Патенты автора Аджибеков Артур Александрович (RU)

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот с предпочтительным использованием в области антенной техники. Конструктивный элемент метаматериала, монтируемый к излучателю антенны и состоящий из последовательно расположенных слоев, отличающийся тем, что каждый из упомянутых слоёв представляет собой подложку высокоомного кремния с углублениями на её поверхности, форма и расположение которых выбраны исходя из обеспечения излучения антенны в Ku-, K- и/или Ka-диапазонах частот, при этом подложки высокоомного кремния соединены между собой посредством эвтектического слоя из золота и кремния. Технический результат - уменьшение габаритов антенны космического аппарата при сочетании приемлемых массогабаритных и радиотехнических характеристик антенны, в первую очередь возможности использования антенны в нескольких диапазонах. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сетей спутниковой связи (ССС), а именно к персональной подвижной спутниковой связи (ППСС) на основе сети низкоорбитальных спутников-ретрансляторов (НСР). Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение глобального массового доступа абонентов к услугам бесперебойной связи с использованием абонентом малоразмерного персонального носимого абонентского терминала, ПАТ (формат «трубка в руке»). Заявленный технический результат достигается за счет создания системы, содержащей объекты, находящиеся на поверхности Земли - земные станции (ЗС) 36, центр управления полетом НСР (ЦУП) 42, центр управления сетью ППСС (ЦУС) 43, ПАТ, радиодатчики, трекинговые системы, исполнительные устройства, системы оповещения, самоходные радиоуправляемые машины, автономные механизмы, роботы и другие АУ, находящиеся в воздушном пространстве, - БПЛА, находящиеся в околоземном космическом пространстве в орбитальных плоскостях НСР на равновысотных круговых и квазиполярных или полярных орбитах, количество которых зависит от высоты орбиты и заданного угла места потребителя и соединенных между собой посредством МЛС, образуя тем самым SatWAN, служащий в качестве основного средства ППСС, а также резерва и дополнения наземной сети Internet и наземной сети подвижной связи и соединенный с ними посредством ЗС 36. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области космонавтики, а именно к области управления полетом космическими аппаратами (КА). Система управления полетом представляет собой спутниковую цифровую транспортную сеть передачи информации управления от центра управления полетом до КА в прямом и обратном каналах связи, через низкоорбитальные КА-ретрансляторы, каждый из которых связан межспутниковыми радиолиниями (МРЛ) с соседними КА и с радиолинией «борт-Земля». Каждый низкоорбитальный спутник-ретранслятор (СР) снабжен двумя малонаправленными приемо-передающими антеннами, расположенными по осям минус Y и +Y, представляющими собой открытые концы волноводов или спиральные антенны, или систему спиральных антенн, которые обеспечивают обмен информацией с КА. Каждый КА снабжен двумя или четырьмя малонаправленными приемо-передающими антеннами, расположенными по осям минус Y и +Y. Повышается оперативность управления полетом низкоорбитальных КА. Повышается отказоустойчивость системы управления полетом КА, находящихся на низких орбитах. Упрощаются алгоритмы установления и обеспечения связи в МРЛ между СР и КА. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. Архитектура абонентского терминала сети персональной спутниковой связи, содержащая абонентский терминал, который состоит из трех независимых модулей, первый из которых может быть выбран из группы: смартфон, планшет или ноутбук; второй обеспечивает телефонную связь, третий обеспечивает широкополосной доступ в сеть Internet, отличается тем, что второй модуль обеспечивает доступ к узкополосному спутниковому каналу связи в S-диапазоне для приема на малонаправленную спиральную антенну пилот-сигналов, сигналов вызова и синхронизации в служебном канале, режим телефонной связи и SMS-сообщений, третий модуль обеспечивает доступ к широкополосному спутниковому каналу связи, работающему в Ка-диапазоне, для обеспечения широкополосного доступа в сеть Internet через сеть персональной спутниковой связи с использованием фазированных антенных решеток, при этом второй и третий модули выполнены с возможностью совместного или раздельного использования, а их размеры соизмеримы с размерами первого модуля. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано при создании и изготовлении малогабаритных антенн, обеспечивающих сужение диаграммы направленности

 


Наверх