Патенты автора Ивлиев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области переработки тяжелого нефтяного сырья. Изобретение касается установки термического крекинга тяжелых нефтяных остатков, содержащей печь для нагрева исходного сырья до требуемой температуры, выносной реактор, блок разделения продуктов крекинга, соединенный с выносным реактором линии подачи жидких и газообразных продуктов, блок предварительного нагрева исходного сырья, соединенный с инжектором-смесителем со сжатым воздухом, линию подачи всего нагретого сырья или его части, выход которого соединен с линией вывода оставшегося нагретого сырья с блока его нагрева и с газожидкостным сепаратором для отделения отработанного воздуха от активированного тяжелого нефтяного остатка, выводимого с низа сепаратора и подаваемого на вход печи для нагрева до требуемой температуры. В состав установки дополнительно введены два источника поступления воздушно-кислородной смеси с применением двух инжекторов-смесителей, один из которых расположен между газожидкостным сепаратором и трубчатой печью, а второй расположен между трубчатой печью и выносным реактором, также в состав установки дополнительно введена секция каталитического крекинга с железосодержащими катализаторами, а также установка содержит систему возвратной подачи для дальнейшей переработки получаемых на установке тяжелых продуктов первичного процесса переработки, а именно фракции 350-450°С, мазут и битум, которые вновь подаются на вход установки и поступают в общую линию исходного перерабатываемого сырья через блок предварительного нагрева и инжектор-смеситель. Технический результат - интенсификация термического крекинга тяжелых нефтяных остатков, а также дальнейшая переработка получаемых тяжелых продуктов первичного процесса переработки, а именно фракций 350-450°С, мазута и битума. 2 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам переработки отходов мазутного производства и мазутных нефтешламов и может быть использовано для получения из них нефтепродуктов. Установка содержит трубопроводы, оснащенные насосами и запорно-регулирующей аппаратурой, сырьевой резервуар с входом подачи сырья от внешнего источника, емкости для подготовки и дозирования реагентов, подогреватели, емкости для ввода катализаторов, первую, вторую, третью и четвертую колонны, воздушные холодильники, накопительную емкость дизельного топлива, накопительную емкость бензина. Причем установка дополнительно содержит общий накопительный резервуар для смеси первоначальных тяжелых продуктов переработки, относящихся к фракциям битума, индустриального масла и к остаткам непереработанных мазутных фракций, причем резервуар соединен своим входом со сливами первой и второй колонн, которые выполнены с возможностью выделения битума и индустриального масла в составе указанной смеси, а своим выходом - с резервуаром сырья, подаваемого на вход установки. Техническим результатом заявленного изобретения является создание установки по утилизации отходов мазутного производства и мазутных нефтешламов для максимально полного превращения их в светлые нефтепродукты, главным образом в дизельное топливо и в бензин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспкчения высокой магнитной индукции и особо низкого уровня удельных магнитных потерь при высокой плоскостности полосы осуществляют выплавку стали, содержащую, мас.%: от 2,5 до 3,5 Si, от 0,05 до 0,40 Mn, от 0,004 до 0,013 N, менее 0,012 S, от 0,010 до 0,040 кислотнорастворимого Al, менее 0,005 Ti, Fe и неизбежные примеси - остальное, разливку стали в слябы, нагрев слябов, горячую прокатку, нормализационный отжиг, травление, однократную или многопроходную холодную прокатку полос в один этап с температурой полосы не менее чем в двух проходах 190-230°C, обезуглероживающе-рекристаллизационный отжиг, азотирование, нанесение разделяющего термостойкого покрытия, высокотемпературный отжиг для вторичной рекристаллизации. Холодную прокатку проводят в 4-6 проходов при температуре 190-230°C в предпоследнем и последнем проходах с суммарным обжатием 85-90% на одноклетьевом реверсивном стане с рабочими валками диаметром 260-290 мм с S-образными профилировками, развернутыми одна относительно другой на 180°, с использованием в качестве смазочно-охлаждающей жидкости прокатной эмульсии, причем обжатие в последнем проходе составляет 95-120% от среднего обжатия в предыдущих проходах. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к прокатному производству, конкретнее к эксплуатации рабочих валков, и может быть использовано на непрерывных многоклетевых станах холодной прокатки

 


Наверх