Патенты автора Вертипрахов Владимир Георгиевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, сельскому хозяйству и касается способа оценки адаптации пищеварения птицы к ингредиентному составу рациона. Способ оценки адаптации пищеварения птицы к ингредиентному составу рациона включает биохимические исследования активности протеаз и щелочной фосфатазы в биологических жидкостях организма птицы, далее проводят расчет фосфатазно-протеазного индекса, который и сопоставляют с контрольными значениями. Вышеописанный способ позволяет эффективно оценить адаптацию пищеварения птицы к ингредиентному составу рациона и тем самым повысить продуктивность и качество животноводческой продукции. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу нормализации пищеварения у животных. Способ нормализации пищеварения у животных путем введения парентерально панкреатических ферментов, причем в качестве ферментов используют панкреатический сок животных, который вводят в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы, предварительно разбавляя физиологическим раствором 1:10, применяя 1 раз в 7 суток. Вышеописанный способ эффективен для нормализации пищеварения у животных. 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению бройлеров и мясных кур. Способ предусматривает кормление полнорационным комбикормом с уровнем доступного фосфора 0,3 мас.% с дополнительным введением в него люпина. При этом для цыплят-бройлеров в возрастной период 1-14 сут люпин вводят в количестве 20 мас.%, а для цыплят-бройлеров в возрастной период 15-36 сут и для мясных кур в возрастной период 151 сут и старше люпин вводят в количестве 15 мас.%, также комбикорм с люпином обогащают ферментными препаратами Берзайм-Р в дозах 12 г/т и Фидбест-VGPro - 100 г/т. Обеспечивается 100%-ная сохранность поголовья, увеличение живой массы бройлеров на 4,1%, увеличение яйценоскости на начальную несушку, повышение выхода инкубационных яиц. 6 табл.

Изобретение относится к биохимии, сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Способ определения ингибитора трипсина в соевых бобах и продуктах их переработки, включающий отбор и подготовку анализируемой пробы, экстракцию ингибитора сои в раствор, измерение и расчет трипсинингибирующей активности, отличается тем, что экстракцию ингибитора трипсина в исследуемый раствор выполняют в процессе гомогенизации, центрифугирования и фильтрации исследуемого образца в течение 10-15 минут, для определения активности трипсина кинетическим методом смешивают экстракт сои, реактив 1 (буфер рН 8,2) и контрольный раствор трипсина, инкубируют в течение 4 минут, добавляют субстрат-реактив BAPNA, расчет трипсинингибирующей активности (ТИА) выполняют по формуле: ТИА=((Ит×0,025):100)×10000:4, где Ит - количество ингибитора трипсина, %, рассчитанное по формуле: Ит=((К-О):К)×100%; К - активность трипсина в контрольной пробе, ед/л; О - активность трипсина в исследуемой пробе, ед/л; 0,025 - коэффициент перевода ингибитора трипсина из процентов в количественное выражение в мг; 100 - коэффициент перевода из процентов в мг; 10000 - коэффициент перевода из 1/10000 к 1 г; 4 - время инкубации раствора при 37°С, мин. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения направления продуктивности мясных кур в эмбриогенезе, включающий отбор эмбрионов в 7 и 14 дней инкубации, где в 7 и 14 дней исследуют активность амилазы у гибридов и родительских линий в ткани эмбриона, по показателям активности амилазы гибриды в 2 и более раза превосходят показатели родительских линий, что определяет их высокую скорость роста и мясную продуктивность. Изобретение позволяет отличить в эмбриогенезе гибридов и их родительские линии по активности амилолитических ферментов в ткани эмбриона, определяющих высокую мясную продуктивность. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для биохимического определения активности протеолитических ферментов в крови. Способ включает использование препарата энтерокиназы, инкубирование с последующей фотометрией. В качестве препарата энтерокиназы используют надосадочную жидкость, полученную следующим образом: при убое животных или птиц берут соскоб слизистой оболочки 12-перстной кишки, предварительно промытый холодным физиологическим раствором, смешивают с раствором Рингера в соотношении 1:10 и гомогенизируют до однородной консистенции. После этого центрифугируют при 5000 об/мин в течение пяти минут и отбирают надосадочную жидкость, полученный препарат энтерокиназы добавляется к плазме крови в следующих соотношениях, мл: плазма крови 2,0-3,0, препарат энтерокиназы 0,1-0,2. Содержимое пробирки в количестве 0,1 мл инкубируют субстратом в течение 5 минут, результат учитывают при фотометрии с длиной волны 450 нм по количеству гидролизованного субстрата ферментативной реакции и расчету протеолитической активности. Использование данного способа позволяет определять активность протеолитических ферментов в плазме крови для изучения состояния поджелудочной железы. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к косметологии и представляет собой биосредство для очистки и восстановления кожи, содержащее ткань поджелудочной железы свиней или птиц, спирт этиловый 70%, отдушку и раствор Рингера, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает ускорение процесса регенерации кожи, а также расширение арсенала средств, обладающих очищающим и восстанавливающим кожу действием. 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии

 


Наверх