Патенты автора Потапов Сергей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к автономным гидроакустическим станциям (АГАС), и может быть использовано для обнаружения, классификации и определения координат и параметров движения шумящих морских объектов (целей) в различных районах мирового океана. Предложен способ обнаружения морской шумящей цели АГАС, включающий построение траекторий из обнаруженных сигналов, разделение траекторий на сигнальные и помеховые, определение класса, координат и параметров движения источника каждой сигнальной траектории, при этом для принятия решения о принадлежности траектории к сигнальной или помеховой дополнительно применена двухпороговая процедура, в соответствии с которой отнесение траектории к сигнальной осуществляется после не менее чем k обнаружений сигналов в n последовательных обнаружениях, а отнесение траектории к помеховой осуществляется после необнаружения сигналов в m=n-k+1 последовательных обнаружениях. При принятии решения о помеховой траектории АГАС переводится из режима обнаружения в дежурный режим, имеющий минимальное энергопотребление, а перевод из дежурного режима в режим обнаружения производится через период времени, равный расчетному времени нахождения малошумной цели в зоне обнаружения АГАС минус время, затрачиваемое на не менее чем одну последовательность n обнаружений. Технический результат - снижение энергопотребления при работе АГАС, обеспечивающее увеличение длительности ее автономного функционирования. 2 ил.

Устройство относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах и измерительной технике. Технический результат заключается в возможности селекции и преобразования частоты радиосигналов различного вида модуляции в одном устройстве без побочных каналов преобразования. Устройство состоит из двухпроводной линии (ДПЛ) (1), на вход которой подведен модулированный радиосигнал Uc(ωг,Ωс), двухпроводной линии (ДПЛ) (2), на вход которой подведен сигнал от генератора модулированных колебаний Uг(ωг,Ωг). (ДПЛ) (1), (ДПЛ) (2) порознь нагружены на сопротивление R, равное волновому сопротивлению линии, и по направлению бегущих в них волн ориентированы встречно. Между проводами (ДПЛ) (1), (ДПЛ) (2), параллельно им, размещен проводник (П) (3), который присоединен к полосовому фильтру (ПФ) (4), настроенному на частоту модуляции Ωг колебаний генератора. При этом длина (ДПЛ) (1), (ДПЛ) (2) и длина (П) (3) выбраны не менее одной десятой длины волны модулированного радиосигнала. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности, к дистанционной системе передачи данных для безопасного скармливания грубых кормов пастбищным животным, и может быть использовано в сельском хозяйстве, как на крупных, так и на небольших фермах крупного рогатого скота молочного или мясного направления. Дистанционная система передачи данных для безопасного скармливания грубых кормов пастбищным животным содержит по меньшей мере одну кормушку в виде бункера, боковые поверхности которого выполнены в виде прутьев и установлены под углом 45°, а нижняя часть бункера выполнена в виде сплошной цельной полосы высотой 40-50 см. На каждом боковом вертикальном ребре бункера дополнительно установлены по меньшей мере по одному индуктивному сенсорному датчику с возможностью реагирования на появление металлических предметов. В одном из нижних углов бункера установлен отсек с люком, в котором расположены контроллер с возможностью получения сигнала от датчика и источник электропитания. При этом по меньшей мере одна кормушка в виде бункера установлена на пастбищном поле, размер которого равен по меньшей мере 1000×1000 м, и она дополнительно снабжена по меньшей мере четырьмя датчиками приема-передачи информации от контроллера и датчиком передачи информации на стационарный пульт управления оператор. По меньшей мере четыре датчика приема - передачи информации установлены по краям пастбищного поля на расстоянии 100-1000 м друг от друга с возможностью передачи информации на датчик передачи информации на стационарный пульт управления оператора с помощью телеметрической системы с синхронной передачей информации. Технический результат изобретения заключается в обеспечении безопасного скармливания грубых кормов пастбищным животным и снижении затрат труда при их обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относятся к радиотехнике и может быть использовано, например, для определения местоположения неподвижного аварийного радиобуя, оборудованного радиомаяком с активным ответчиком. Достигаемый технический результат - повышение точности определения местоположения неподвижного радиомаяка с активным ответчиком и снижение количества измерителей дальности. Указанный результат достигается тем, что перемещающимся запросчиком последовательно излучается в N точках пространства сигнал запроса, траектория перемещения запросчика выбирается так, чтобы угол между направлениями от возможного местоположения радиомаяка на крайние точки траектории перемещения был больше, либо равен 180°, ответчик на радиомаяке принимает и переизлучает сигнал запроса, а координаты радиомаяка вычисляются по совокупности измеренных дальностей до радиомаяка в каждой из N точек измерения на траектории перемещения передатчика запросчика. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат источников радиоизлучения (ИРИ). Достигаемым техническим результатом является уменьшение количества вычислений в процедуре расчета координат ИРИ. Способ основан на том, что за счет предварительной обработки сигналов ИРИ после их ретрансляции реализуется однократное вычисление взаимокорреляционных функций для оценки временных задержек при распространении сигналов ИРИ. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в многопозиционных радиотехнических системах для определения координат источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат заключается в повышении точности вычисления координат ИРИ. Для этого в способе осуществляют прием сигнала ИРИ разнесенными пунктами приема и обработки, имеющими общий пункт управления, связанными между собой командными линиями связи и линиями аналоговой ретрансляции сигнала. В каждом пункте приема и обработки измеряют отношение сигнал/шум, результаты измерений передают на пункт управления, сравнивают между собой, по результатам сравнения решение задачи вычисления координат посредством совместной обработки радиосигналов возлагают на пункт приема и обработки с наименьшим отношением сигнал/шум. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах и измерительной технике для селекции (избирательности) и преобразования частоты модулированных радиосигналов

 


Наверх