Патенты автора Тарасова Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области получения гелия из природного газа. Установка извлечения 3Не из товарного жидкого гелия содержит внешний ожижитель гелия, блок ректификации, включающий ректификационную колонну с конденсаторами, трубопроводы, соединяющие ожижитель гелия и блок ректификации, и один или более отводящих тепло от конденсаторов рефрижераторов с избыточным обратным потоком, создаваемым за счет добавления жидкого гелия из внешнего ожижителя. Изобретение обеспечивает снижение стоимости установки и эксплуатационных затрат, а также упрощение управления производительностью установки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творожных продуктов. Способ предусматривает внесение в молочное сырье белково-липидной эмульсии, приготовленной путем гомогенизации соленой икры лососевых и частиковых рыб в количестве 50,0-70,0% от массы молочного сырья и биологически активной добавки Цитролюкс в количестве 2,0-2,5% от массы молочного сырья. Полученную смесь пастеризуют и охлаждают до температуры заквашивания. Заквашивают смесь путем внесения закваски Lactococcus lactis subsp.lactis в количестве 2,0-5,0% от массы молочного сырья. Проводят сквашивание, удаление сыворотки и самопрессование. Затем в творожный продукт добавляют сливки с массовой долей жира 10,0-20,0% в количестве 5,0-15% от массы молочного сырья, порошок горчицы в количестве 1,5-2,5% от массы молочного сырья, тщательно перемешивают и расфасовывают. Творожный продукт обладает высокой биологической и пищевой ценностью, высокими функциональными свойствами и органолептическими показателями, а также имеет низкую себестоимость. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к холодильной и криогенной технике и может быть использовано при комплексном разделении воздуха в металлургической и химической промышленности. Способ включает подачу потока жидкости, содержащей кислород, криптон, ксенон, метан, в ректификационную колонну замещения кислорода на азот, подачу потока газообразного азота в нижнюю часть ректификационной колонны замещения кислорода на азот, подачу потока флегмы в верхнюю часть ректификационной колонны замещения кислорода на азот. Также способ включает слив жидкости из куба ректификационной колонны замещения кислорода на азот в накопительную емкость, испарение жидкости в накопительной емкости и возврат образовавшихся паров в ректификационную колонну замещения кислорода на азот, получение концентрата криптона и ксенона, отбор концентрата криптона и ксенона из накопительной емкости производят периодически, по мере достижения концентрацией криптона и/или ксенона в накопительной емкости требуемой величины. Достигается упрощение обслуживания технологического оборудования концентрирования криптона и ксенона. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству кисломолочных продуктов

 


Наверх