Патенты автора Уваров Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области измерений сейсмоэлектромагнитной активности, а именно к измерению регионального уровня сейсмоэлектромагнитной активности по магнитным компонентам естественного электромагнитного поля Земли акустического диапазона, и может найти применение при мониторинге и прогнозе сейсмической активности регионов, мониторинге процессов эксплуатации месторождений рудных, жидких и газообразных полезных ископаемых. Предложен способ измерения регионального уровня сейсмоэлектромагнитной активности по магнитным компонентам естественного электромагнитного поля Земли акустического диапазона частот. Для измерения региональной сейсмоэлектромагнитной активности регистрируют три взаимно ортогональные компоненты магнитной составляющей естественного электромагнитного поля Земли в акустическом диапазоне частот - двух горизонтальных и одной вертикальной. Измеряют относительную мощность низкочастотной части вертикальной компоненты естественного электромагнитного поля Земли как отношение части мощности вертикальной компоненты на частотах ниже критической частоты волновода Земля-ионосфера к общей мощности вертикальной компоненты. Измеряют общую мощность горизонтальной компоненты поля как сумму мощностей измеренных горизонтальных компонент. Измеряют относительную мощность высокочастотной части горизонтальной компоненты поля как отношение части мощности горизонтальной компоненты на частотах выше критической частоты к общей мощности горизонтальной компоненты. По полученным значениям измеряют уровень региональной сейсмоэлектромагнитной активности как отношение относительной мощности низкочастотной вертикальной компоненты поля к относительной мощности горизонтальной высокочастотной компоненты поля. Технический результат – повышение точности и достоверности получаемых данных.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при диагностике напряженно-деформированного состояния недр. Согласно заявленному способу о величине напряжений горной породы судят по величине акусто-электромагнитного сигнала, возникающего при деформации горной породы под действием этих напряжений. Для этого используют полученную экспериментально с использованием керна из забоя исследуемой скважины зависимость интенсивности акусто-электромагнитного излучения от напряжения. Акустическую компоненту акусто-электромагнитного излучения из забоя скважины к месту расположения датчиков передают с помощью акустического волновода, выполненного из обсадной трубы скважины. Магнитную компоненту акусто-электромагнитного излучения из забоя скважины доставляют с помощью магнитопровода, выполненного из ферромагнитной обсадной трубы скважины. Осуществляют регистрацию шумов атмосферно-грозовой, магнитосферной и техногенной природы с помощью компенсирующей антенны, необходимой для устранения помех. Для устранения помех уравнивают амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) сигнальной и компенсирующей антенн. Используя полученные АЧХ, корректируют данные принимающей и компенсирующей антенн и получают очищенные от помех данные магнитной компоненты литосферного сигнала. По полученной зависимости магнитной и акустической компонент от напряжения в образцах керна и данным регистрации магнитной и акустической компонент, освобожденных от влияния помех, судят о величине напряжений в породе забоя. Технический результат – повышение точности получаемых данных.

Изобретение относится к области пассивной локации и может быть использовано при измерении параметров электромагнитного поля Земли; при электромагнитном мониторинге землетрясений для определения стадии развития геодинамической обстановки; в геофизической разведке полезных ископаемых и инженерной геологии; при диагностике напряженно-деформированного состояния инженерных и геологических объектов

 


Наверх