Патенты автора Орлова Наталья Николаевна (RU)

Система для контроля утечки газа из магистрального газопровода может быть использована при эксплуатации и контроле технического состояния магистральных трубопроводов. В системе для контроля утечки газа контроль утечки осуществляется с транспортного средства, двигающегося по трассе газопровода. На транспортном средстве (ТС) установлено лазерное устройство с частотой, совпадающей со спектром поглощения транспортируемого по газопроводу газа, оптически согласованное с фотоприемным устройством, соединенным с усилителем-преобразователем, выход которого подключен к компьютеру ТС, к которому подключено первое приемно-передающее устройство (ППУ), посредством которого реализуется радиосвязь с ППУ, компьютером и монитором диспетчерского центра (ДЦ). На ТС установлены и подключены к компьютеру устройство тревожной сигнализации, видеокамеры через мультиплексор, из которых четыре образуют систему кругового обзора, а две - стереонаблюдение. На ТС установлено также второе ППУ, управляемое компьютером, осуществляющее радиосвязь по отдельному радиоканалу с тремя стационарными ППУ, расположенными по периметру контролируемого участка трассы газопровода, для определения текущих координат ТС. Выход ППУ соединен с преобразователем интервалов времени в цифровой код, который поступает в компьютер для его пересчета в текущее расстояние между ТС и тремя стационарными ППУ. Технический результат – возможность обеспечения контроля утечки газа из газопровода по трассе его проложения в автоматическом режиме без участия человека-оператора, в любое время года и суток, в любых метеоусловиях с высокой точностью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к снегоуборочной технике и может быть использовано для уборки снега с улиц, площадей населенных пунктов и городов, с пешеходных дорожек и тротуаров. Робот-снегоуборщик состоит из самоходной колесной машины (1) и содержит блок управления (6), включающий в свой состав компьютер (7) с внутренней памятью. К компьютеру (7) подключены ультразвуковой локационный датчик (9), устройство тревожной сигнализации (10) и приемно-передающее устройство (11). В робот-снегоуборщик также введены три базовых приемно-передающих устройства (12, 13, 14), располагаемые по периметру обрабатываемого участка и обеспечивающие связь по соответствующим радиоканалам с приемно-передающим устройством (11) блока управления (6). При этом в блок управления (6) введен датчик пройденного пути (8), подключенный к компьютеру. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в улучшении маневренности и обеспечении работы робота-снегоуборщика круглые сутки. 5 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к технологии изготовления бронечехла для бронирования вкладного заряда из смесевого твердого топлива (СТТ) к маршевому ракетному двигателю (РД) переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), а также к теплозащитному материалу для изготовления бронечехла. Способ изготовления бронечехла для вкладного заряда из смесевого твердого топлива включает формование его деталей при повышенной температуре вулканизацией в прессах в соответствии с габаритами заряда из теплозащитного материала, представляющего собой резиновую смесь на основе бутадиен-нитрильного каучука, содержащей резит в качестве термостойкого наполнителя в количестве 400 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука. Резиновую смесь предварительно изготавливают на вальцах, имеющих температуру не более 70°С при вальцевании и 30-40°С перед вводом сшивающего агента, с получением листов, из которых вырубают заготовки для формования деталей бронечехла. Теплозащитный материал для изготовления деталей бронечехла содержит каучук синтетический бутадиен-нитрильный, серу молотую для резиновых изделий и каучуков, белила цинковые, 2-меркаптобензтиазол (каптакс), кислоту стеариновую техническую, смолу новолачную фенолоформальдегидную, уротропин технический, резит и трибутилфосфат. Изобретение обеспечивает получение разъемного бронечехла сложного профиля, состоящего из трубы и дна, и разной толщиной по длине, из однослойного изотропного материала, обеспечивающего высокие показатели по термостойкости, теплостойкости, прочности бронечехла и равномерное распределение свойств по объему изделий и технологичность изготовления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к ракетной технике и касается разработки способа получения органического термостойкого наполнителя для обеспечения термоэрозионной стойкости бронепокрытия. Способ включает ступенчатое отверждение жидкой фенолоформальдегидной смолы резольного типа при нагревании в интервале температур от 80°C до 200°C с последовательным осуществлением реакций поликонденсации и сшивания полимера, операций дробления, измельчения, сушки и просеивания полученного продукта для получения частиц размером не более 0,18 мм. В процессе отверждения для создания оптимальных условий протекания реакции поликонденсации, сопровождающейся вспениванием продукта, после достижения температуры 120°C ускоряют процесс нагрева до скорости 1°C/мин, а процесс сшивания полимера осуществляют при температуре более 150°C в условиях снижения скорости нагрева до 0,5-0,2°C/мин. Изобретение обеспечивает получение продукта с достаточным уровнем термостойкости, способностью к коксообразованию, обеспечивающего термоэрозионную стойкость бронепокрытия в условиях действия высоких температур и интенсивного эрозионного уноса под действием газодинамического потока продуктов сгорания топлива, а также отсутствие пористости при формировании деталей бронечехла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.
Изобретение относится к ракетной технике, а именно разработке имитаторов смесевого твердого топлива (СТРТ), используемых при обкатке технологического оборудования опасных производств по изготовлению малогабаритных вкладных зарядов СТРТ массового производства, отработке процессов механической обработки этих изделий и обучении технического персонала

Изобретение относится к области разработки технологии изготовления зарядов смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ)

 


Наверх