Патенты автора Шмаков Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для фокусировки при передаче радиоволн сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Техническим результатом является создание плоской линзы Люнеберга с коэффициентом перекрытия рабочего диапазона частот более пяти, т.е. частотно-независимой, реализованной в виде набора N радиально ориентированных диэлектрических лепестков. Технический результат достигается тем, что частотно-независимая плоская линза Люнеберга, реализованная в виде набора N радиально ориентированных диэлектрических лепестков, размещенных между металлическими подложками, одна из которых соединена с шаговым двигателем, имеющим связь с блоком управления и включающая облучатель, рабочий диапазон которого задается в блоке управления, отличается тем, что верхняя металлическая подложка выполнена с возможностью перемещения с помощью шагового двигателя посредством управляющего сигнала от управляющего блока, сформированного с учетом текущего рабочего диапазона частот облучателя. 3 ил.

Устройство относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах и измерительной технике. Технический результат заключается в возможности селекции и преобразования частоты радиосигналов различного вида модуляции в одном устройстве без побочных каналов преобразования. Устройство состоит из двухпроводной линии (ДПЛ) (1), на вход которой подведен модулированный радиосигнал Uc(ωг,Ωс), двухпроводной линии (ДПЛ) (2), на вход которой подведен сигнал от генератора модулированных колебаний Uг(ωг,Ωг). (ДПЛ) (1), (ДПЛ) (2) порознь нагружены на сопротивление R, равное волновому сопротивлению линии, и по направлению бегущих в них волн ориентированы встречно. Между проводами (ДПЛ) (1), (ДПЛ) (2), параллельно им, размещен проводник (П) (3), который присоединен к полосовому фильтру (ПФ) (4), настроенному на частоту модуляции Ωг колебаний генератора. При этом длина (ДПЛ) (1), (ДПЛ) (2) и длина (П) (3) выбраны не менее одной десятой длины волны модулированного радиосигнала. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в качестве приемной антенны декаметрового диапазона. Устройство содержит 3 взаимно ортогональные антенны, которые соединены с согласующими устройствами. При этом согласующие устройства расположены на диэлектрической опоре, на которой установлены 3 шарнира таким образом, что угол между продольными осями шарниров в горизонтальной плоскости составляет 120 градусов, в шарнирах перпендикулярно продольным осям расположены оси вращения, на которых установлены антенны в виде несимметричных вибраторов с возможностью вращения вокруг осей вращения шарниров в пределе от 0 до 45 градусов в вертикальной плоскости относительно нормали к плоскости диэлектрической опоры. Несимметричные вибраторы выполнены из полых круглых проводников и электрически соединены с выходными высокочастотными разъемами согласующих устройств. Технический результат заключается в обеспечении идентичности приема ортогональных компонент электромагнитного поля и снижении времени развертывания антенны. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах и измерительной технике для селекции (избирательности) и преобразования частоты модулированных радиосигналов

 


Наверх