Патенты автора Третьякова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из овощей и фруктов. Предложен способ производства кисло-острого соуса из тернослива, который включает протирание компонентов на пюре, смешивание, фасование и стерилизацию, причем плоды тернослива сортируют, моют, бланшируют при температуре 90-95°С в течение 5-7 минут, затем отделяют косточки и протирают на протирочной машине с диаметром отверстий сит 1,2-0,8 мм, чеснок разделяют на зубчики, замачивают в теплой воде при температуре 45-50°С на 2 часа, затем подвергают очистке от кожуры с мойкой в холодной проточной воде, измельчают на волчке с диаметром отверстий 3 мм, белые коренья пастернака двукратно моют, сортируют по качеству и размерам, очищают на паротермических или карборундовых машинах, снова моют, производят ручную доочистку, инспекцию, ополаскивание под душем и резку на куски, которые затем подвергают шпарке или развариванию при температуре 110°С в течение 25-30 минут в шпарителях, затем протирают в протирочных машинах с диаметром отверстий сит 1,2-0,8 мм, перец острый стручковый моют, удаляют плодоножку и семена, подвергают шпарке, притирают в протирочных машинах, зелень в виде базилика, кинзы, укропа инспектируют, замачивают в холодной воде, моют в проточной воде до полного удаления загрязнений, измельчают в протирочной машине с диаметром отверстий 3 мм, сахар-песок, соль просеивают через сита с диаметром отверстий 3 мм с магнитным уловителем для удаления металлических примесей, затем осуществляют смешивание компонентов с добавлением соли, сахара, подогрев до температуры 85°С, фасование соуса в потребительскую тару и стерилизацию при температуре 105-110°С, при следующем содержании исходных компонентов, кг на выработку 1000 кг кисло-острого соуса из тернослива: плоды тернослива - 911,0, белые коренья пастернака - 91,0, чеснок - 7,0, перец острый стручковый - 2,5, базилик - 95,0, кинза - 95,0, укроп - 95,0, соль - 13,0, сахар-песок - 30. Изобретение направлено на производство кисло-острого соуса из тернослива, белых кореньев пастернака, зелени в виде базилика, кинзы, укропа, чеснока, острого перца по научно-обоснованной рецептуре и витаминно-сохраняющей технологии, без применения химических консервантов, что позволяет отнести данный соус к продукции для здорового, функционального питания. 1 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Пастеризуют при температуре 92±2°C и охлаждают молоко. Вносят закваску 5% от массы молока и охлаждают до температуры заквашивания 42±2°C. Вносят одновременно пюре боярышника в количестве 2,5% от смеси пастеризованного молока и закваски, тыквенное пюре в количестве 2,5% от смеси молока и закваски и сироп стевии в количестве 3% в пересчете на сахар. Сквашивают до достижения кислотности 75-80°Т и охлаждают. Изобретение обеспечивает получение продукта с повышенной биологической и пищевой ценностью, с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями качества, с увеличенной продолжительностью хранения, расширение ассортимента кисломолочных продуктов функционального назначения. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных полуфабрикатов. Полуфабрикаты в тесте с мясом индейки, например пельмени, обогащаются натуральными добавками - отрубями и крапивой. Обеспечивается получение продукта, обладающего функциональными свойствами, с высокими физико-химическими и органолептическими показателями. 3 табл., 1 пр., 1 ил

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочному производству
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочному производству

 


Наверх