Патенты автора Сытова Людмила Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики преэклампсии у беременных в сроки 24-40 недель беременности. Для этого у беременной женщины в сроке 24-40 недель определяют среднее артериальное давление (СрАД) и уровень средней сухой массы тромбоцитов. Затем вычисляют диагностический индекс Y по формуле: Y=-32,0683-(-0,3259 × X1)-(0,5853 × Х2), где X1 - уровень среднего артериального давления (СрАД), мм рт.ст.; Х2 - уровень средней сухой массы тромбоцитов в периферической венозной крови в пикограммах. При значении Y более 0 диагностируют преэклампсию. Изобретение обеспечивает повышение точности, чувствительности и специфичности диагностики преэклампсии. Использование средней сухой массы тромбоцитов позволит диагностировать преэклампсию у женщин, с протеинурией, не связанной с основным заболеванием. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики присоединения преэклампсии у беременных женщин с хронической артериальной гипертензией в сроки гестации 24-37 недель. Сущность изобретения состоит в том, что у женщин с хронической артериальной гипертензией в 24-37 недель гестации в периферической венозной крови определяют показатель относительного содержания CD11b+ клеток в популяции лимфоцитов и при его значении более 19,8% диагностируют присоединение преэклампсии. Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью, чувствительностью и специфичностью диагностировать преэклампсию у беременных женщин с хронической артериальной гипертензией, расширяет арсенал диагностических средств при данной патологии, что способствует снижению тяжелых осложнений при беременности, в родах, связанных с развитием преэклампсии, у данной категории пациенток, уменьшению частоты перинатальной патологии. Точность способа – 91,7%, чувствительность – 88,2%, специфичность – 96,2%. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. У женщин с хронической артериальной гипертензией в 22-37 недель гестации проводят пробу с ишемией/реперфузией. Определяют отношение уровня оксигенации тканей предплечья после завершения пробы к исходному уровню оксигенации. При значении показателя, равном 0,93 или более, диагностируют присоединение преэклампсии. Способ позволяет повысить точность определения присоединения преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертензией, своевременно определить тактику ведения беременной и провести мероприятия, направленные на лечение выявленной патологии. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может найти применение для прогнозирования «созревания» шейки матки после проведения традиционной медикаментозной подготовки к родам

 


Наверх