Патенты автора Маянский Николай Андреевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ определения гетерорезистентной популяции в моновидовой культуре быстрорастущих бактерий, включающий культивирование исследуемой культуры бактерий на жидких питательных средах с добавлением антибиотика и без него, регистрирование временных зависимостей показателя денситометрической плотности жидкой питательной среды с исследуемой культурой быстрорастущих бактерий в присутствии и отсутствии антибиотика в течение времени до 8 ч с интервалом от 10 с до 10 мин; далее вычисляют относительный денситометрический показатель концентрации бактерий по предложенной формуле и по уменьшению его величины после достижения максимального значения определяют присутствие гетерорезистентной популяции бактерий. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов определения гетерогенности бактериального изолята в популяциях патогенных и условно-патогенных быстрорастущих бактерий для последующего выбора оптимальной антибиотикотерапии. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Путем секвенирования была получена нуклеотидная последовательность МITЕKpnl. Для выделения ДНК использовали суточную культуру штамма К. pneumoniae, резистентного к колистину, полученную при посеве на агар Uri-select (BioRad, США). Экстракцию ДНК из бактериальных культур выполняли с помощью коммерческого набора реагентов DNeasy Blood & Tissue Kit (Qiagen, Германия) в соответствии с инструкцией производителя. Установлена и описана нуклеотидная последовательность фрагмента ДНК, нарушающая структуру и функцию гена mgrB у колистин-резистентного штамма K. pneumoniae. Использование описанной нуклеотидной последовательности MYTEKpnl:3GGAAGGTGCGAATAAGTCАССAAACGCААА АAAACGCCTATGTAAGTGATTGAАTTTAATT GACTAAAAGTTTCATTTTCGTTGCGG AGGGTACTTATTCGCАССТТСС-5', способной к интеграции и перемещениям внутри генома, а также способной изменять структуру, функцию и экспрессию гена, ее обнаружение в бактериальном геноме поможет расшифровать механизмы возникновения резистентности бактерий к антибиотикам, что будет способствовать рациональному выбору антимикробных препаратов и разработке мер по преодолению устойчивости. 2 ил.

Изобретение относится к области педиатрии, а конкретно к аллергологии и диетологии раннего возраста, и может быть использовано аллергологами и/или диетологами для прогнозирования формирования толерантности при аллергии к белку коровьего молока у детей раннего возраста. Способ включает определение концентрации sIgG4 в сыворотке крови, а также дополнительное определение концентрации sIgE в сыворотке крови к белковым компонентам коровьего молока методом непрямой иммунофлуоресценции, до назначения элиминационной диеты. При показателях sIgE≤0,7 и sIgG4 3+, sIgE>0,7 и sIgG4 3+ благоприятный исход формирования толерантности составляет 90,1-97,9%, и с прогностической вероятностью формирования толерантности и отсутствия реакции диагностическое введение продукта можно проводить через 6 месяцев элиминационной диеты, а при показателях sIgE≤0.7 и sIgG4 0-2+, sIgE>0,7 и sIgG4 0-2+ благоприятный исход формирования толерантности составляет от 0 до 19,2%, и с прогностической вероятностью отсутствия реакции диагностическое введение продукта можно проводить не ранее чем через 12 месяцев от начала элиминационной диеты. Использование предлагаемого способа позволяет определить оптимальную продолжительность элиминационной диеты и снизить риск обострений при диагностическом введении продукта, что существенно облегчит ведение больных с пищевой аллергией и позволит своевременно определять возможность расширения рациона ребенка и тем самым снизить затраты на диагностические и лечебно-профилактические мероприятия. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальному моделированию. Для создания биологической модели системного ювенильного идиопатического артрита с характерными системными проявлениями осуществляют внутрикожное введение в подошву правой задней лапы в 0 сутки крысам самцам Wistar в возрасте 8 месяцев 0,1 мл раствора полного адъюванта Фрейнда 5 мг/мл и одновременное внутрибрюшинное введение раствора липополисахарида (ЛПС) из расчета 5 мкг/кг массы тела животного с последующим повторным внутрибрюшинным введением раствора ЛПС на 18 сутки из расчета 10 мкг/кг массы тела животного и активацией на 39 сутки системы иммунобиологического надзора организма путем повторного внутрикожного введения в подошву левой задней лапы 0,1 мл раствора полного адъюванта Фрейнда 5 мг/мл и одновременного внутрибрюшинного введения раствора ЛПС по 10 мкг каждому животному. Способ позволяет максимально приблизить созданную модель к системной форме ювенильного идиопатического артрита у человека.

Изобретение относится к санитарной микробиологии. Дифференциально-диагностическая питательная среда содержит аланин, натрия хлорид и дистиллированную воду в заданных соотношениях компонентов. Изобретение позволяет определить порин-зависимые механизмы устойчивости к бета-лактамным антибиотикам у бактерий Pseudomonas aeruginosa. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений гепатобилиарной системы

 


Наверх