубы. Регулятор расхода теплоносителя выполнен в виде последовательно установленных на выходе тепловой трубы втулки с калиброванными отверстиями и тарельчатого клапана с сильфоном. Сильфон заполнен инертным газом с заданным давлением. Запуск системы осуществляется открытием изолирующего клапана. Внутренняя полость тепловой трубы с одной стороны подсоединена к резервуару с жидким теплоносителем, а с другой стороны через регулятор расхода теплоносителя и изолирующий клапан - с окружающей космический объект внешней средой. Достигается стабилизация температуры. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области космической техники, в частности к системам обеспечения теплового режима приборов космического аппарата (КА). Система обеспечения теплового режима приборов КА содержит термостабилизируемую панель с посадочными местами для установки приборов, снабженную радиационным теплообменником. При этом система снабжена тепловым аккумулятором, выполненным на базе фазопереходного материала. Приборы с постоянным характером тепловыделения установлены на платформе с наличием теплового контакта с платформой, а приборы с импульсным или циклическим характером тепловыделения установлены с отсутствием теплового контакта с платформой и подсоединены к тепловому аккумулятору посредством контурных тепловых труб (КнТТ). Испаритель КнТТ соединен с указанными приборами, а конденсатор встроен в тепловой аккумулятор. Достигается повышение надежности системы. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к системам терморегулирования на базе двухфазного теплопередающего контура в виде замкнутой испарительно-конденсационной системы с капиллярным насосом, и может быть использовано в различных теплопередающих устройствах, применяемых в космической и других областях техники с целью охлаждения оборудования в условиях повышенных требований к расстоянию тепломассопереноса и величине передаваемой тепловой нагрузки. Система терморегулирования на базе двухфазного теплопередающего контура содержит испаритель с капиллярно-пористой насадкой и компенсационной полостью, контактирующий с термостатируемым оборудованием и приборами. Выход испарителя посредством паропровода подсоединен к входу конденсатора, контактирующего с радиатором-охладителем, а выход конденсатора посредством конденсатопровода соединен с входом испарителя. Система снабжена устройством для механической прокачки теплоносителя, выполненным в виде компрессора, установленного в паропроводе на выходе испарителя, причем управляющий вход компрессора подключен к блоку управления. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла и увеличение допустимого расстояния тепломассопереноса. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается обеспечения теплового режима бортового научного и служебного оборудования космических аппаратов: искусственных спутников, межпланетных станций и др. Система содержит не менее двух термостатируемых панелей (ТСП) с встроенными тепловыми трубами и не менее двух радиаторов. Каждая ТСП подключена к одному из радиаторов посредством регулируемых контурных тепловых труб (КТТ). Испарители этих КТТ установлены на ТСП, а конденсаторы встроены в радиаторы. Введен резервный радиатор, соединенный с ТСП дополнительными регулируемыми КТТ. Испарители и конденсаторы этих КТТ аналогично связаны с ТСП и резервным радиатором. В паропроводах дополнительных КТТ установлены управляемые клапаны для перекрытия либо открытия этих паропроводов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности системы терморегулирования, снижение ее массы и габаритов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Теплопередающая панель космического аппарата относится к космической технике и может быть использована в системах терморегулирования космических аппаратов (КА) при обеспечении теплового режима оборудования, установленного на искусственных спутниках Земли, межпланетных станциях, спускаемых аппаратах и других космических объектах. Теплопередающая панель КА содержит металлическую обшивку и встроенные тепловые трубы. Панель выполнена секционной и состоит из жестко соединенных друг с другом отдельных пустотелых секций с тепловыми трубами. Каждая секция панели, включая тепловые трубы, выполнена в виде единой монолитной конструкции. Предлагаемая панель позволяет повысить эффективность теплового контакта между охлаждаемым оборудованием и встроенными тепловыми трубами, унифицировать составные элементы конструкции, повысить надежность и долговечность панели, снизить загрязнение собственной атмосферы КА за счет изъятия клея из применяемых материалов, а также существенно упростить технологию изготовления приборной панели, которая сочетает в себе тепловые и прочностные функции. 10 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к контурным тепловым трубам, и может быть использовано при создании регулируемых радиационных теплообменников космических аппаратов. В предлагаемом способе автоматического регулирования температуры тепловыделяющего оборудования КА посредством регулирования теплового потока в теплопроводе радиатора на базе контурной тепловой трубы, оснащенной микрохолодильником, причем рядом с радиатором устанавливают излучающую контрольную площадку, снабженную температурным датчиком, изолированную от радиатора в тепловом отношении и установленную в той же плоскости, а также имеющую такие же термооптические и удельные характеристики, что и радиатор. При выдаче команд на включение или выключение термоэлектрического микрохолодильника для запуска или останова циркуляции теплоносителя или увеличения термического сопротивления контурной тепловой трубы дополнительно анализируют температуру свободно излучающей контрольной площадки, по значению которой судят о наличии циркуляции теплоносителя в контурной тепловой трубе. Технический результат -повышение качества терморегулирования оборудования КА. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к посадочным и перелетным межпланетным космическим аппаратам, и может быть использовано для обеспечения теплового режима электронного и другого оборудования, предназначенного для длительного, автономного функционирования на Луне, на Марсе, а также на Земле в суровых климатических условиях

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при создании регулируемых теплопередающих устройств и систем терморегулирования на их основе, в частности в космической технике, а также для обеспечения теплового режима оборудования, работающего в суровых климатических условиях

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к контурным тепловым трубам, и может быть использовано в различных системах терморегулирования, в том числе в составе космических аппаратов для эффективного отведения тепловых потоков от твердых тепловыделяющих поверхностей, а также от жидких и газообразных сред

 


Наверх