Патенты автора Сергеева Елена Игоревна (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для идентификации РНК метапневмовируса человека методом ПЦР в реальном времени, содержащему четыре прямых олигодезоксирибонуклеотидных праймера и два обратных олигодезоксирибонуклеотидных праймера, а также два флуоресцентно-меченых ДНК-зонда. Изобретение позволяет наравне с известными аналогами провести надежную и достоверную детекцию метапневмовируса человека в клинических образцах и других биологических материалах. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и вирусологи. Предложен набор олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых ДНК-зондов для идентификации РНК энтеровирусов, риновирусов, вирусов гепатита А и Е в образцах воды из окружающей среды методом мультиплексной ПЦР. Изобретение может быть использовано в вирусологии и эпидемиологии. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для идентификации риновирусов человека видов А, В и С, методом ПЦР в реальном времени, содержащему два прямых и два обратных олигодезоксирибонуклеотидных праймера и два флуоресцентно-меченых ДНК-зонда. Изобретение позволяет наравне с известными аналогами провести надежную и достоверную детекцию риновируса человека в клинических образцах и других биологических материалах. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для идентификации РНК респираторно-синцитиального вируса человека. Указанный набор содержит две пары олигонуклеотидных праймеров и два флуоресцентно-меченых ДНК-зонда, а именно внешний прямой праймер 5'-AGRCARCARAGTTAYTCYATYATGTC-3', внешний обратный праймер 5'-AATTTATTATWGGTTYMCCYTTTACATA-3', прямой праймер 5'-GACACHATGAAYAGYTTRACATTACC-3', обратный праймер 5'-AAATGTYTTTATDATYCCRCGATTT-3', зонды 5'-FAM-TCTCTAGGAGCCATTGTGTCATGCTATGG-BHQ1-3' и 5'-FAM-TCTCTWGGAGCYATAGTGTCATGYTATGG-BHQ1-3'. Изобретение обеспечивает надежную и достоверную детекцию респираторно-синцитиального вируса человека в клинических образцах и других биологических материалах методом ПЦР. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченого зонда для детекции ДНК бокавируса человека. Указанный набор содержит прямой праймер 5'-ATCCWCTTGADAACGGTRAACC-3', обратный праймер 5'-RGGRATAAAGAGMGAGCYCAA-3' и флуоресцентно-меченый ДНК-зонд 5'-Cy5-CGCCGTGGCTCCTGCTC-BHQ2-3'. Изобретение обеспечивает надежную и достоверную детекцию бокавируса человека в клинических образцах и других биологических материалах методом ПЦР. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается набора праймеров для выявления генетического материала (РНК) и дифференциации вируса парагриппа человека 1, 2, 3 и 4 типов в клинических образцах. Представленный набор олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых ДНК-зондов содержит четыре пары внутренних и четыре пары внешних олигонуклеотидов, обладающих активностью прямого и обратного праймеров в полимеразной цепной реакции, а также четыре флуоресцентно-меченых ДНК-зонда. Представленное изобретение позволяет проводить более достоверное и надежное выявление генетического материала (РНК) и дифференциацию вируса парагриппа человека 1, 2, 3 и 4 типов и может быть использовано в медицине, биотехнологии и эпидемиологии. 2 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается набора, включающего олигодезоксирибонуклеотидные праймеры и флуоресцентно меченный зонд для идентификации ДНК аденовируса серотипов 3, 4, 7, 14, 21 методом гибридизационно-флуоресцентной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Представленные праймеры и зонд имеют следующую структуру: внешний праймер 5'→3' 5'-AATGTARTTGGGTCTGTTRGGCAT-3' внутренние праймеры 5'→3' 5'-CCCWTCGATGMTGCCCC-3' 5'-TCMACGGGYACRAAGCGCA-3' зонд 5'→3' ROX-CCTGTCCGGCGATGTGCAT-BHQ2. Изобретение обладает более высокой гомологией к циркулирующим в настоящее время аденовирусам и позволяет идентифицировать ДНК аденовируса серотипов 3, 4, 7, 14, 21. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и может быть использовано для выявления генетического материала (РНК) коронавируса человека, ассоциированного с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС). Набор олигодезоксирибонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченного ДНК-зонда для идентификации коронавируса человека, ассоциированного с тяжелым острым респираторным синдромом, содержит пару внутренних и один внешний олигонуклеотиды, обладающие активностью прямого и обратного праймеров в полимеразной цепной реакции, а также флуоресцентно-меченный ДНК-зонд, имеющие следующую структуру: внешний обратный праймер NR: 5`-CTTTTGGCAATGTTGTK(G/T)CCTT-3`; внутренние прямой (F) и обратный (R) праймеры 5`→3` F: 5`-AAAATGTCTGATAATGGACCCC-3` и R: 5`-ACCACCACGAR(A/G)CTCGTCG-3`; флуоресцентно-меченный ДНК-зонд Z: 5`-TY(C/T)CACCAAATGTAATGCGGGG-3`. Набор праймеров и зонд позволяют идентифицировать коронавирус человека, ассоциированный с ТОРС, а также коронавирусы, подобные ТОРС-коронавирусу человека, выделенные от пальмовых циветт, енотовых собак и плодоядных летучих мышей методом ПЦР в реальном времени с получением более продолжительного амплифицированного фрагмента NP-гена коронавируса (513 п.н.). 2 ил., 5 табл., 2 пр.

 


Наверх