Патенты автора Сыркин Владимир Анатольевич (RU)

Устройство для магнитной стимуляции роста растений представляет собой раму, состоящую из нижней, средней и прозрачной верхней полок, стоек, блока управления с измерительными приборами, блока магнитной стимуляции. Блок магнитной стимуляции состоит из телескопического электромагнита, установленного в стойке. Электромагнит включает нижнюю катушку, намотанную на нижний патрубок с нижним сердечником внутри, и верхнюю катушку, намотанную на верхний патрубок с верхним сердечником внутри. Катушки при помощи проводов подключены к блоку управления, подключенного в свою очередь к сети. Верхний патрубок с намотанной катушкой входит в зазор между сердечником и нижним патрубком, а в верхней части прикреплен к верхней полке. Верхний и нижний сердечники набраны из чередующихся коротких и длинных пластин, сделанных из электротехнической стали, разница длины которых равна половине суммарной длины верхней и нижней катушек, образующих в результате с одной стороны сердечника зазоры между длинными пластинами. С обратной стороны пластины каждого сердечника скреплены между собой и прикреплены к средней и верхней полкам соответственно, при этом длинные пластины одного сердечника входят в зазор второго сердечника. На внешней стороне центральной стойки установлена квадратная подставка с установочными отверстиями, в которых в подвешенном состоянии расположены конусные емкости с грунтом и растениями. На нижней стороне верхней полки и верхней стороне средней полки радиально относительно центральной стойки расположены пластины, выполненные из листов электротехнической стали таким образом, чтобы загнутые концы приходились в зону расположения емкости с грунтом и растением. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования магнитного поля при стимуляции растений. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство состоит из парогенератора, соединённого шлангом с коллектором, на котором сверху установлены ручки. Снизу в шахматном порядке установлены патрубки с отверстиями для выхода пара, а на свободном торце патрубков выполнены конусные наконечники. При этом отверстия на патрубках выполнены в два ряда, симметрично относительно продольной оси патрубка. Причем отверстия одного ряда смещены на половину расстояния относительно противоположных рядов отверстий. Отверстия в патрубках выполнены в горизонтальной плоскости под углом 22,5 градусов относительно линии продольного ряда патрубков. Конусные наконечники могут быть установлены на свободном торце патрубков при помощи резьбового соединения и иметь две горизонтальные параллельные проточки. Устройство позволяет повысить эффективность процесса обеззараживания почвы паром за счет равномерного распределения потоков пара во всем обрабатываемом слое почвы, снижает время обработки и энергию, затрачиваемую на генерацию пара. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относятся к сельскому хозяйству. Предложено устройство для освещения и стимуляции ростков картофеля, состоящее из корпуса, которое выполнено в виде штатива для мензурок с ростками и питательным раствором и фитосветодиодов. Мензурки имеют ребристую внешнюю поверхность, ребра выполнены по винтовой линии и окрашены светоотражающей краской. В пазе между ребрами уложены витки проволоки катушки индуктивности. Изобретение обеспечивает эффективное распределение светового потока и снижение периода выращивания ростков картофеля за счет стимуляции магнитным полем. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Следоразрыхлитель трактора содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители (6), расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг друга, и ножи (5), выполненные в виде стоек рыхлителей. Позади ножей (5) установлена реактивная батарея зубовых дисков (4), позади которой установлена приводная батарея зубовых дисков (3). Направленные вперед зубья дисков реактивной батареи (4) расположены над лапками рыхлителей (5) заднего ряда напротив середин интервалов между соседними ножами переднего и заднего рядов. Зубья дисков приводной батареи (3) расположены между зубьями дисков реактивной батареи (4). На рабочем органе следоразрыхлителя – ноже (6) – с тыльной стороны под углом α = 8…9 градусов от вертикальной оси ножа и высоте h = 5 см от поверхности обрабатываемой почвы установлен датчик (9) для бесконтактного измерения влажности почвы, присоединённый к блоку измерения влажности, который, в свою очередь, соединен с блоком управления. Привод батарей активных зубовых дисков (3) от вала отбора мощности трактора осуществляется посредством карданной передачи, редуктора, вариатора, вала и цепного привода. Вариатор и датчик частоты вращения активных зубовых дисков (3) присоединены к блоку управления. Обеспечивается снижение образования эрозийно опасных частиц при обработке почвы по следам трактора. 4 ил.

Изобретение относится к области растениеводства, в частности к устройствам магнитной стимуляции растений. Устройство для магнитной стимуляции роста растений содержит корпус с блоком питания и блоком управления, подключенные к источнику магнитного поля. Источник магнитного поля содержит индукционную катушку с сердечником. Корпус выполнен в виде штатива. Последний выполнен в виде полой стойки на подставке. На полой стойке укреплены верхняя и нижняя полки. Полки имеют округлую форму. В нижней полке выполнены центральное отверстие и расположенные на одинаковом расстоянии от центра установочные отверстия для размещения в них емкостей с грунтом и растениями. Причем нижняя полка свободно установлена центральным отверстием на стойке на закрепленном на полой стойке опорном кольце с возможностью поворота. В катушке индуктивности, расположенной в полой стойке, установлен сердечник из электротехнической стали, имеющий длину, равную длине стойки. На нижней стороне верхней полки радиально к центру установлены пластины из электротехнической стали, число которых соответствует числу установочных отверстий, выполненных в нижней полке. Внешние концы пластин загнуты вниз таким образом, что их края расположены непосредственно над установленными в установочных отверстиях емкостями с растениями. На подставке радиально к центру установлены пластины из электротехнической стали, количество которых равно количеству пластин, размещенных на верхней полке, при этом пластины верхней полки и подставки соединены с сердечником. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности стимуляции и удобства пользования при одновременном снижении материалоемкости оборудования. 2 ил.

Устройство для освещения и облучения ростков картофеля состоит из корпуса, выполненного в виде штатива с пробирками, в которых в питательном растворе размещены ростки картофеля. Пробирки выполнены из прозрачного светопроводящего материала. Внешняя сторона, за исключением дна, покрыта светоотражающим напылением с 20-30 % светопропускной способностью и имеет ребра, образованные отражающими и направляющими гранями. Угол наклона к вертикали каждой вышестоящей отражающей грани больше, чем у нижестоящей грани. Под каждой пробиркой установлены световод и фитосветодиоды, запитанные от блока питания. Техническим результатом является обеспечение эффективного распределения светового потока, испускаемого источником света. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поения пчел. Устройство для поения пчел состоит из корпуса, включающего стойки, верхнюю и нижнюю полки. В верхней полке выполнено отверстие и в него установлена емкость с водой отверстием вниз. С нижней стороны полки закреплен перепускной механизмом, включающий воздухозаборный канал, клапан с пружинным механизмом и выпускную камеру с закрепленным патрубком и регулировочным краном. На нижней полке установлена секционная батарея, включающая установленные друг на друге на подставке нижнюю и основные секции, а также воронку. Каждая секция включает чашку с расположенной в ней пластиной из нетонущего материала с центральным отверстием и отверстиями по всей ее поверхности, а также стойку с посадочным фланцем в верхней части, посадочным отверстием в нижней части, с центральным переливным каналом с выполненным в нижней части центральным отверстием с бортиком, соединяющим центральный переливной канал и посадочное отверстие. Стойка имеет в стенке верхней части фланца переливную канавку, выпускное отверстие, расположенное выше чашки и сообщающееся с центральным переливным каналом в его нижней части, и переливное отверстие, расположенное в стойке ниже верхней кромки бортов чашки и сообщающее ее полость с посадочным отверстием. Нижняя секция имеет переливное отверстие, расположенное у дна чашки и соединяющее через отверстие во фланце подставки полость чашки с поплавковой камерой, в которой располагается поплавок, закрепленный на вертикальной штанге, проходящей через центральные переливные каналы и центральные отверстия секций и соединенной через коромысло с клапаном. Все секции соединены между собой таким образом, чтобы переливное отверстие верхней секции совпадало с переливной канавкой фланца секции, расположенной под ней, и сообщало полость чашки верхней секции с центральным переливным каналом секции, расположенной под ней. Изобретение обеспечивает постоянную площадь поверхности воды, снижая ее перерасход. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

 


Наверх