Патенты автора Кренев Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. На раме устройства снизу смонтирован конический редуктор с четырьмя выходными валами, при этом на двух из них установлены фрезы-рыхлители в продольном направлении, на третьем валу установлена отвальная фреза, а на четвертом валу фреза-метатель, причем редуктор соединен посредством муфты с силовой установкой, размещенной в верхней части рамы, а впереди рамы установлено колесо в ограничителе хода с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, при этом сзади корпус соединен с силовым упором П-образной формы, на боковых стойках которого установлены регулировочные узлы, связанные с поперечиной, имеющей возможность изменять свое положение в вертикальной плоскости. Конструкция предлагаемой машины увеличивает не только поступательную скорость агрегата и его производительность, но и повышает эффективность работы, накрывая грунтом кромку огня. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Измельчитель содержит корпус 1, внутри которого установлены на одной оси сплошной 2 и полые 3 валы, причем полые валы 3 связаны с электродвигателем 4 посредством зубчатой передачи 5, а сплошной вал 2 - с помощью ременной передачи 6, при этом внутренние фрезы 7, закрепленные на сплошном валу 2, входят во впадину 8, образованную наружными фрезами 9, закрепленными на полых валах 3 с возможностью их взаимного противовращения. Измельчитель обеспечивает повышение эффективности измельчения при одновременном увеличении продолжительности работы фрез без заточки. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тушения низовых пожаров грунтом, а также для прокладки защитных минерализованных полос, особенно в безводных массивах. Лесопожарный грунтомет, содержит раму, рабочий орган с фрезой-метателем, привод, направляющий кожух. Согласно изобретению, на раме устройства установлен двигатель, соединенный с коническим редуктором на выходных валах, которого смонтированы с одной стороны приводные колеса, а с другой фреза метатель и зубчатый крестообразный рыхлитель, при этом двигатель, фреза метатель и рыхлитель установлены с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости. Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить эксплуатационные показатели при прокладывании защитных минерализованных полос и тушении низовых пожаров грунтом в условиях грунтов, насыщенных корнями древесно-кустарниковой растительности и уплотненных связных почв. 3 ил.

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Технический результат - повышение эффективности работы грунтомета за счет укладки почвогрунта под регулируемым углом отклонения к направлению движения как агрегата, так и кромки огня. Пожарный грунтомет содержит раму, фрезы-метатели и трансмиссию. На раме устройства установлен двигатель с раздаточной коробкой, которая соединена с одной стороны с приводными колесами, а с другой - с коническим редуктором, на выходных валах которого смонтированы фрезы-метатели, размещенные по краям рамы относительно друг друга в продольном направлении. Перед фрезами с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости закреплен плуг. 2 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство состоит из корпуса в виде ручной дрели с режущим органом в виде сверла, к которому в верхней части жестко закреплена пластина. По краям пластины размещены ролики, входящие в контакт с направляющей Т-образной формы, жестко закрепленной с корпусом механизма впрыска химического раствора. Механизм впрыска химического раствора состоит из емкости, сопла, гибкого трубопровода и рукоятки впрыска химического раствора. Направляющая связана с механизмом возврата, который выполнен в виде пружины с упором, закрепленным в задней части корпуса дрели. При таком выполнении устройства упрощается и повышается эффективность процесса химической обработки растущего дерева. 4 ил.

Изобретение предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных при проведении рубок ухода, таких как осветление и прочистка, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах. Устройство содержит режущий аппарат и механизм подачи химического раствора. Режущий аппарат – триммер - состоит из силовой установки, размещенной на свободном конце консоли, в которую вмонтирован вал. Посредством вала от силовой установки через коническую передачу осуществляется связь с приводным валом режущего элемента в виде дисковой пилы, расположенной в корпусе режущего элемента. На корпусе режущего элемента жестко смонтирован корпус механизма впрыска химического раствора, состоящий из подвижной и неподвижной частей. Обе части соединены между собой и баком химического раствора посредством гибкого трубопровода. На подвижной части механизма впрыска впереди него расположено сопло и два конических упора. В задней части установлены стержни с возвратными пружинами. Механизм впрыска посредством троса связан с рукояткой управления работы триммера. Снижается трудоемкость процесса срезания, уменьшается физическая нагрузка на оператора при работе и переносе устройства и увеличивается производительность труда. 3 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит цилиндрический корпус в виде емкости для химического раствора с механизмом впрыска. К задней части корпуса посредством шпилек с пружинами крепится силовая установка. Силовая установка через вал, проходящий через центр цилиндрического корпуса, соединена с режущим инструментом. В передней части корпуса расположены подпружиненные упоры и сопла впрыска химического раствора, которые связаны через шланги с механизмом впрыска. В исходном положении подпружиненные упоры выступают за габариты режущего инструмента. При таком выполнении уменьшается физическая нагрузка на оператора при работе и переносе устройства и увеличивается производительность труда. 4 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит корпус в виде трубы прямоугольного сечения. В верхней части корпуса закреплена рукоятка с вмонтированным в нее механизмом подачи химического раствора, а в нижней части расположен режущий аппарат. Режущий аппарат состоит из П-образного корпуса с приваренной снизу перемычкой. Внутри П-образного корпуса установлен вал с размещенной на нем зубчатой фрезой, совместно с которой по бокам установлены зубчатые шестерни храпового механизма. С левой стороны П-образного корпуса крепится неподвижно упор. Выше вала фрезы в центральной части П-образного корпуса шарнирно установлен рычаг привода храпового механизма. При таком выполнении устройства снижается трудоемкость процесса срезания. 2 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит корпус Т-образной формы, в передней части которого располагаются упоры, а также шарнирно размещено сопло для впрыска химического раствора. Внутри нижней части корпуса располагается механизм привода сопла, выполненный в виде зубчато-реечной передачи, связанный с силовой установкой и с режущим инструментом. С левой стороны корпуса располагаются рукоятка с механизмом впрыска, который связан посредством гибкого трубопровода с соплом и емкостью для химического раствора, расположенной в верхней части корпуса. При таком выполнении снижается трудоемкость процесса срезания, уменьшается физическая нагрузка на оператора при работе и переносе устройства и увеличивается производительность труда. 3 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит режущий аппарат и механизм подачи химического раствора. Корпус устройства выполнен в виде сварной рамы трубчатого сечения, у которого спереди под рамой смонтированы колеса, а над рамой размещен механизм привода в виде шарнирного четырехзвенника, состоящего из нижних, верхних, передних боковых, задних боковых звеньев. На верхних и нижних звеньях жестко закреплены площадки со смонтированными на них соответственно емкостью с механизмом подачи химического раствора и режущим аппаратом в виде триммера. В задней части корпуса установлены рукоятки с размещенными на них элементами управления в виде гибких связей впрыска химического раствора и режущего аппарата. В задней части шарнирного четырехзвенника жестко закреплена рукоятка надвигания его на предмет труда. Такое выполнение устройства обеспечивает снижение трудоемкости процесса срезания, уменьшение физической нагрузки на оператора при работе и переносе устройства и увеличение производительности труда. 3 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит рукоятку и закрепленные на рукоятке режущий аппарат и механизм подачи химического раствора. Механизм подачи химического раствора выполнен с возможностью подвода химического раствора к режущему аппарату. На рукоятке смонтирован режущий аппарат, состоящий из неподвижной части, выполненной в виде полого цилиндра, на которой посредством болтового соединения жестко закреплен неподвижный режущий элемент, выполненный в виде насадки с набором плоских ножей, и направляющая подвижной части режущего аппарата. Подвижная часть режущего аппарата выполнена в виде стержня, у которого с одного свободного конца закреплен второй режущий элемент с набором плоских ножей, а с другого жестко закреплена вторая направляющая, с которой шарнирно сочленен рычаг управления. Между рукояткой и направляющей подвижного стержня смонтирована пружина. При таком выполнении упрощается конструкция и повышается надежность работы устройства. 3 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит раму, выполненную в виде прямоугольной пластины с боковым пазом для дерева. На боковой стороне паза посредством болтового соединения закреплен неподвижный нож режущего аппарата, а перпендикулярно пазу на раме с помощью болтов закреплена подшипниковая опора с размещенным внутри нее в подшипнике скольжения валом. На одном из свободных концов вала жестко закреплен подвижный нож режущего аппарата, а на другом - рукоятка с механизмом подачи химического раствора. При таком выполнении увеличивается производительность труда, снижаются затраты на ремонт и техническое обслуживание и упрощается конструкция.2 ил.

 


Наверх