Патенты автора Губкин Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к мобильным комплексам для испытания порохов и твердых ракетных топлив. Мобильный программно-аппаратный комплекс (МПАК) для испытания порохов и баллиститных твёрдых ракетных топлив включает оборудование для определения химической и тепловой стойкости, баллистических характеристик и влажности порохов, рабочее место оператора и необходимое для проведения испытаний вспомогательное оборудование. МПАК выполнен на едином цифровом кластере, а оборудование размещено в отсеках двух мобильных платформ, установленных на автомобилях повышенной проходимости. Отсек одной из платформ, где снимаются баллистические характеристики, оборудован бронекапсулой и имеет герметичный тамбур. МПАК предназначен для определения эксплуатационной пригодности порохов и баллиститных твердых ракетных топлив на этапах их жизненного цикла с использованием методов экспресс-анализа физико-химических, энергетических и баллистических характеристик, оценки их безопасности и соответствия требованиям технической документации при хранении, эксплуатации в составе боеприпасов и утилизации. Изобретение снижает разброс показателей, повышает мобильность, обеспечивает автономность, снижает затраты на обеспечение мобильности и безопасности функционирования, минимизирует воздействия на экологию. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к смешению компонентов взрывчатых составов, в том числе смесевых ракетных твердых топлив (СРТТ). После подготовки компонентов осуществляют дозирование жидковязких и порошкообразных компонентов, включая взрывчатое вещество и окислитель, и их перемешивание. Порошкообразный отвердитель - окись свинца предварительно смешивают с пластификатором в соотношении 0,25:0,05-0,25:0,08, а поверхностно-активное вещество (ПАВ) - лецитин, растворяют в пластификаторе в соотношении 1:10-1:15. Оставшийся пластификатор вводят в смеситель частями: одну часть - после загрузки раствора ПАВ, а вторую - после загрузки смеси отвердителя с пластификатором. Смесь отвердителя с пластификатором вводят в смеситель после дозирования и перемешивания последней порции окислителя. Взрывчатое вещество и окислитель вводят по индивидуальным герметичным линиям загрузки посредством создания в смесителе перед загрузкой взрывчатого вещества среды углекислого газа, а перед загрузкой порошка металлического горючего и каждой порции окислителя - вакуума при остаточном давлении от 20 до 50 мм рт.ст. Способ обеспечивает равномерное распределение в топливной массе порошковых компонентов, включая порошковый отвердитель, и высокую технологичность при сохранении требуемой жизнеспособности. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к технологии изготовления бронечехла для бронирования вкладного заряда из смесевого твердого топлива (СТТ) к маршевому ракетному двигателю (РД) переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), а также к теплозащитному материалу для изготовления бронечехла. Способ изготовления бронечехла для вкладного заряда из смесевого твердого топлива включает формование его деталей при повышенной температуре вулканизацией в прессах в соответствии с габаритами заряда из теплозащитного материала, представляющего собой резиновую смесь на основе бутадиен-нитрильного каучука, содержащей резит в качестве термостойкого наполнителя в количестве 400 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука. Резиновую смесь предварительно изготавливают на вальцах, имеющих температуру не более 70°С при вальцевании и 30-40°С перед вводом сшивающего агента, с получением листов, из которых вырубают заготовки для формования деталей бронечехла. Теплозащитный материал для изготовления деталей бронечехла содержит каучук синтетический бутадиен-нитрильный, серу молотую для резиновых изделий и каучуков, белила цинковые, 2-меркаптобензтиазол (каптакс), кислоту стеариновую техническую, смолу новолачную фенолоформальдегидную, уротропин технический, резит и трибутилфосфат. Изобретение обеспечивает получение разъемного бронечехла сложного профиля, состоящего из трубы и дна, и разной толщиной по длине, из однослойного изотропного материала, обеспечивающего высокие показатели по термостойкости, теплостойкости, прочности бронечехла и равномерное распределение свойств по объему изделий и технологичность изготовления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к ракетной технике и касается разработки способа получения органического термостойкого наполнителя для обеспечения термоэрозионной стойкости бронепокрытия. Способ включает ступенчатое отверждение жидкой фенолоформальдегидной смолы резольного типа при нагревании в интервале температур от 80°C до 200°C с последовательным осуществлением реакций поликонденсации и сшивания полимера, операций дробления, измельчения, сушки и просеивания полученного продукта для получения частиц размером не более 0,18 мм. В процессе отверждения для создания оптимальных условий протекания реакции поликонденсации, сопровождающейся вспениванием продукта, после достижения температуры 120°C ускоряют процесс нагрева до скорости 1°C/мин, а процесс сшивания полимера осуществляют при температуре более 150°C в условиях снижения скорости нагрева до 0,5-0,2°C/мин. Изобретение обеспечивает получение продукта с достаточным уровнем термостойкости, способностью к коксообразованию, обеспечивающего термоэрозионную стойкость бронепокрытия в условиях действия высоких температур и интенсивного эрозионного уноса под действием газодинамического потока продуктов сгорания топлива, а также отсутствие пористости при формировании деталей бронечехла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к подготовке окислителя из класса перхлоратов, применяемого для изготовления смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ) зарядов РДТТ. Способ изготовления смеси фракций окислителя включает дозирование и смешивание крупных фракций с частицами размером 160-315 мкм и мелких фракций перхлората аммония с удельной поверхностью 6500-7500 см2/г, причем мелкая фракция получена кристаллизацией окислителя из водного раствора в процессе его мелкодисперсного распыления в термокамере, и содержит антислеживаюшую добавку - двуокись кремния. Крупную и мелкую фракции смешивают в соотношении 73/27÷70/30 с дополнительным введением двуокиси кремния. Смешивание осуществляют в условиях вращательно-колебательного движения смеси за счет смещения оси емкости по отношению к оси вращения на 45° с последующим обеспечением псевдоожиженного состояния смеси подачей в герметичную емкость осушенного воздуха под давлением не более 0,07 МПа с одновременной выгрузкой из емкости под вакуумом. Изобретение направлено на предотвращение агломерации частиц фракций окислителя как во время смешения, так и в процессе выгрузки смеси, и протекания побочных реакций с образованием агрессивных газов, что позволяет избежать негативное воздействие на характеристики СТРТ, обеспечить стабильность физико-механических и энергетических характеристик топлива, а также экологическую безопасность производства. 2 ил., 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способу определения адгезионной прочности скрепления бронепокрытия с зарядом твердого ракетного топлива. Способ включает изготовление от забронированного натурного заряда или его «спутника» «образца-диска» с центральным отверстием, выполнение по образующей диска путем нарезания фрезой параллельных прорезей рабочих площадок, равномерно распределенных по забронированной поверхности, приклеивание к ним державок для приложения отрывной нагрузки и испытание «образца-диска» на разрывной машине. Через фиксирующий стержень, размещенный в центральном отверстии, «образец-диск» соединяют с неподвижным захватом машины, а державки поочередно - с подвижным захватом. В качестве разрывной машины используют программно-аппаратный комплекс, включающий нагружающий блок, обеспечивающий требуемую скорость движения подвижного захвата, термостатирующее устройство для проведения испытаний в температурном диапазоне ±50°С и тензометрический блок регистрации величины нагрузки, для совместной работы которых используется программное обеспечение. В качестве примера конкретного исполнения предложено техническое решение с рабочими площадками шириной (7,5±0,5) мм, диаметром «образца-диска» 68,8 мм и диаметром центрального отверстия (20±0,5) мм, которое было использовано для определения адгезионной прочности бронепокрытия с зарядом ПЗРК. Техническим результатом является получение достоверных результатов по адгезионной прочности скрепления бронепокрытия с зарядом твердого ракетного топлива по всему его периметру. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки льняной тресты на технологической линии получения льняного волокна для пороховой промышленности и гражданского назначения. Технологическая линия получения льняного волокна содержит последовательно установленные по ходу технологического процесса сушилку рулонов льняной тресты, размотчик рулонов, группу мяльно-трясильных машин, трепально-очистительную машину для предварительной обработки технического волокна, машину чесальную малогабаритную тазовую для очистки волокна от костры и частичной котонизации волокна, модификатор льняной ленты для получения модифицированного по длине волокна, в котором волокно измельчается и окончательно проходит очистку от костры, конденсор для удаления из волокна пыли и мелких сорных примесей. Технический результат от использования изобретения заключается в получении льняного волокна длиной 50-100 мм и содержанием костры 1-2%. 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления зарядов смесевого твердого топлива, формуемым свободным литьем непосредственно в бронечехол, предварительно установленный в пресс-форму (изложницу). В устройстве формования, содержащем стальной корпус, дно с опорой на подставку и бронечехол, внутренняя часть стального корпуса повторяет наружную форму бронечехла, выполненного в виде трубы ступенчатой формы и сферического дна. Для радиальной фиксации устройства при эксплуатации с длинномерными зарядами корпус дополнительно снабжен по наружной поверхности тремя кольцевыми ребрами жесткости и верхним фланцем. Для осевой фиксации устройства нижнее и верхнее ребра жесткости выполнены с кольцевыми фланцами. Подставка имеет массивное основание, диаметр которого в 2-2,2 раза превышает диаметр корпуса. Изобретение обеспечивает формование длинномерных зарядов ступенчатой формы со сферическим дном, а также жесткость и устойчивость пресс-формы на всех технологических операциях. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к зарядам твердого ракетного топлива для разгонно-маршевого ракетного двигателя управляемой ракеты переносных зенитных ракетных комплексов. Заряд твердого ракетного топлива включает топливную шашку-моноблок, бронированную по заднему торцу и боковой поверхности бронечехлом. Со стороны переднего небронированного торца на наружной поверхности заряда выполнено удаление бронепокрытия в виде конической проточки. Заряд выполнен бесканальным и армирован металлическими теплопроводящими элементами. На боковой поверхности заряда удалено бронепокрытие в виде двух диаметрально противоположных пазов. Геометрические размеры заряда определены соотношениями, защищаемыми настоящим изобретением. Изобретение позволяет обеспечить два режима тяги заряда при минимальных массогабаритных характеристиках, а также минимальное воздействие на стрелка и высокую технологичность конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к бронечехлу для бронепокрытия к вкладному заряду из смесевого твердого топлива (СТТ) к маршевому ракетному двигателю (РД) переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК)

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к зарядам твердого ракетного топлива с воспламенителем для стартового двигателя малогабаритной ракеты
Изобретение относится к ракетной технике, а именно разработке имитаторов смесевого твердого топлива (СТРТ), используемых при обкатке технологического оборудования опасных производств по изготовлению малогабаритных вкладных зарядов СТРТ массового производства, отработке процессов механической обработки этих изделий и обучении технического персонала

Изобретение относится к области разработки технологии изготовления зарядов смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ)

 


Наверх