Патенты автора Ермилов Александр Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к средствам детектирования слабых возмущений окружающей среды. Сущность: устройство для замеров слабых возмущений окружающей среды состоит из пяти чувствительных элементов (1-5) размерами 1×1×5 см3, измерительной части и внутренней вычислительной сети. Чувствительные элементы (1-5) изготовлены из разных по составу материалов: кварцевого оптического стекла, бескислородной меди, кремния марки HRFZ-Si, вольфрама, кристалла марки LYSO. Измерительная часть состоит из закрепленных на каркасе устройства двухлучевых интерферометров, контролирующих длину, ширину и высоту каждого чувствительного элемента. На гранях чувствительных элементов установлены резистивные пиксельные датчики для замера температуры и электрического потенциала. На гранях чувствительных элементов, состоящих из кварцевого оптического стекла, кремния марки HRFZ-Si, кристалла марки LYSO, установлены пиксельные детекторы фотонов. Технический результат: возможность детектирования слабых возмущений окружающей среды в широком диапазоне частот акустического и электромагнитного полей, а также гравитационного поля, повышение точности измерений, компактность устройства. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Пучковое устройство лучевой терапии (ПУЛТ) избирательно воздействует ориентированно на опухоль или другую патологию пучком заряженных частиц, сформированным в виде прецизионно сфокусированных банчей с обеспечением минимального воздействия на окружающие опухоль здоровые ткани, причем генерацию заряженных частиц осуществляют с помощью возбуждающего многоканального генератора низкоэнергетических ионов на основе высокочастотного лазера, направленного на многослойную структурированную мишень-излучатель заряженных частиц, расположенную в концевой части пучкового устройства лучевой терапии (ПУЛТ), которое неинвазивным методом воздействует на опухоль или другую патологию. Основными элементами системы, пучкового комплекса, являются перемещаемый инструмент воздействия на опухоль, выполненный в виде ПУЛТ, генерирующего банчи заряженных частиц; лазер генератора низкоэнергетических ионов и емкость с вводимым препаратом активно действующего вещества под низким давлением. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способам занесения информации на материальный объект, предназначенным для обеспечения длительного хранения на поверхности объектов - из числа предметов (изделий), получаемых в результате хозяйственной деятельности, а также специально изготовленных для длительного хранения информации, с возможностью быстрого получения информации в процессе считывания. Впервые предлагается способ и многопучковая система, создающая потоки параллельных пучков ионов низких энергий с непосредственной доставкой их к области воздействия для занесения информации, организованной побитно в виде оптимальных по размерам, числу, направлению движения, средней кинетической энергии сгустков (банчей) ионов контрастного вещества, имплантируемых в приповерхностный слой объекта, выполненные в едином корпусе (многопучковый инструмент внесения данных). В случае варианта для длительного архивного хранения информации применяются специально изготовленные пластины удовлетворяющие ×требованиям в зависимости от назначения. Двухстороннее (сквозное) считывание с относительно больших глубин занесенной информации требует прозрачности в используемых для считывания диапазонах электромагнитного спектра, минимального числа химических элементов (изотопов), входящих в базовую структуру основы (подложки, носителя информации), а также минимального количества примесей. Таким образом, рекомендациями по выбору подложки при двухстороннем считывании являются - прозрачность, чистота (базового состава). Минимальная толщина для информационно-значимого слоя вещества подложки составляет не менее 10 мкм при двухстороннем считывании и не менее 30-50 мкм для слоя, обеспечивающего жесткость и долговечность носителя. Достигаемый в этом случае объем информации, заносимой на кварцевую пластину с размерами 10×10×0.01 см3 (толщина рабочего слоя пластины ~10 мкм, остальная толщина для поддержания жесткости пластины при длительном хранении), составит величину порядка 1 Петабит или примерно 10 Терабит/см2. 2 н. и 11 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способам маркировки, предназначенным для мечения поверхности объектов - из числа предметов, получаемых в результате хозяйственной деятельности с возможностью проверки соответствия их характеристик в процессе идентификации, в том числе изготовителя. Способ предполагает занесение идентификационных меток в виде добавочных атомов отличного (контрастного) или аналогичного относительно изделия вещества в приповерхностный слой непосредственно самого изделия, в противоположность методам с дополнительными, по отношению к изделию, носителями информации - наклейками, бирками, чипами и прочее. Маркиратор - устройство для нанесения малоинвазивных (не нарушающих основных функциональных свойств изделия) скрытых идентификационных меток на изделие - комбинирует и наносит идентификационную метку, причем комбинации, в зависимости от задач, составляются в произвольных сочетаниях из следующих компонент: графическое изображение, изображение разных типов штрихкода, информационное поле. Компоненты, наносимые непосредственно на изделие, могут быть как 2-, так и 3-мерными. Кроме того, компоненты меток могут состоять из однотипных атомов или атомов разных типов. В терминах цвета это означает возможность нанесения одноцветных или многоцветных идентификационных меток. Нанесение штрихкода регламентируется принятыми нормами. Информационное поле метки заполняется изображением предварительно закодированного текста с необходимой плотностью (вплоть до максимально возможной для маркиратора) записи. Важнейшим следствием внедрения изобретения является практически полное исключение из оборота контрафактных и некондиционных изделий, подделки, замены или иного противоправного действия с указанными предметами. Идентификационные метки, сформированные в приповерхностном слое изделия за счет создания (внесения) нанокластеров добавочных веществ, скрыты и неразличимы невооруженным глазом, отвечают требованиям защищенности, долговечны и сохраняют высокую устойчивость к условиям эксплуатации. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства автомобильных дорог. Покрытие содержит полимерную основу, наполнитель - полифракционный диоксид кремния и технологические добавки, включающие трехмерно сшивающий агент - серу, тиксотропный усилитель и пигмент эластомера - технический углерод, катализатор трехмерного сшивания каучуков и усилитель вулканизации, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: два каучука - 9,0-18,0, полифракционный диоксид кремния - 77,0-86,5, технологические добавки - 4,5-5,0. При этом полимерная основа содержит пластифицированные каучуки: поли-цис-1,4-изопрен и поли-цис-1,4-бутадиен в массовом соотношении поли-цис-1,4-изопрен : поли-цис-1,4-бутадиен : масло пластификаторное, равном (0,30-0,60):(0,60-0,30):0,10. Техническим результатом является повышение эксплуатационного ресурса гидроизоляционного морозостойкого покрытия асфальта автомобильной дороги. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства автомобильной дорог, расположенных в географических широтах с резко континентальным климатом, где температура может колебаться от +50 до -50°С. В асфальтовом слое на расстоянии 5-10 м друг от друга фрезеруют полости, промазывают их жидким битумом и укладывают в них ленты из эластично-упругого материала, представляющего собой полимерную композицию на основе двух жидковязких низкомолекулярных каучуков с концевыми функциональными карбоксильными и эпоксидными группами, сополимеризующимися и трехмерно сшивающимися агентом с тремя эпоксидными группами, при этом образуются деформационные швы. Полости выполняют шириной 10-30 мм и длиной, равной ширине асфальтового слоя, затем по ширине дороги поверх деформационных швов накатывают рулонное покрытие толщиной 10-15 мм из того же материала. Способ позволяет получать дорожное покрытие, которое будет успешно эксплуатироваться в зимнее и летнее время без образования поперечных и продольных трещин, срок службы которого может достигать 30 лет без ремонта. 1 пр.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства автомобильных дорог

 


Наверх