Патенты автора ФУТАКИ Хисаси (JP)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в эффективной передаче сообщений плоскости управления через соту подчиненной RAT в архитектуре радиосвязи, которая обеспечивает взаимодействие двух разных RAT. Система радиосвязи содержит: первую радиостанцию, обслуживающую первую группу сот (CG), включающую в себя первую соту в соответствии с первой технологией радиодоступа; вторую радиостанцию, обслуживающую вторую CG, включающую в себя вторую соту в соответствии со второй технологией радиодоступа; и терминал радиосвязи, выполненный с возможностью осуществления двойной связности с использованием первой CG и второй CG, при этом первая радиостанция и вторая радиостанция выполнены с возможностью осуществления конфигурирования для общего уровня PDCP в разделенном канале-носителе с использованием первой CG и второй CG, первая радиостанция выполнена с возможностью осуществления конфигурирования для RLC, MAC и PHY в первой CG для разделенного канала-носителя, вторая радиостанция выполнена с возможностью осуществления конфигурирования для уровня RLC, MAC и PHY во второй CG для разделенного канала-носителя. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат состоит в упрощении указания радиотерминалу (UE) конкретной соты, по которой UE должно выполнять передачу восходящей линии связи (UL). Для этого радиостанция (2) передает информацию (501) конфигурации радиотерминалу (1). Информация (501) конфигурации указывает, на основе сота-за-сотой, по меньшей мере одну конкретную соту, по которой радиотерминалу (1) разрешено выполнять по меньшей мере одно из передачи данных и приема данных по носителю радиосвязи, используемому для передачи восходящей линии связи или передачи нисходящей линии связи или для обоих типов через общий слой (402) Протокола Сходимости Пакетных Данных (PDCP). Этим самым в архитектуре радиосвязи обеспечивается плотное взаимодействие двух разных Технологий Радиодоступа (RAT), чем и достигается указанный результат. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в эффективной передаче сообщений плоскости управления (CP) в архитектуре радиосвязи, которая обеспечивает взаимодействие двух разных технологий радиодоступа (RAT). Система радиостанций содержит первую радиостанцию, выполненную с возможностью обслуживать по меньшей мере одну первую соту в соответствии с первой технологией радиодоступа; и вторую радиостанцию, выполненную с возможностью обслуживать по меньшей мере одну вторую соту в соответствии со второй технологией радиодоступа, при этом система радиостанций выполнена с возможностью обеспечивать для терминала радиосвязи упомянутую по меньшей мере одну вторую соту для ее использования в дополнение к и под управлением упомянутой по меньшей мере одной первой соты, первая радиостанция и вторая радиостанция выполнены с возможностью использовать общий уровень протокола конвергенции пакетной передачи данных (PDCP) в по меньшей мере одном разделенном канале-носителе с использованием упомянутых по меньшей мере одной первой соты и по меньшей мере одной второй соты, и использование общего уровня PDCP включает в себя выполнение управления с использованием протокола, имеющего ту же самую функцию PDCP, что и уровень PDCP, используемый в канале-носителе группы вторичных сот (SCG) в упомянутой по меньшей мере одной второй соте. 8 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Радиостанция передает информацию конфигурации радиотерминалу. Информация конфигурации указывает на основе сота-за-сотой по меньшей мере одну конкретную соту, по которой радиотерминалу разрешено выполнять по меньшей мере одно из передачи данных и приема данных по носителю радиосвязи, используемому для передачи восходящей линии связи или передачи нисходящей линии связи, или для обоих типов через общий слой Протокола Сходимости Пакетных Данных (PDCP). Технический результат заключается в обеспечении возможности для eNB в архитектуре радиосвязи, которая обеспечивает плотное взаимодействие двух разных Технологий Радиодоступа (RAT), указывать радиотерминалу (UE) конкретную соту, по которой UE должно выполнять передачу восходящей линии связи. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.
 // 

Изобретение относится к радиосвязи. Радиостанция передает информацию конфигурации радиотерминалу. Информация конфигурации указывает, на основе сота-за-сотой, по меньшей мере одну конкретную соту, по которой радиотерминалу разрешено выполнять по меньшей мере одно из передачи данных и приема данных по носителю радиосвязи, используемому для передачи восходящей линии связи или передачи нисходящей линии связи или для обоих типов через общий слой Протокола Сходимости Пакетных Данных (PDCP). Технический результат заключается в обеспечении возможности для eNB в архитектуре радиосвязи, которая обеспечивает плотное взаимодействие двух разных Технологий Радиодоступа (RAT), указывать радиотерминалу (UE) конкретную соту, по которой UE должно выполнять передачу восходящей линии связи. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности процедуры связи, сокращении сообщений сигнализации и надлежащем выборе базовой сети. Радиотерминал содержит память и по меньшей мере один процессор, соединенный с памятью, при этом по меньшей мере один процессор выполнен с возможностью передавать на радиостанцию сообщение о завершении настройки соединения Управления Ресурсами Радиосвязи (RRC), включающее в себя вспомогательный информационный элемент пользовательского оборудования (UE), указывающий, который из множества типов архитектур связи для передачи пакета данных, относящийся к Сотовому Интернету Вещей (CIoT), радиотерминал хочет использовать, радиотерминал поддерживает или на который радиотерминал сконфигурирован. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи сообщений плоскости управления (CP) в архитектуре радиосвязи, которая обеспечивает взаимодействие двух разных технологий радиодоступа (RAT). Система радиостанций содержит одну или более радиостанций, которые обеспечивают для терминала радиосвязи по меньшей мере одну первую и вторую соты в соответствии с первой и второй технологиями радиодоступа соответственно; передают или принимают сообщение плоскости управления в или от терминала радиосвязи в упомянутой по меньшей мере одной второй соте, причем сообщение плоскости управления включает в себя сообщение слоя без доступа (NAS) или сообщение управления радиоресурсами (RRC), при этом если сообщение плоскости управления включает в себя отчет об измерении, относящийся к по меньшей мере одной второй соте, и отчет об измерении соответствует отчету о результате измерения по меньшей мере одной второй соты в виде измерения между технологиями радиодоступа (Inter-RAT) для упомянутой по меньшей мере одной первой соты, то система радиостанций принимает сообщение плоскости управления в по меньшей мере одной первой соте, а если не соответствует, система радиостанций принимает сообщение плоскости управления в по меньшей мере одной второй соте. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Радиостанция передает информацию конфигурации радиотерминалу. Информация конфигурации указывает, на основе сота-за-сотой, по меньшей мере одну конкретную соту, по которой радиотерминалу разрешено выполнять по меньшей мере одно из передачи данных и приема данных по носителю радиосвязи, используемому для передачи восходящей линии связи или передачи нисходящей линии связи или для обоих типов через общий слой Протокола Сходимости Пакетных Данных (PDCP). Технический результат заключается в обеспечении возможности для eNB в архитектуре радиосвязи, которая обеспечивает плотное взаимодействие двух разных Технологий Радиодоступа (RAT), указывать радиотерминалу (UE) конкретную соту, по которой UE должно выполнять передачу восходящей линии связи. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам управления беспроводными ресурсами. Технический результат заключается в обеспечении возможности управления беспроводными ресурсами для беспроводного терминала, которое может достигать требуемое качество связи от одного до другого конца. Оценивают посредством устройства ретрансляции качество связи, относящееся к связи между устройством передачи контента и беспроводным терминалом, устройство ретрансляции размещено на канале связи между беспроводной базовой станцией и устройством передачи контента, которое передает контент через беспроводную базовую станцию беспроводному терминалу. Формируют посредством устройства ретрансляции управляющую информацию для управления распределением беспроводного ресурса для беспроводного терминала на основе качества связи, чтобы сообщить беспроводной базовой станции управляющую информацию. Управляют посредством беспроводной базовой станции распределением беспроводного ресурса для беспроводного терминала на основе управляющей информации, причем на этапе, на котором оценивают качество связи, оценивают качество связи при помощи по меньшей мере любого одного из следующего: первое качество связи между устройством ретрансляции и беспроводным терминалом и второе качество связи между устройством передачи контента и устройством ретрансляции. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Радиотерминал (3) может выполнять агрегацию несущих с использованием первой соты (10) первой радиостанции (1) и второй соты (20) второй радиостанции (2). Первая радиостанция (1) выполняет с радиотерминалом (3) управление радиоресурсами для первой соты (10) и второй соты (20), чтобы выполнить агрегацию несущих. Первая радиостанция (1) передает второй радиостанции (2) информацию обновления относительно обновления конфигурации, относящейся к управлению радиоресурсами для второй соты (20). Технический результат заключается в обеспечении возможности предотвращения сбоев передачи/приема данных, при изменении конфигурации радиопараметров при агрегации несущих множества сот, обслуживаемых разными радиостанциями. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Радиотерминал осуществляет измерение и запись в соответствии с информацией инструкции измерения и передает радиостанции, при этом радиотерминал, в случае, когда первое условие относительно выбора или обнаружения первой ячейки (разрешенной ячейки), в котором радиотерминалу разрешено быть обслуженным для заранее определенной услуги, удовлетворено, и второе условие относительно измерения или регистрации удовлетворено, регистрирует информацию относительно второй ячейки (неразрешенной ячейки), в которой радиотерминалу не разрешено быть обслуженным для заранее определенной услуги. Технический результат заключается в обеспечении идентификационной информации причины дефекта в радио-охвате, обнаруженном радиотерминалом. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Радиотерминал (3) может выполнять агрегацию несущих с использованием первой соты (10) первой радиостанции (1) и второй соты (20) второй радиостанции (2). Первая радиостанция (1) выполняет с радиотерминалом (3) управление радиоресурсами для первой соты (10) и второй соты (20), чтобы выполнить агрегацию несущих. Кроме того, первая радиостанция (1) передает второй радиостанции (2) информацию обновления относительно обновления конфигурации, относящейся к управлению радиоресурсами для второй соты (20). Технический результат заключается в предотвращении или уменьшении сбоев передачи/приема данных, при изменении конфигурации радиопараметров радиотерминалом при агрегации несущих множества сот, обслуживаемых разными радиостанциями. 10 н. и 43 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к радиосвязи. Предоставляются радиотерминал и способ управления связью, посредством которых информация измерения, сопровождаемая подробной информацией местоположения, эффективно измеряется и представляется в отчете сети при сдерживании нагрузки на терминал. Радиотерминал, который может осуществлять связь с радиостанцией: запрашивает инструкцию измерения у радиостанции, выполняет измерение в соответствии с инструкцией измерения, принятой от радиостанции; и представляет в радиостанцию отчет о результате измерения и информацию, касающуюся местоположения радиотерминала. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к системе связи, реализующей минимизацию эксплуатационных текстов (MDT), и позволяет на основании MDT-данных, сообщенных с пользовательского оборудования (UE), отслеживать и обнаруживать различные виды проблем в сети. Изобретение раскрывает устройство мобильной связи, которое принимает конфигурационные запросы для MDT из базовой станции или контроллера радиосети, для инициирования сеанса MDT-измерений для получения данных измерений и связанных с определением местоположения данных для идентификации местоположения, с которыми связаны упомянутые данные измерений. Устройство мобильной связи проверяет индикатор согласия пользователя в запоминающем устройстве и предоставляет связанные с определением местоположения данные только в том случае, если индикатор согласия пользователя указывает то, что пользователь устройства мобильной связи соглашается на предоставление связанных с определением местоположения данных. 17 н. и 65 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении информации, идентифицирующей причины дефекта в радиоохвате, обнаруженном радиотерминалом на стороне радиосети. Радиотерминал осуществляет измерение принятого качества сигнала нисходящей линии связи и запись результат измерения в соответствии с информацией инструкции измерения и передает радиостанции. Когда первое условие относительно выбора или обнаружения первой ячейки, в котором радиотерминалу разрешено быть обслуженным для заранее определенной услуги, удовлетворено и второе условие относительно измерения или регистрации удовлетворено, регистрируют информацию относительно второй ячейки, в которой радиотерминалу не разрешено быть обслуженным для заранее определенной услуги. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к системе связи, реализующей минимизацию эксплуатационных текстов (MDT), и позволяет на основании MDT-процедуры обеспечить меры для защиты конфиденциальности пользователя оборудования (UE) в контексте сбора радиоизмерений UE, в частности, меры для управления предоставлением отчетов о местоположении пользователя. Описывается система связи, в которой устройство мобильной связи принимает конфигурационные запросы для MDT из базовой станции или контроллера радиосети, для инициирования сеанса MDT-измерений для получения данных измерений и связанных с определением местоположения данных для идентификации местоположения, с которыми связаны упомянутые данные измерений. Устройство мобильной связи проверяет индикатор согласия пользователя в запоминающем устройстве и предоставляет связанные с определением местоположения данные только в том случае, если индикатор согласия пользователя указывает то, что пользователь устройства мобильной связи соглашается на предоставление связанных с определением местоположения данных. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в сбережении энергии мобильного телефона и сокращении нагрузки сетевой стороны, участвующих в передаче обслуживания. Раскрыты способ и система управления DRX, в которых целевая базовая станция пересылает мобильной станции через исходную базовую станцию информацию конфигурации прерывистого приема, подлежащую использованию мобильной станцией после передачи обслуживания. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в сбережении энергии мобильного телефона и сокращении нагрузки сетевой стороны, участвующих в передаче обслуживания. Раскрыты способ и система управления DRX, в которых исходная базовая станция (101) пересылает целевой базовой станции (102) информацию конфигурации DRX, которая является информацией для управления уровнем активности мобильной станции (103), которая выполняет передачу обслуживания между базовыми станциями, и сразу же после того, как мобильная станция завершает передачу обслуживания, целевая базовая станция выполняет управление DRX мобильной станции с использованием информации конфигурации. 3 н.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в снижении потребления энергии батареи мобильной станции. Технический результат достигается за счет установления периода DRX с учетом активности мобильной станции. Исходная базовая станция (101) пересылает целевой базовой станции (102) контекст бездействия, который является информацией для управления уровнем активности мобильной станции (103), которая выполняет передачу обслуживания между базовыми станциями, и сразу же после того, как мобильная станция завершает передачу обслуживания, целевая базовая станция выполняет управление DRX мобильной станции с использованием контекста бездействия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в выполнении DRX наиболее подходящим для активности мобильной станции образом. Технический результат достигается за счет того, что длительность периодов приема в множестве циклов DRX одинакова вне зависимости от цикла DRX. Исходная базовая станция (101) пересылает целевой базовой станции (102) контекст бездействия, который является информацией для управления уровнем активности мобильной станции (103), которая выполняет передачу обслуживания между базовыми станциями, и сразу же после того, как мобильная станция завершает передачу обслуживания, целевая базовая станция выполняет управление DRX мобильной станции с использованием контекста бездействия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх