Патенты автора БЕРГМАН Йохан (SE)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в предотвращении задержки передачи второго сообщения и блокирования второго сообщения, вызванном повторами передачи первого сообщения. Способ связи (400), выполняемый в сетевом узле (615), включает: передают (405) по узкополосному нисходящему каналу интернета вещей первое сообщение на первое беспроводное устройство (610) во время периодов (110, 210, 215, 315, 320, 325) повторения по меньшей мере первого временного кадра (105A, 205A, 305A) и второго временного кадра (105B, 205B, 305B) из множества временных кадров времени передачи узкополосного физического нисходящего канала управления (NB-PDCCH) или узкополосного физического нисходящего общего канала (NB-PDSCH), при этом каждый временной кадр из множества временных кадров содержит период повторения и паузу; и передают (410) второе сообщение на второе беспроводное устройство (610) во время паузы первого временного кадра (105A, 205A, 305A). 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности и надежности связи. Для этого беспроводной связи выполнены с возможностью передачи сигнала преамбулы произвольного доступа. Устройство беспроводной связи, в частности, выполнено с возможностью генерировать сигнал преамбулы произвольного доступа, который содержит множество групп символов, причем каждая группа символов на одном тоне в течение отличающегося временного ресурса, в соответствии с шаблоном скачкообразного изменения частоты, который скачкообразно изменяет сигнал преамбулы произвольного доступа на фиксированное частотное расстояние в одной или более группах символов и скачкообразно изменяет сигнал преамбулы произвольного доступа на псевдослучайное частотное расстояние в одной или более других группах символов. Каждая группа символов содержит один или более символов. Устройство беспроводной связи также выполнено с возможностью передавать сигнал преамбулы произвольного доступа. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 43 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в обеспечении улучшенной связи для беспроводных устройств MTC, не расширяя размер предоставления восходящего канала UL. Способ работы беспроводного терминала содержит этапы: передача преамбулы случайного доступа от беспроводного терминала (UE-a) узлу (BS-a) сети радиодоступа RAN; прием ответа о случайном доступе RAR процедуры случайного доступа от узла (BS-a) сети радиодоступа, содержащего предоставление восходящего канала UL для передачи сообщения 3 процедуры случайного доступа. Предоставление UL содержит конфигурацию временной области, связанную с передачей по восходящему каналу сообщения 3. Конфигурация частотной области содержит назначение ресурсных блоков, которое указывает физический ресурсный блок PRB, ресурсы для передачи по восходящему каналу сообщения 3, где назначение ресурсных блоков содержит индекс узкой полосы UL и набор пар PRB внутри узкой полосы; и/или конфигурацию скачкообразной перестройки частоты передачи по восходящему каналу сообщения 3. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для выделения радиоресурсов в узкополосной системе беспроводной связи Пользовательское оборудование содержит радиосхему и схему обработки, которые позволяют выполнить пользовательское оборудование с возможностью получения набора многочисленных индексов, где каждый индекс в наборе многочисленных индексов соответствует различному выделению ресурсов восходящей линии связи из набора выделений ресурсов восходящей линии связи, сформированных из двенадцати смежных поднесущих. Набор выделения ресурсов восходящей линии связи включает в себя выделение поднесущих из двенадцати смежных поднесущих, два выделения шести смежных поднесущих, четыре выделения трех смежных поднесущих и двенадцать выделений одной поднесущей. Пользовательское оборудование также принимает индикатор индекса, соответствующий индексу из набора многочисленных индексов из базовой станции. Кроме того, пользовательское оборудование также передает данные в базовую станцию с использованием выделения ресурсов, соответствующего принятому индикатору индекса. Технический результат – уменьшение межсотовой интерференции. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 4 табл., 21 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого в изобретении используют технологии, позволяющие UE 120a-j с низкой степенью сложности, например устройствам MTC версии 13, работать в унаследованной системе LTE с поддерживаемой или повышенной пропускной способностью 8 н. и 35 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области сигнализации системной информации к UE (оборудованиям пользователей), таким как МТС-устройства. Техническим результатом является обновление системной информации в системе беспроводной связи с возможностью оперативно отключать часть оборудования пользователя от сети. Раскрыт способ обновления системной информации, выполняемый сетевым узлом в системе беспроводной связи, причем способ содержит этапы, на которых: передают системную информацию (SI) одному или более элементам оборудования пользователя (UE), причем упомянутая SI содержит множество альтернативных наборов, причем каждый набор присваивает различные значения одному или множеству параметров системы радиосвязи; определяют: запретить доступ элементам оборудования пользователя (UE) из первой группы UE и разрешить доступ элементам оборудования пользователя (UE) из второй группы; определяют набор из множества альтернативных наборов, подлежащих применению к UE из упомянутой первой группы UE для запрета сетевого доступа упомянутого UE из первой группы; передают сигнал выбора SI в упомянутый UE из упомянутой первой группы, причем сигнал выбора SI указывает упомянутый определенный набор, подлежащий применению упомянутым UE, и тем самым обеспечивают применение упомянутым UE параметров системы радиосвязи из упомянутого определенного набора. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сотовой связи. Раскрыты системы и способы инициирования режима увеличенной большой дальности для беспроводного устройства в сети сотовой связи. В одном предпочтительном варианте осуществления беспроводное устройство представляет собой устройство связи машинного типа (МТС). В одном варианте осуществления узел в сети сотовой связи определяет, что беспроводное устройство должно функционировать в режиме увеличенной большой дальности, если существует затруднение при установке связи между беспроводным устройством и сетью сотовой связи. Если беспроводное устройство должно функционировать в режиме увеличенной большой дальности, узел выполнен с возможностью активации одного или более механизмов увеличенной большой дальности в отношении беспроводного устройства так, что беспроводное устройство функционирует в режиме увеличенной большой дальности. Таким образом, режим увеличенной большой дальности избирательно инициируют для беспроводного устройства. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для подавления помехового сигнала из принятого сигнала. Способ осуществляется на узле сети для помощи первому беспроводному терминалу в подавлении помехового сигнала из принятого сигнала в сети беспроводной связи. Первый беспроводной терминал находится в первой зоне покрытия первой базовой станции. Помеховый сигнал исходит от второй базовой станции и предназначен для второго беспроводного терминала, находящегося во второй зоне покрытия второй базовой станции в сети беспроводной связи. Узел сети предоставляет первому беспроводному терминалу конфигурационную информацию, относящуюся к общему каналу управления, связанному со второй базовой станцией. Узел сети дополнительно помогает первому беспроводному терминалу в подавлении помехового сигнала путем предоставления информации первому беспроводному терминалу об одном или более из: планирования помехового сигнала и идентификатора второго беспроводного терминала. Информация предоставляется посредством заказа, относящегося к упомянутому общему каналу управления. Технический результат - повышение производительности сети беспроводной связи, поскольку подавление помехи происходит с использованием принятой конфигурационной информации и принятого заказа. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении достоверности принимаемой информации. Для этого система (100) HSPA WCDMA оборудована первой (111) и второй (112) передающими антеннами и выполнена (15, 17) для использования одного или больше наборов весов предварительного кодирования для передачи. UE (115) выполнено для приема (14) команд от NodeB (105) относительно подлежащего использованию набора или наборов весов предварительного кодирования, и передачи (16) первого и второго пилот-сигнала, и использования первого набора весов предварительного кодирования для первого пилот-сигнала и второго набора весов предварительного кодирования для второго пилот-сигнала, при этом первый набор весов предварительного кодирования является таким же, как тот, который UE (115) использует для передачи первого потока данных, и использования различных кодов расширения спектра для первого потока данных и для первого пилот-сигнала. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи, использующей управление передачей по восходящей линии связи с разнесением в радиосистеме, и позволяет улучшить точность значений параметров разнесения передачи, полученных/установленных с помощью UE, что увеличивает производительность разнесения передачи по восходящей линии связи, а также уменьшает помехи в соседних сотах. Предоставлены способы и устройства, в которых пользовательское оборудование передает с использованием, по меньшей мере, двух антенн передачи по восходящей линии связи и принимает набор управляющих сигналов в направлении нисходящей линии связи из сотовой сети. Пользовательское оборудование оценивает качество принятого сигнала для каждого управляющего сигнала в упомянутом наборе управляющих сигналов и определяет, на основании упомянутого качества принятого сигнала, какие сигналы надежно приняты. Пользовательское оборудование получает один или более параметров, связанных с операцией разнесения передачи по восходящей линии связи, с использованием поднабора управляющих сигналов из набора управляющих сигналов, причем упомянутый поднабор включает в себя только управляющие сигналы, определенные как надежно принятые, и передает в направлении восходящей линии связи с применением полученных одного или более параметров к управлению операцией разнесения передачи по восходящей линии связи. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к сигнализации подтверждения в среде множества несущих. Технический результат заключается в достижении минимального расстояния Хэмминга для кодовой книги с кодовыми словами, которые совместно кодируют сигнализацию ACK/NACK для множества несущих. В качестве примера варианта осуществления изобретения представлен способ на удаленном терминале для сигнализации подтверждения по восходящей линии связи в режиме множества несущих. Во-первых, определяется кодовое слово, которое совместно кодирует сигнализацию подтверждения, по меньшей мере, для двух несущих из кодовой книги множества несущих, которая хранится на удаленном терминале. Кодовая книга множества несущих включает в себя восемь кодовых слов, которые заданы, чтобы иметь кодовую книгу одной несущей в качестве кодовой подкниги кодовой книги множества несущих, причем каждое кодовое слово из восьми кодовых слов имеет длину «десять». Кодовая книга множества несущих обеспечивает минимальное расстояние Хэмминга, равное четырем, среди всех восьми кодовых слов. Во-вторых, сообщение сигнализации восходящей линии связи, которое включает в себя определенное кодовое слово, передается от удаленного терминала к узлу беспроводной сети. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах беспроводной связи для управления мощностью внешнего контура восходящей линии связи

Изобретение относится к беспроводной связи, а именно к способам и устройствам автономных повторных передач HARQ

 


Наверх