Патенты автора Транковский Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеотомии таза при лечении дисплазии вертлужной впадины. Выполняют деторсионно-варизирующую остеотомию бедра. Из бедренной кости в межвертельной области пилой выпиливают костный клин - трансплантат с основанием, обращенным вовнутрь, и сохраняют его. Отломки бедра фиксируют пластиной в положении достигнутой коррекции шеечно-диафизарного угла. Затем выполняют поперечную остеотомию подвздошной кости по безымянной линии, проксимальный фрагмент смещают кнаружи. Долотом по нижней поверхности проксимального отломка формируют канал, в который вбивают сохраненный костный клин - трансплантат. Костные фрагменты таза фиксируют спицами в положении коррекции. Способ позволяет уменьшить риск рецидива деформации. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения вывиха бедра. При выполнении межвертельной деторсионно-варизирующей остеотомии бедра по ходу шейки бедра вбивают пробойник, иссекают костный клин, отсекают подвздошно-поясничную мышцу. Затем, следуя по медиальной поверхности шейки бедра, поднадкостнично отслаивают капсулу сустава. Проникают в полость сустава. Из полости сустава удаляют мягкие ткани и рассекают круглую и поперечную связки. Вправляют головку бедра во впадину и фиксируют ее на уровне впадины спицами, проведенными через шейку или большой вертел бедренной кости. Капсулу сустава ушивают. Способ позволяет вправить головку бедра без повреждения сосудов капсулы сустава и излишней травматизации компонентов сустава, что обеспечивает избежание асептического некроза головки бедра и артроза оперированного сустава в будущем. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при остеотомии таза в случаях дисплазии вертлужной впадины у детей с ДЦП. Способ заключается в остеотомии подвздошной кости по безымянной линии, смещении дистального фрагмента кнаружи, кпереди и книзу и последующей фиксацией достигнутого положения спицами. При этом на бедре с легким поражением проводят межвертельную деторсионно-варизирующую остеотомию бедренной кости с фиксации угловой пластиной. Причем из бедра выпиливают костный фрагмент заданного размера, используемый впоследствии в качестве аутотрансплантата. Помещают его в проекции предстоящей остеотомии таза на противоположной конечности под фасцию мышцы для консервации, в область предстоящей операции. Вторым этапом через 3 недели оперируют конечность с тяжелым поражением. Для чего при выполнении остеотомии таза в проекции разреза из мягких тканей извлекают законсервированный аутотрансплантат. Затем выполняют остеотомию таза по Солтеру с использованием аутотранспланта для формирования крыши вертлужной впадины. Использование данного изобретения обеспечивает на первом этапе стабилизацию более легкого сустава, получив и сохранив достаточное количество аутоматериала, на втором этапе - создание достаточного покрытия головки бедра с использованием ранее полученного аутотрансплантанта, одновременно устраняя разницу длины ног. Данную технологию целесообразно использовать у пациентов с ДЦП при двустороннем асимметричном поражении тазобедренных суставов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов с патологической антеторсией проксимального отдела бедренной кости. С помощью компьютерной томографии определяют истинное значение угла антеторсии. Затем определяют возрастную норму антеторсии. Определяют необходимый угол деротации: из истинного значения угла антеторсии вычитают значение возрастной нормы антеторсии. Затем определяют средний диаметр окружности бедренной кости. Определяют необходимую длину поворота проксимального отдела бедренной кости по формуле. Интраоперационно наносят метку 3-5 см в виде прямой линии вдоль оси бедренной кости в предполагаемом месте остеотомии. Затем производят остеотомию бедренной кости между малым и большим вертелом и в шейку бедренной кости вбивают клин пластины. Производят разворот дистального фрагмента бедренной кости наружу, на величину в миллиметрах, полученную по формуле. Пластину фиксируют кортикальными винтами. Рану послойно ушивают. Способ позволяет точно провести деротацию проксимального отдела бедренной кости во время операции и достигнуть симметричности результатов при оперативных вмешательствах на двух бедренных костях. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии

 


Наверх