Патенты автора Шилов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для оценки водозапаса облаков над океаном. Сущность: получают значения радиояркостных температур по четырем радиометрическим каналам, имеющим частоты 18,7 ГГц горизонтальной поляризации, 23,8 ГГц вертикальной поляризации, 36,5 ГГц горизонтальной поляризации и 36,5 ГГц вертикальной поляризации. Вычисляют значения водозапаса облаков с использованием зависимости, учитывающей значения радиояркостной температуры и коэффициентов настроенной Нейронной Сети. При этом численные значения упомянутых коэффициентов получают математическим моделированием уходящего излучения системы Океан - Атмосфера и проведением численного эксперимента с использованием Нейронных Сетей в качестве оператора решения обратной задачи. Причем при моделировании излучения используют модель зависимости излучения океана от скорости ветра. Технический результат: повышение точности оценки, расширение диапазона условий применения.

Способ измерения векторного поля скорости протяженной поверхности относится к радиолокации поверхности Земли с космических аппаратов и может быть использован для одновременного формирования яркостных и векторно-скоростных портретов речных и океанских течений с необходимым пространственным разрешением и привязкой к координатам местности. Способ пригоден для использования в двух известных вариантах радиолокационных скоростных измерений - интерференционном и доплеровском, т.е. в обычном РСА и в ИРСА с продольной антенной базой. Технический результат - одновременное использование двух лучей, симметрично отклоненных на угол ±β от траверса, что позволяет, используя проекции тангенциальной и радиальной составляющих скорости отражателя на оба луча, а также свойства алгоритмов апертурного синтеза, вычислить обе составляющие скорости для каждой из разрешаемых площадок в широкой области по дальности. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции и восстановления нарушенной влагозащиты

 


Наверх