Патенты автора Палаева Диана Омаровна (RU)

Изобретение относится к виноградной отрасли. Способ защиты виноградных растений от вымерзания включает в себя получение и выборку гравиленовых кубиков, которые использовались ранее при выращивании огурцов, посадку виноградных саженцев в кубиках гравилена, предварительно увлажненных, изготовление посадочных ям ямокопателем, высадку вегетирующих саженцев в ямку, причем с целью зашиты виноградных растений от вымерзания, улучшения условий произрастания растений под саженец укладывается 10 кг торфа + 40 грамм Грин ГО 8-16-24+10, при этом торф вместе с гравиленом образуют утепляющую полость, с помощью которой создается на корнештамбе и корнях изолирующая прослойка из гравилена, который укладывается вокруг штамба саженца, а также с помощью которой улавливается парообразная влага, восходящая от грунтовых вод, подтягиваемая торфом и гравиленом в зону корней, а теплоизоляционные свойства гравилена в зимний период снижают темпы промораживания корнештамба и корней виноградного куста, что сохраняет их от вымерзания. Изобретение позволяет сохранить корневую систему и штамб в условиях перезимовки, улучшить условия произрастания растений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при возделывании чеснока. Для упрощения способа и повышения его продуктивности зубки обволакивают смесью амарантовой муки и парааминобензойной кислоты в соотношении 5:1, которую смачивают 1% водным раствором уксусной кислоты в количестве 1/6 часть от объема смеси, и в период посадки добавляют горячую золу в равной смеси со стимуляторов. Способ позволяет повысить урожай чеснока и его зимостойкость, получить высококачественную продукцию. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального удобрения включает использование отходов промышленности и сельского хозяйства, причем в качестве удобрений используют тереклитовые глины, кукурузные кочерыжки и молибденсодержащие отходы промышленности в соотношении 5:1:0,5, смешивают их и вносят в почву под зяблевую вспашку в количестве 5-7 тонн на гектар. Изобретение позволяет расширить ассортимент удобрений и одновременно утилизировать отходы промышленности и сельского хозяйства. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно. В способе снижения влажности зерна кукурузы при уборке предусмотрено за 8-10 дней до появления метелки опрыскивание посевов смесью Брексил-цинка и парааминобензойной кислоты в соотношении 1:1, которые растворяют на гектарную норму в воде. Способ позволяет получить зерно с оптимальной влажностью при уборке, снизить затраты на агроприем, досушивание зерна, сократить вегетационный период и сохранить окружающую среду. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при интенсивном возделывании кукурузы

 


Наверх