Патенты автора БАУМЕН Марк П. (US)

Изобретение относится к композициям для покрытий, эластичным непроницаемым (защитным) покрытиям, способу нанесения их, к многослойному покрытию и подложке с покрытием. Композиция покрытия включает водную несущую среду, по меньшей мере, первый полимер и полимерные частицы со структурой «ядро-оболочка», диспергированные в водной несущей среде. Первый полимер содержит: (i) непроницаемый сегмент, содержащий ароматические группы и уретановые соединительные звенья, мочевинные соединительные звенья или их комбинацию; и (ii) эластомерный сегмент, характеризующийся температурой стеклования, составляющей менее чем 0°С. Непроницаемый сегмент может составлять, по меньшей мере, 30% масс. первого полимера при расчете на совокупную массу твердого вещества первого полимера. Изобретение обеспечивает получение непроницаемых покрытий для снижения проникновения пара, газа и/или химических соединений при температурах окружающей среды, повышенных температурах, а также при существенно пониженных температурах и с хорошими характеристиками эластичности. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 21 табл., 24 пр.

Изобретение относится к композиции эластичного газонепроницаемого покрытия. Композиция эластичного барьерного покрытия включает барьерный материал, диспергированный в водной среде, полисульфид и отверждающий агент, вступающий в реакцию с полисульфидом. При нанесении на подложку и отверждении образуется барьерный материал. Изобретение позволяет получить улучшенные газонепроницаемые барьерные покрытия, обеспечить их эластичность при низких температурах. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к катализируемым фосфином герметизирующим композициям, содержащим серосодержащие форполимеры. Описаны варианты осуществления герметизирующих композиций, включающих: (а) серосодержащий форполимер с концевыми группами, являющимися акцептором Михаэля; (b) серосодержащий форполимер с концевыми тиольными группами, где форполимер политиоэфира с концевыми тиольными группами включает основную цепь со структурой формулы (6): –R1–[–S–(CH2)p–O–(R2–O)m–(CH2)2–S–R1–]n– (6), в которой каждый R1 независимо выбран из С2-10 алкандиила, C6-8 циклоалкандиила, С6-10 алканциклоалкандиила, С5-8 гетероциклоалкандиила и –[(–CHR3–)s–X–]q–(–CHR3–)r–, где s является целым числом 2-6; q является целым числом 1-5; r является целым числом 2-10; каждый R3 независимо выбран из водорода и метила; и каждый Х независимо выбран из -О-, -S-, -NН- и -N(-CH3)-; каждый R2 независимо выбран из C1-10 алкандиила, C6-8 циклоалкандиила, С6-14 алканциклоалкандиила и –[(–CHR3–)s–X–]q–(–CHR3–)r–, где s, q, r, R3 и Х имеют значения, определенные для R1; m является целым числом 0-50; n является целым числом 1-60; и p является целым числом 2-6; и (с) фосфинный катализатор. Также описан отвержденный герметик, образованный из указанной выше композиции. Описан способ применения указанной выше композиции, включающий нанесение композиции на подложку и отверждение для получения отвержденного герметика. Описан аэрокосмический аппарат, содержащий указанный выше отвержденный герметик. Технический результат – получение быстро отверждающейся после активации композиции, получение отвержденных герметиков, обладающих улучшенными свойствами. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к снимающимся пленочным сборкам для снижения лобового сопротивления, и к способам создания и использования таких пленочных сборок. Описана сборка, содержащая: подложку; пленку, прикрепленную к по меньшей мере части указанной подложки, содержащей материал, который проницаем для органических растворителей, причем указанная пленка содержит пленочную подложку и покрытие на указанной пленочной подложке, причем указанное покрытие на пленочной подложке содержит гидроксильные функциональные группы, аминные функциональные группы, тиольные функциональные группы и/или изоцианатные функциональные группы; и покрытие на по меньшей мере части указанной пленки, причем указанное покрытие содержит материал, способный реагировать с материалом указанной пленки и представляет собой покрытие на основе полиуретана. Также описаны слоистый материал, содержащий пленку, способ снижения лобового сопротивления на подложке. Технический результат: получена сборка, содержащая пленку на основе материала, обеспечивающего снижение лобового сопротивления. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 пр.
Изобретение относится к катионной электроосаждаемой композиции покрытия. Катионная электроосаждаемая композиция покрытия содержит водную дисперсию, содержащую пленкообразующую смолу и отвердитель, в которой указанная пленкообразующая смола содержит лигнинсодержащую смолу в катионной солевой форме. Также изобретение относится к катионной электроосаждаемой композиции покрытия, содержащей водную дисперсию, содержащую пленкообразующую смолу и отвердитель, в которой указанная пленкообразующая смола содержит лигнин, который не прореагировал с монофункциональным соединением, в количестве, составляющем ≥5 мас.% от композиции покрытия относительно общего содержания твердого вещества смолы композиции покрытия. Изобретение также относится к способу получения электроосаждаемой катионной композиции покрытия, который включает (i) взаимодействие лигнина и эпихлоргидрина для образования промежуточного продукта реакции и последующее взаимодействие промежуточного продукта реакции с амином и (ii) взаимодействие продукта реакции (i) с амином и кислотой. Изобретение позволяет использовать сырье из возобновляемых и/или недорогих источников. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к грунтовочной композиции, пригодной для применения на алюминиевых подложках и к способу нанесения и отверждения многослойного покрытия на подложке

 


Наверх