Патенты автора Коршунов Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малозаглубленных фундаментов зданий на сезоннопромерзающих пучинистых грунтах. Устройство для защиты основания фундамента от промерзания включает отмостку и утеплитель. Отмостка выполнена из коробчатых секций, в поперечных стенках и днище которых имеются отверстия, задвижками на которых служат продольные уголковые элементы с торцовыми ребрами жесткости, а плиты эластичного утеплителя размещены внутри коробчатых секций. Технический результат состоит в повышении эксплуатационной надежности отмостки с теплоизоляцией, предназначенной для защиты основания малозаглубленного фундамента от промерзания. 9 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Способ определения морозного пучения грунта включает размещение образца в трубчатой капсуле с открытым верхом и его замораживание. Образец замораживают без подачи к нему жидкости, обеспечивая перемещение фронта промерзания сверху вниз со скоростью, характерной для района строительства, после достижения фронтом установленной глубины определяют снижение влажности в нижней немерзлой части образца, а деформации пучения грунта вычисляют по приведенной зависимости. Технический результат состоит в обеспечении определения морозного пучения при перемещении фронта промерзания вдоль оси образца с заданной скоростью и без подачи к нему жидкости, упрощении используемого прибора. 1 табл., 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к способам рекультивации участков хранения твердых бытовых отходов малых населенных пунктов и предназначено для защиты грунтовых вод от загрязнения. Способ рекультивации участка хранения твердых бытовых отходов включает оборудование открытого контурного дренажа и отрывку емкости для сбора и отвода воды. При этом поверхность отходов выравнивают и наносят на нее глинистую суспензию. После технологического перерыва, необходимого для формирования противофильтрационного экрана за счет кольматации подстилающего слоя грунта, на отходы укладывают изоляционное покрытие, выполненное из чередующихся слоев водонепроницаемых и дренирующих материалов, с уклоном поверхности в сторону емкости. По контуру изоляционного покрытия отсыпают ограждающие дамбы. Емкость располагают со стороны выхода грунтовых вод из-под места размещения отходов, а дренажные канавы соединяют с емкостью, обеспечивая свободный сток из них воды в емкость. На дно емкости расстилают полотнище геотекстиля и покрывают его слоем крупнообломочного материала в виде гравия или щебня. Изобретение обеспечивает повышение эффективности мероприятий по рекультивации участка хранения твердых бытовых отходов за счет предотвращения загрязнения грунтовых вод веществами, содержащимися в отходах. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ рекультивации участка хранения бытовых отходов характеризуется тем, что рекультивацию участка с последующим посевом растений, на котором бытовые отходы размещены на слое торфа, начинают с отрывки по контуру участка дренажной канавы, после чего приступают к укладке изоляционного покрытия, затем на него отсыпают слой глинистого грунта, который после технологического перерыва, продолжительность которого определяют из условия завершения фильтрационной консолидации подстилающего бытовые отходы слоя торфа, перемещают в дренажные канавы и используют для планировки участка. Изобретение позволяет повысить эффективность мероприятий по рекультивации участка хранения бытовых отходов за счет предотвращения выноса потоком грунтовых вод загрязняющих веществ из слоя торфа, подстилающего отходы. 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов зданий на слабых грунтах и насыпей транспортных сооружений. Способ подготовки основания сооружения на слабых грунтах включает отрывку котлована, отсыпку грунтовой подушки с послойным уплотнением, укладку георешетки и крепление концов ее полотнищ к анкерующим элементам. Перед укладкой георешетки в центре подушки размещают линейную траверсу, отсыпку грунта над георешеткой начинают с устройства пригрузочных призм над ее концевыми участками, затем траверсу приподнимают над поверхностью подушки, нагревают георешетку до температуры, обеспечивающей появление в ее материале напряжений термоусадки, измеряют усилие, необходимое для удержания траверсы на заданной высоте, после достижения заданного значения усилия траверсу извлекают и производят отсыпку и уплотнение грунта над георешеткой между пригрузочными призмами. Технический результат состоит в повышении эффективности армирования грунтовой подушки, а именно, повышении ее устойчивости и уменьшении осадки возводимого сооружения за счет предварительного напряжения армирующих слоев. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов зданий на слабых грунтах. Способ подготовки основания здания на слабых грунтах включает отрывку котлована, отсыпку грунтовой подушки с послойным уплотнением, укладкой армирующих полотнищ и анкеровкой их концов с помощью жёстких элементов. Уплотнение слоёв грунта подушки, подстилающих полотнища армирующего материала, на участках вне контура фундаментов производится до укладки полотнища, а участков внутри контура фундамента - одновременно с уплотнением слоев, покрывающих полотнища. Анкеровка концов полотнищ достигается за счёт неполной раскатки их рулонов, обёрнутых вокруг жестких элементов. 8 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения деформаций морозного пучения грунта в лабораторных условиях. Прибор содержит гильзы для образцов исследуемого грунта, которые составлены из колец, поддон с водой, штампы, теплоизоляцию и датчики температуры. При этом гильзы размещены на телескопических стаканах различной высоты, установленных на поддоне. Прибор позволяет повысить достоверность определения деформации морозного пучения. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для измерения деформаций грунта при сезонном промерзании-оттаивании. Устройство представляет собой гофрированную обсадную трубу, внутри которой установлен шток, соединенный с вертикальным анкерным стержнем при помощи упругой связи, например пружины, на штоке размещены датчики перемещения, а на стенках обсадной трубы размещены магнитные марки. Устройство позволяет измерять как вертикальные, так и горизонтальные деформации грунта при сезонном промерзании-оттаивании, а также повышает достоверность и надежность получаемых данных, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства дорожных и других оснований и может быть использовано для укрепления песчаных грунтов. Состав для укрепления песчаного грунта, включающий наполнитель и связующий компонент, причем наполнитель содержит измельченный до высокодисперсного состояния песок (74-136 нм), а в качестве связующего компонента применен измельченный до микродисперсного состояния сапонитсодержащий материал (265-451 нм), выделенный из пульпы хвостохранилища промышленного обогащения руд месторождения алмазов, при следующем соотношении компонентов, мас.%: сапонитсодержащий материал 3-6, песок - остальное. Технический результат - повышение прочностных характеристик песчаного грунта. 2 табл. , 3 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения деформаций морозного пучения грунта в лабораторных условиях

Изобретение относится к приборам для определения деформаций и сил морозного пучения грунта в лабораторных условиях

 


Наверх