Патенты автора Галактионов Станислав Александрович (RU)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к гиперразветвленным полимерам (дендримерам) и деэмульгаторам на их основе, используемым для расслоения водно-нефтяных эмульсий, способу приготовления этих соединений, их применению и способу разрушения водно-нефтяных эмульсий. Высокомолекулярный гиперразветвленный полимер (дендример) имеет общую формулу 1, в которой i - номер глицидольных звеньев, i=5,10; m - количество концевых звеньев этиленоксида; n - количество концевых звеньев пропиленоксида, при условии, что n=0, m=100 или n=100, m=0 или n=100, m=100. Технический результат - повышение эффективности деэмульгирования водно-нефтяных эмульсий (обессоливания и обезвоживания). Формула 1 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 17 пр., 2 табл., 7 ил.

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использована, в частности, при механизированном способе добычи нефти для обработки скважинной жидкости акустическим воздействием. Способ обработки скважинной жидкости, основанный на акустическом воздействии на скважинную жидкость и включающий размещение в скважине устройства обработки скважинной жидкости, содержащего по меньшей мере одну насосно-компрессорную трубу с насосом, заключается в размещении в скважине по меньшей мере одного погружного модуля обработки скважинной жидкости, расположенного между насосно-компрессорной трубой и насосом. Погружной модуль выполнен в виде обечайки с входом и выходом обрабатываемой скважинной жидкости и содержит по меньшей мере два акустических резонатора, размещенных в обечайке соосно с ней, камеру разделения обрабатываемой скважинной жидкости, своим выходом соединенную с входами акустических резонаторов, а своим входом – с входом погружного модуля, и камеру смешения обрабатываемой скважинной жидкости, своим входом соединенную с выходами акустических резонаторов и своим выходом – с выходом погружного модуля. Обеспечивается повышение эффективности добычи нефти. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области приготовления эмульсий и суспензий и может быть использовано в топливной, энергетической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности при изготовлении водотопливных, маловязких и вязких эмульсий. Насадка акустического смесителя содержит корпус с отверстием для аксиального входа первого компонента, размещенное внутри корпуса и выполненное с возможностью осевого перемещения сопло, содержащее конусообразную полость, соединенную с выходным сечением сопла щелевым отверстием, и содержащее устройство для осевого перемещения сопла, выполненное в виде эксцентрикового привода и расположенное тангенциально корпусу. Насадка содержит также тангенциально расположенный патрубок для входа второго компонента, соединенный с расположенной внутри корпуса полостью, охватывающей конусообразную полость и соединенной с выходным сечением сопла отверстиями, расположенными с обеих сторон от щелевого отверстия. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности обработки сред, выражающееся в повышении дисперсности и гомогенности обрабатываемых сред, а также стабильной работе акустического смесителя в целом. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания, гомогенизации и диспергирования систем с жидкой средой и может быть использовано для приготовления водотопливных, маловязких и вязких эмульсий. Акустический смеситель содержит цилиндрический корпус с выходным патрубком, резонатором, сопло с выходным щелевым отверстием. Резонатор выполнен с заостренной кромкой, обращенной к щелевому отверстию сопла, и размещен вдоль оси корпуса соосно щелевому отверстию сопла с возможностью перемещения относительно щелевого отверстия в горизонтальной плоскости. Смеситель снабжен элементом, установленным между резонатором и выходным патрубком, и выполненным в виде рассеченного открытого полутора, соосно расположенного с щелевым отверстием сопла, а его внешняя сторона плотно прилегает к внутренней поверхности стенки корпуса. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности обработки сред, а также получении стабильных во времени дисперсий, суспензий, эмульсий и иных жидких сред. 7 ил.

Изобретение относится к способу очистки некондиционного топлива от асфальтенов и сернистых соединений путем смешивания исходной топливной фракции с экстрагентом, в качестве которого используют концентрированную серную кислоту, с последующим отделением образовавшейся рафинатной фракции, обработкой ее нейтрализующим реагентом и водой. Способ характеризуется тем, что перед смешиванием исходную топливную фракцию подвергают окислению озоном, а очистку топлива проводят однопоточно в один цикл, при этом экстрагент используют в каждом цикле один раз, при этом в качестве нейтрализующего реагента используют кальцинированную соду, а после обработки водой рафинатную фракцию подвергают фильтрации и обезвоживанию. Также изобретение относится к устройству. Настоящее изобретение представляет собой простой и эффективный способ и устройство для очистки темного, некондиционного дизельного и печного топлива от нежелательных примесей за один цикл обработки исходной топливной фракции и позволяет получить единый поток очищенного топлива, а также снизить количество используемого экстрагента - серной кислоты и уменьшить количество образующегося после экстрации трудно утилизируемого остатка (кислого гудрона). 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке сепараторов газоперекачивающих станций от загрязнений. Способ включает смешивание воды и очищающего агента, циркуляционную мойку сепаратора смесью с последующей струйной мойкой сепаратора под давлением и окончательной промывкой. Для циркуляционной мойки используют эмульсию на водной основе, содержащую 2-3% очищающего агента с соотношением компонентов (масс. %): натриевые соли аминометиленфосфоновых кислот - 5-15, ингибитор парафиновых отложений - 12-36, 2,6-ди-третбутил-4-метилфенол - 8-16, изопропиловый спирт - остальное. Струйную мойку и окончательную промывку при положительной температуре окружающего воздуха ведут водой, а при отрицательной - водным раствором изопропилового спирта с содержанием последнего 10-25%, а содержание изопропилового спирта в эмульсии увеличивают до 10-25%. Устройство включает аппарат высокого давления, сепаратор, установленный после расходной емкости для эмульсии и соединенный с ней через выходной насос и дренажный люк. Устройство также содержит емкость для водного раствора спирта, соединенную с сепаратором, и диспергатор, выход которого соединен с расходной емкостью для эмульсии, а вход - с емкостью для спирта и емкостью для воды. Технический результат: повышение качества очистки сепараторов. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии и может быть использовано для изготовления комплексной добавки к бензину

 


Наверх