Патенты автора Севостьянов Владимир Семёнович (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов, к химической, целлюлозно-бумажной промышленности, агропромышленному комплексу, переработке промышленных и твёрдых коммунальных отходов, а именно к оборудованию для измельчения органических и минеральных материалов. Роторно-центробежный агрегат содержит последовательно сопряженные между собой цилиндрические камеры измельчения 1 и 2, внутри которых расположены роторы 6, 11 и 12. Камеры оснащены средствами для подачи исходного материала, добавок и отвода готовой продукции. Внутри первой камеры измельчения 1 установлен ротор 6, который составлен из набора дисковых фрез 7, закреплённых на валу 5. Во второй камере измельчения 2 расположены вращающиеся в противоположные стороны роторы 11 и 12, составленные из иглофрезерных рабочих органов. Один из роторов выполнен в виде барабана 13 с окнами 14 для вывода материала. Второй ротор представляет собой цилиндрическую иглофрезу 20, установленную внутри барабана 13. На внешней поверхности барабана 13 над окнами 14 закреплены дугообразные пластины 16 с иглофрезерными элементами 17. Роторно-центробежный агрегат характеризуется повышенной производительностью и эффективностью работы за счёт многостадийного воздействия на материал иглофрезерными рабочими органами. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для изготовления строительных и архитектурно-строительных изделий для приготовления композиционных смесей с гетерогенными компонентами при производстве механоактивированных композиционных смесей с анизотропными фибронаполнителями, используемыми в 3D-технологиях. Технологический модуль состоит из последовательно установленных вертикального и горизонтального смесителей с лопастями. Лопасти вертикального смесителя выполнены двухзаходными винтовыми в виде геликоидальных поверхностей однонаправленного захода, смещенными относительно друг друга на угол ϕ1=90°, с закрепленными на радиально расположенных стержнях жалюзи с углом поворота αв=10-45°. Горизонтальный смеситель разделен конусообразными вставками на три камеры. В первой камере установлена однозаходная винтовая лопасть со сплошной рабочей поверхностью. Во второй камере горизонтального смесителя - попарно и противоположно направленные двухзаходные геликоидальные лопасти со стержневой рабочей поверхностью и смещенные друг относительно друга на угол ϕ2=90°. В третьей камере последовательно установлены однонаправленные в сторону выгрузки материала двухзаходные лопасти со сплошной ленточной рабочей поверхностью высотой h=(0.5-0.8)rкор и смещенные относительно друг друга на угол ϕ3=45°. Для полусухого и мокрого способов приготовления смеси через питающие патрубки для подачи добавок и жидкости в третью камеру горизонтального смесителя подаются необходимые объемы жидких добавок и жидкости. Технический результат - расширение технологических возможностей модуля за счет возможности смешения компонентов различной дисперсности и гранулометрии с фибронаполнителями при сухом, полусухом или мокром способах приготовления смесей. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам переработки органических и минеральных материалов в области производства строительных материалов, в химической, целлюлозно-бумажной промышленности. Агрегат содержит последовательно сопряженные цилиндрические камеры измельчения 1, 2, внутри которых расположены роторы 7, 8. Камеры 1, 2 оснащены средствами для подачи исходного материала, добавок и отвода готовой продукции. В первой камере 1 измельчения установлен смещенный в направлении загрузочного отверстия бандаж, который состоит из съемных элементов с классифицирующими отверстиями. Внутри бандажа эксцентрично его центральной оси установлен ротор 7, который составлен из набора дисковых фрез 9, закрепленных на валу 5. Над загрузочным отверстием первой камеры измельчения 1 установлены два шипованных валка 11, вращающихся навстречу друг другу. Размер загрузочного отверстия ограничен углом захвата. Внутренняя поверхность бандажа в зоне измельчения, ограниченной углами уплотнения-деформации материала, максимального напряжения, упругого расширения, отфутерована съемными элементами. Съемные элементы выполнены из уголкового профиля с классифицирующими отверстиями на их рабочей поверхности. В нижней части бандажа, ограниченной углом максимального напряжения установлена дугообразная пластина 18, которая шарнирно закреплена по ходу движения материала в корпусе бандажа и консольно опирается на демпфирующее устройство. Агрегат характеризуется повышенной эксплуатационной надежностью за счет сокращения удельного расхода энергии на процесс измельчения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к вариантам устройства и способа переработки волокнистых материалов. Устройство и способ могут быть использованы при получении фибронаполнителей для теплоэнергетической, строительной, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности. Устройство по первому варианту содержит загрузочный бункер 32, станину 1, вертикальные направляющие 2, верхнюю 8 и нижнюю камеры для переработки материала, соединенные между собой патрубками 18 с окнами и размещенные на раме 7. Верхняя часть рамы 7 шарнирно связана с ползунами 3 опорных стоек 4, а нижняя - шарнирно с эксцентриковым валом 5, имеющим противовесы 6, размещенные в опорных стойках 4, закрепленных на станине 1. При этом верхняя камера 8 для переработки материала выполнена призматической формы с загрузочным отверстием 9 по центру и имеет два выгрузочных отверстия 10 по краям, внутри которой вдоль большей стороны закреплены гирляндные цепные завесы 11, 12 и 14, из которых верхние 11 подпружинены по вертикали, причем в центральной части - с помощью прорезиненных валиков 16, а расстояние между свободно провисающими гирляндными цепными завесами не должно быть меньше двойного значения высоты провисающей цепной завесы. Нижняя камера для переработки материала составлена из двух сопряженных в центре цилиндрических камер 19 и 20, ограниченных со стороны загрузки перегородками 21 и 22 с загрузочными спиралевидными устройствами 25 и 26, а в центральной части - выгрузочными решетками 27 и 28. В цилиндрических камерах расположены мелющие тела 31. Согласно второму варианту устройства с нижней камерой соединена камера 34 микрогранулирования. Камера 34 микрогранулирования выполнена с загрузочным отверстием 35 по центру и двумя выгрузочными отверстиями 36 по краям, внутри которой по ее периметру установлены прорезиненные вставки 37 в виде усеченных конусов, направленных большими основаниями от центра в стороны выгрузки. Способ согласно первому варианту включает предварительное и основное измельчение. При этом предварительное измельчение осуществляют в верхней камере с помощью цепных завес, основное измельчение - в нижней камере с помощью мелющих тел. Согласно второму варианту способа основное измельчение осуществляют с последующим микрогранулированием - окатыванием материала в камере микрогранулирования. Группа изобретений расширяет спектр использования техногенных волокнистых материалов с различными физико-механическими характеристиками и обеспечивает получение фибронаполнителей высокого качества при широком диапазоне дисперсности. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машинам для экструдирования и может быть использовано для компактирования материалов с различными физико-механическими свойствами. Пресс-валковый экструдер содержит установленную разборную матрицу с цилиндрическими фильерами и прессующие валки с приводным устройством. Матрица состоит из съемных формующих элементов, которые расположены радиально и поддерживаются опорным устройством. Валки выполнены составными из съемных Н-образных металлокерамических элементов, сопряженных с прорезиненными крепежными вставками. Вставки углублены и жестко закреплены на металлической основе. Съемные формующие элементы матрицы образованы из смежно установленных парами металлокерамических элементов. На наружной рабочей поверхности указанных элементов выполнены полуокружностные углубления. Ось углублений расположена перпендикулярно беговой дорожке валков. В результате обеспечивается уменьшение энергоемкости процесса экструдирования и износа его рабочей поверхности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности. Воздушный сепаратор-гранулятор комбинированного действия включает корпус, в верхней части которого герметично установлен трубопровод очищенного газа, на котором закреплен электропривод и вентилятор, и расположенные под ним входящие друг в друга и смещенные относительно друг друга по высоте, обращенные большими основаниями вверх усеченные конусы, меньшие основания которых выполнены под углом к горизонтали, совпадающим с углом естественного откоса материала. Верхний усеченный конус меньшим основанием жестко закреплен на входящем в него нижерасположенном усеченном конусе, образуя желобообразный канал, переходящий в выгрузочный патрубок. Нижний усеченный конус содержит тангенциально расположенный загрузочный патрубок. Внутри усеченных конусов расположен непроницаемый приемный конус, обращенный большим основанием вверх, а меньшее основание приемного конуса заканчивается выгрузочным патрубком. Приемный конус установлен с возможностью регулирования по высоте. Над верхней частью приемного конуса, в верхней части корпуса установлен конусообразный купол с отверстием, в котором расположены шиберные заслонки. Под нижним основанием приемного конуса размещено устройство для воздушного гранулирования, содержащее две приемные распределительные тарели, две торообразные камеры, емкость для жидкого связующего, разгонную трубку, которая тангенциально соединена с верхней торообразной камерой, расположенной горизонтально, и отверстие для выгрузки материала в нижнюю торообразную камеру, также расположенную горизонтально и имеющую отверстие для выгрузки, закрываемое шиберной заслонкой, по внешнему периметру верхней части корпуса установлены по меньшей мере три выносных элемента циклонного типа. Технический результат - повышение эффективности классификации и снижение энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к переработке техногенных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности: химической, энергетической, топливной, а также в промышленности строительных материалов для приготовления композиционных смесей с тонкоизмельченными волокнистыми материалами. Технологический модуль смешения техногенных волокнистых материалов состоит из последовательно установленных вертикального 1 и горизонтального 7 смесителей с лопастями. Лопасти вертикального смесителя 4 выполнены двухзаходными винтовыми, в виде геликоидальных поверхностей однонаправленного захода в сторону выгрузки материала. Лопасти 11, 13 горизонтального смесителя в загрузочной и выгрузочной части выполнены однозаходными винтовыми однонаправленными в сторону выгрузки материала. Между ними установлены противоположно направленные двухзаходные винтовые лопасти 12. Горизонтальный смеситель 7 содержит блок для механического предварительного уплотнения смеси, представленный внешним и внутренним конусами, выполненными двухконусными. Способ смешения техногенных волокнистых материалов включает смешение с органическим связующим, пароувлажнение и механическое уплотнение смеси. Смешение осуществляется в две стадии. На первой стадии происходит турбулентно-гирационное смешение. На второй стадии происходит рециркуляционное смешение с пароувлажнением. Изобретение обеспечивает смешение техногенных волокнистых материалов с различными физико-механическими характеристиками и повышение качества смеси путем постадийного высокоскоростного смешения смеси с организацией внутреннего рецикла на каждой стадии их смешения и последовательного увеличения ее плотности посредством механического предварительного уплотнения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления спрессованных тел из сыпучих и вязкосыпучих материалов

 


Наверх