Патенты автора Анисименко Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии и генетической инженерии. Предложен способ присоединения олигонуклеотидных штрихкодов к продуктам таргетной амплификации ДНК посредством формирования «липких» концов ампликонов с помощью Pfu ДНК-полимеразы. На первом этапе проводят дизайн праймеров для таргетной амплификации таким образом, чтобы 5'-конец каждого праймера содержал заданную последовательность из пяти нуклеотидов: 5'-TTCAG, далее, после проведения таргетной амплификации, полученные ампликоны обрабатывают Pfu ДНК-полимеразой в присутствии соответствующих дезоксирибонуклеозид-трифосфатов (дНТФ), затем по сформированным «липким» концам ампликона проводят лигирование штрихкода и одного из адаптеров, при этом лигирование второго адаптера к штрихкоду происходит в той же реакционной смеси с использованием выступающего конца, имеющего иную нуклеотидную последовательность, с помощью праймеров, комплементарных адаптерам, далее в ходе ПЦР проводят обогащение реакционной смеси целевыми последовательностями. Технический результат: расширение функциональных возможностей способа, повышение эффективности введения штрихкодов и снижение вероятности формирования побочных продуктов при подготовке таргетных ДНК-библиотек к массовому параллельному секвенированию. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ молекулярно-генетической диагностики наследственных форм рака молочной железы. Проводят тестирование выделенной ДНК на наличие мутации 5382insC в гене BRCA1 методом аллель-специфической ПЦР в режиме реального времени. В случае положительного результата проводят поиск данной мутации среди кровных родственников пациента. В случае отсутствия мутации 5382insC у пациента проводят у него анализ всей кодирующей части генов BRCA1/2 с прилегающими участками интронов и регуляторными областями методом секвенирования нового поколения. В случае отсутствия патогенных мутаций делают вывод об отсутствии мутаций в генах BRCA1/2 у пациента. В случае нахождении патогенной мутации у пациента делают вывод о его генетической предрасположенности к раку молочной железы и проводят аналогичный поиск мутаций у кровных родственников. В случае отсутствия патогенной мутации у кровных родственников делают вывод об отсутствии у них мутаций в генах BRCA1/2. Изобретение обеспечивает повышение эффективности диагностики. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу выявления мутаций BRCA1 5382insC и CHEK2 1100delC в геномной ДНК

 


Наверх