Патенты автора Березинец Павел Андреевич (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для осуществления перевода энергетической газотурбинной установки (ГТУ) в составе парогазовой установки (ПГУ) на предельно допустимую минимальную мощность. Способ уменьшения мощности энергетической газотурбинной установки для перевода ее в режим минимальной электрической нагрузки в составе парогазовой установки заключается в том, что уменьшают подачу топлива и сжатого в компрессоре воздуха в камеру сгорания до допустимого нижнего предела регулировочного диапазона, определяемого предельно допустимым коэффициентом избытка воздуха. Причем мощность газотурбинной установки после достижения нижней границы регулировочного диапазона дополнительно уменьшают посредством дальнейшего уменьшения подачи топлива в камеру сгорания и подогрева воздуха перед компрессором за счет тепла пара, отбираемого из цилиндра низкого давления паровой турбины, дополнительно снижая ее мощность и потерю тепла в конденсаторе, при этом контролируя уровень подогрева воздуха перед компрессором по минимально допустимой температуре выхлопных газов газотурбинной установки и допустимым выбросам в атмосферу оксидов азота. Технические результаты - уменьшение расхода воздуха через компрессор, уменьшение мощности паровой турбины ПГУ и предотвращение хладноломкости деталей компрессора при температуре наружного воздуха ниже -20°С при работе ГТУ под нагрузкой ниже ее допустимой нижней границы регулировочного диапазона в составе ПГУ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к энергетическим газотурбинным установкам (далее - ГТУ) с осевыми многоступенчатыми компрессорами для сжатия атмосферного циклового воздуха. Осевой многоступенчатый компрессор содержит корпус с размещенным внутри него лопаточным аппаратом со ступенями, каждая из которых включает рабочие и направляющие лопатки. При этом каждая из как минимум двух его направляющих лопаток имеет сквозную продольную полость и установлена одним концом в корпусе, а другим - в кольцевом бандаже с промежуточным уплотнением, которое ограничивает кольцевую пазуху в ободе несущего диска со стороны его внешней боковой поверхности. Причем к каждой сквозной продольной полости в как минимум двух вышеуказанных направляющих лопатках со стороны корпуса подведен трубопровод охлаждающей воды, а со стороны кольцевого бандажа - струйная форсунка, которая прикреплена к бандажному кольцу, помещена в кольцевую пазуху в ободе несущего диска и обращена под острым углом к радиусу обода несущего диска в сторону дна кольцевой пазухи. При этом над кольцевой пазухой в ободе несущего диска имеется сообщающаяся с ней кольцевая выемка и как минимум два радиальных канала, которые сообщают кольцевую выемку с объемом между внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью обода несущего диска. Технические результаты - обеспечение диспергирования охлаждающей жидкости с использованием факторов высокоскоростного вращения ротора компрессора; сокращение газодинамических потерь от подмешивания мелкодисперсной влаги к сжимаемому воздуху; увеличение продолжительности пребывания всех образующихся капель жидкости в потоке поступенчато сжимаемого воздуха; а также обеспечение полного испарения охлаждающей воды в проточной части компрессора ГТУ при расходе жидкости, достаточном для стабилизации мощности ГТУ на номинальном уровне при повышении начальной температуры сжимаемого воздуха от +15 до +40°C. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к энергетическим комбинированным парогазовым установкам (ПГУ). ПГУ содержит по меньшей мере одну газотурбинную установку (ГТУ), оборудованную компрессором, поворотным воздушным направляющим аппаратом (ПВНА), камерой сгорания (КС) и газовой турбиной (ГТ), а также паротурбинную установку (ПТУ), оборудованную утилизационными парогенераторами (УПГ) по числу ГТУ, соединенными системой паропроводов с одной общей паровой турбиной (ПТ). Способ состоит в том, что по меньшей мере часть вырабатываемого УПГ пара направляют в газовый тракт ГТУ до ГТ с последующим отводом его в атмосферу вместе с уходящими газами. Пар вводят в воздушную часть газового тракта ГТУ при полностью прикрытом или полностью открытом ПВНА. В первом случае пар вводят только при температуре наружного воздуха более 15°C и отбирают его из проточной части паровой турбины при давлении, минимально превышающем давление сжатого воздуха. С началом разгружения ПГУ отбор пара прекращают, а с началом ускоренного разгружения ПТ при постоянном расходе топлива в КС ввод пара возобновляют по меньшей мере от одного паропровода из указанной системы паропроводов до ПТ. При последующем же разгруженин ГТУ после отключения ПТ в указанную часть газового тракта вводят весь генерируемый в УПГ пар высокого давления, а расход топлива уменьшают до величины, при которой параметры вводимого пара поддерживаются на уровне, достаточном для толчкового пуска ПТ из горячего резерва. При более одной ГТУ ввод пара из паропроводов до ПТ в воздушную часть газового тракта осуществляют только для одной ГТУ. При пуске ПГУ из холодного состояния пар вводят в воздушную часть газового тракта из байпаса главного паропровода при полностью прикрытом ПВНА и прекращают ввод пара с началом пуска ПТ. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Система жидкостного охлаждения лопаток, по меньшей мере, одной высокотемпературной ступени газовой турбины, закрепленных хвостовой частью на ободе несущего диска указанной ступени ротора турбины, содержит с одной из сторон несущего диска осесимметричный ему открытый вниз кольцевой желоб, по меньшей мере, две неподвижные форсунки, а также расположенные по периметру профиля лопатки в ее подповерхностном слое продольные охлаждающие каналы. Форсунки направлены симметрично в сторону для подачи в желоб охлаждающей жидкости. Входные концы продольных охлаждающих каналов сообщены соединительными каналами с желобом с образованием петлевидного охлаждающего тракта в каждой лопатке и свободной поверхности жидкости в желобе при вращении ротора. Желоб расположен в зоне диска со средним радиусом, определяемым из защищаемого в изобретении соотношения. Выходные концы охлаждающих каналов сообщены так же, как входные, с помощью соединительных каналов с желобом. Емкость желоба в 100…110 раз превышает емкость охлаждающего тракта одной лопатки. Суммарная производительность всех форсунок выбрана из условия поддержания стабильного уровня свободной поверхности охлаждающей жидкости в пределах желоба при вращении ротора. Изобретение повышает надежность жидкостного охлаждения всей профильной части лопаток, обеспечивает тепловое состояния лопатки в соответствии с жаропрочностью выбранного материала, а также обеспечивает возможность совмещения с воздушным охлаждением лопаток последующих менее теплонапряженных ступеней турбины. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области котлостроения и может быть использовано преимущественно в парогазовых установках тепловых электростанций в качестве испарительной поверхности нагрева частей низкого, среднего и высокого давления (включая сверхкритическое) парового прямоточного котла-утилизатора, использующего теплоту выхлопных газов газовой турбины

 


Наверх