Патенты автора Дубинина Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Способ производства дистиллята из крахмалсодержащего сырья, в качестве которого используют возвратные отходы хлебопекарного производства, включает смешивание первой части сырья с водой, внесение ферментных препаратов разжижающего действия, проведение первого этапа тепловой обработки замеса, внесение второй части сырья, проведение второго этапа тепловой обработки полученной массы, ее охлаждение, внесение ферментных препаратов осахаривающего и протеолитического действия, осахаривание, охлаждение осахаренного сусла, внесение сухих спиртовых дрожжей, сбраживание, однократную дистилляцию, при этом проводят подкисление сброженного сусла перед стадией дистилляции 2М раствором H2SO4 до pH 3,0-3,5. Изобретение позволяет повысить выход дистиллята из единицы сырья и улучшить его органолептические характеристики. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства дистиллята из мандаринов включает инспекцию плодов, мойку, удаление кожуры, измельчение, внесение в полученную мезгу разводки чистой культуры винных дрожжей и сбраживание 70-80 % содержащихся в сырье сахаров, добавление в бродящую мезгу водно-спиртовой смеси с объемной долей этилового спирта 40-45 % в объеме, равном объему мезги, проведение мацерации в течение 2-3 суток при температуре 20-25 °С, слив жидкой фазы, введение в мезгу смеси мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении (1,0-1,5):(5,0-5,5), в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 30-35 % об., проведение повторной мацерации, внесение в мезгу жидкой фазы, полученной после первой мацерации, разбавление водой до крепости 10-12 % об., внесение свежей кожуры в количестве 0,1-0,2 % от первоначального веса мезги и фракционированную дистилляцию. Изобретение позволяет сократить трудоемкость и продолжительность процесса, повысить выход дистиллята, обогащенного ценными ароматическими компонентами. 1 табл., 3 пр.
Плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожицу, альбедо и семена, измельчают до размера частиц 5-10 мм. В полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 50 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют высушенную кожицу в количестве 1,5-2,0% от веса мезги и водно-спиртовой раствор крепостью 40-45%об в объеме, равном объему мацерируемой мезги. Мацерацию проводят в течение 2-3 сут при температуре 20-25°С, жидкость сливают, а в смесь мезги с кожицей вводят новую порцию водно-спиртового раствора крепостью 30-35%об в объеме, равном объему смеси и проводят повторную мацерацию в течение 1-2 сут. В смесь добавляют жидкость, полученную после первого этапа мацерации, разбавляют ее умягченной водой до крепости 11-13%об и подвергают фракционированной дистилляции с получением дистиллята из мандаринов крепостью 75–82 %об. Головную фракцию отбирают в объеме 0,5–0,7% от объема загрузки в куб, а отбор хвостовой фракции начинают при достижении крепости 35–30%об. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности производственного процесса и получение дистиллята из мандаринов, отличающегося ярко выраженным ароматом и вкусом исходного сырья. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Свежие плоды малины измельчают до размера частиц 0,5-1,0 мм, проводят ферментативный гидролиз измельченного сырья мультиэнзимной композицией (МЭК), состоящей из ферментных препаратов Пектофоетидин П10Х и Вегазим ХЦ, взятых в соотношении 2:3, которую вносят в количестве 0,20-0,30 см3 на 1 кг сырья, в течение 1,0-1,5 ч при температуре 20-25°С. Затем малиновую мезгу с добавлением водно-спиртового раствора с объемной долей этилового спирта 65,0-75,0% в соотношении 1:1 подвергают мацерации в течение 2-3 суток. После чего мезгу разбавляют умягченной водой до крепости 12-13% об. и проводят фракционированную дистилляцию подготовленного сырья на установке прямой сгонки с получением дистиллята с объемной долей этилового спирта 80,0-85,0%. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Замораживают свежие плоды черной смородины при температуре минус 16°С - минус 18°С и выдерживают при этой температуре от 3-х до 5-ти суток. Измельчают размороженное сырье, разбавляют полученную мезгу умягченной водой до содержания титруемых кислот 8-12 г/дм3. Вносят в подготовленную мезгу реактивированные сухие дрожжи Saccharomyces cerevisiae из расчета 0,25-0,30 г на 1 кг сырья и подбраживают в анаэробных условиях при температуре 23-25°С до достижения объемной доли этилового спирта 1,5-2,5%. Подброженную мезгу спиртуют ректификованным этиловым спиртом из пищевого сырья до крепости 14-16 об.% и проводят однократную фракционированную дистилляцию с получением дистиллята. Изобретение позволяет сократить производственный процесс и получить дистиллят с низким содержанием метанола и максимально сохраненным ароматическим комплексом исходного сырья. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Шелковичный дистиллят крепостью 70-80 об.%, полученный однократной фракционированной дистилляцией сброженной шелковичной мезги, купажируют с умягченной водой и настоем высушенных плодов шелковицы в количестве, обеспечивающем массовую концентрацию сахаров в напитке 5 г/дм3 . При купажировании снижают крепость купажа в 3-4 приема до 45-50 об.%, а перед розливом спиртной напиток подвергают отдыху в течение 30 дней, в процессе которого напиток может быть обработан холодом. Настой приготавливают трехкратным заливом плодов соответственно шелковичным дистиллятом, разбавленным умягченной водой до крепости 55-60 и 50-55 об.%, и умягченной водой, настаиванием в течение 24-48, 12-24 и 12-24 ч при перемешивании, сливом настоев и объединением их. Перед купажированием настой фильтруют, обрабатывают теплом, охлаждают и фильтруют. Изобретение обеспечивает улучшение органолептических показателей спиртного напитка, повышение его биологической ценности и сокращение продолжительности его приготовления. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Плоды шелковицы измельчают до пастообразной консистенции, вносят в массу серную кислоту до получения значения рН 2,4-2,8, проводят одновременно мацерацию и сбраживание мезги в анаэробных условиях. Мезгу подвергают однократной фракционированной дистилляции, в процессе которой снижают степень дефлегмации паров на 50%, отделяют головную фракцию в объеме от 0,3% до 1,0% или от 2,0% до 2,5% от объема сброженной мезги. Отбор шелковичного дистиллята осуществляют до достижения крепости 60-55 об.% или 55-50 об.% и получения дистиллята с объемной долей этилового спирта от 70% до 80%. Хвостовую фракцию отбирают, добавляют ее в следующую порцию мезги, подвергают ее фракционированной дистилляции с получением шелковичного дистиллята. Дистилляты эгализируют, обеспечивая шелковичному дистилляту массовую концентрацию летучих веществ от 3,2 г/дм3 до 4,8 г/дм3 безводного спирта. Мацерацию и сбраживание свежих или восстановленных плодов проводят соответственно 12-14 дней при 18-22°C и 7-9 дней при 23-27°С. Изобретение обеспечивает получение высококачественного шелковичного дистиллята, сокращение продолжительности процесса и увеличение выхода дистиллята на 0,2-0,8%. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности, к производству плодовых дистиллятов, которые могут быть использованы для приготовления высококачественных спиртных напитков типа плодовых водок
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству плодовых водок

 


Наверх