Патенты автора Боков Павел Андреевич (RU)

Изобретение относится к ядерной энергетической установке с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем и может быть использовано в реакторных установках с жидкометаллическим охлаждением. Ядерная энергетическая установка с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем с перфорированной решеткой распределения расхода на входе в парогенератор содержит реактор с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем или его сплавами и систему защитного газа. Под свободным уровнем теплоносителя размещены активная зона, парогенераторы и средства циркуляции, например циркуляционные насосы. Причем на выходе теплоносителя из активной зоны установлена перфорированная решетка распределения расхода. Техническим результатом является возможность оптимизировать поток и распределить расход теплоносителя в трубной системе парогенератора ядерной энергетической установки с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем, что улучшает эксплуатационные характеристики реакторной установки. 2 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетической установке с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем. Установка содержит реактор с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем или его сплавами и систему защитного газа. Под свободным уровнем теплоносителя размещены активная зона, парогенераторы и средства циркуляции, например циркуляционные насосы. Камера подвода теплоносителя к главному циркуляционному насосу выполняется в виде конфузора с размещенным в нем вертикальным перфорированным кронштейном, а газовая полость камеры сообщается с конденсатором водяного пара в газовой системе. Техническим результатом является возможность оптимизировать поток на всасе рабочего колеса осевого насоса, исключая возможность образования вихрей, исключение попадания крупнодисперсных частиц на всас главного циркуляционного насоса, увеличение скорости удаления водяных паров из газовой полости возле камеры подвода теплоносителя к главному циркуляционному насосу. 1 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники, а именно к реакторным установкам с контуром тяжелого жидкометаллического теплоносителя. Ядерная энергетическая установка содержит ядерный реактор с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем, по крайней мере один парогенератор погружного типа и конденсатор пара, сообщенный с парогенератором выходом по газу парогенератора. Установка дополнительно снабжена сепаратором пара. Сепаратор пара установлен после парогенератора и сообщен выходом по газу с конденсатором пара. Изобретение позволяет увеличить сепарацию пара из теплоносителя, а также исключить неуправляемый рост реактивности и неконтролируемого разгона реактора. 1 ил.

Изобретение относится к эксплуатации главного циркуляционного насоса (ГЦН) в составе реакторной установки с интегральной компоновкой бассейнового типа, охлаждаемой тяжелым жидкометаллическим теплоносителем

 


Наверх