Патенты автора САСАКИ Таидзи (JP)

Изобретение относится к средствам воспроизведения стереоскопического изображения с носителя записи. Техническим результатом является обеспечение извлечения информации смещения из информации видеопотока. Устройство содержит модуль считывания потоковых данных с носителя записи, модуль декодирования потоковых данных; модуль фильтра TS-приоритетов; процессор метаданных, модуль комбинирования плоскости. В устройстве видеопоток основного вида, видеопоток подвида и графический поток записываются на носитель записи, видеопоток основного вида включает изображения основного вида, видеопоток подвида включает изображения подвида и метаданные, графический поток включает в себя графические данные моноскопического изображения. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 123 ил.

Изобретение относится к технологиям воспроизведения стереоскопических видеоизображений. Техническим результатом является обеспечение плавного воспроизведения стереоскопических видеоизображений. Предложен компьютерно-читаемый носитель записи, на который записываются поток основного вида, поток подвида и управляющая информация. Поток основного вида имеет мультиплексированный в нем видеопоток основного вида, который составляет основные виды стереоскопических видеоизображений. Поток подвида имеет мультиплексированный в нем видеопоток подвида, который составляет подвиды стереоскопических видеоизображений, причем видеопоток подвида кодируется в отношении видеопотока основного вида. Управляющая информация включает в себя системную скорость каждого из потока основного вида и потока подвида. Компьютерно-читаемый носитель записи включает в себя область длинного перехода, которая является одной из области, имеющей, по меньшей мере, предварительно определенное число секторов, и области, имеющей межслойную границу. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 100 ил.

Изобретение относится к средствам воспроизведения стереоскопического видео. Техническим результатом является повышение качества воспроизведения трехмерных графических изображений. В способе формируют видеопоток основного вида стереоскопических видеоизображений, формируют видеопоток изображений субвида стереоскопических видеоизображений, формируют поток данных моноскопических графических изображений, формируют информацию списка воспроизведения; записывают видеопоток основного вида, видеопоток субвида, графический поток, информацию списка воспроизведения на носитель записи. В способе видеопоток субвида включает в себя множество групп изображений, каждая из множества групп изображений включает в себя метаданные, включающие множество фрагментов информации смещения и множество идентификаторов смещения, где множество фрагментов информации смещения находятся во взаимно однозначном соответствии с множеством идентификаторов смещения. 2 н.п. ф-лы, 113 ил.

Изобретение относится к средствам воспроизведения стереоскопического и моноскопического изображений. Техническим результатом является обеспечение идентичности атрибутов потока при смене режимов воспроизведения. Устройство содержит модуль считывания, последовательно считывающий множество пакетов, сохраненных в файле потока; модуль демультиплексирования пакетов с их заранее определенными идентификаторами, декодер пакетов, демультиплексированных модулем демультиплексирования. В устройстве в режиме стереоскопического воспроизведения модуль демультиплексирования использует идентификаторы пакетов, указываемые записями потоков, ассоциированных с номерами потоков, из списка элементарных потоков в таблице выбора расширенного потока. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 105 ил.

Изобретение относится к средствам распределения видеопотока на носителе записи при воспроизведении трехмерного видео. Техническим результатом является обеспечение непрерывности воспроизведения за счет исключения опустошения буфера. Устройство содержит блок считывания блоков экстентов с носителя записи, блок переключения, выделяющий потоки главного и дополнительного ракурсов из блоков экстентов. В устройстве каждый поток сохраняется в буфере считывания, блок декодирования считывает и декодирует каждый поток из соответствующего буфера считывания, время (t), необходимое блоку декодирования для декодирования всех блоков данных в одном блоке экстентов, больше или равно сумме (t1+t2+t3) времени (t1), необходимого для считывания блоков данных, кроме начального блока данных в блоке экстентов, времени (t2), необходимого для считывания начальной части следующего блока экстентов с момента окончания считывания конца блока экстентов, времени (t3), необходимого для считывания начального блока данных в следующем блоке экстентов. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 85 ил.

Изобретение относится к области техники, соответствующей технологии воспроизведения 3D видеоизображения и 2D видеоизображения. Техническим результатом является уменьшение объема буфера, который требуется предоставлять во время стереоскопического воспроизведения. Носитель записи обеспечивает возможность соединения без стыков между предшествующими элементами воспроизведения, которые представляют собой потоковые данные, расположенные перед длинным переходом и последующими элементами воспроизведения, которые представляют собой потоковые данные, расположенные после длинного перехода. Поток с перемежением включает в себя поток общего вида для воспроизведения 2D видеоизображения и поток подвида для воспроизведения 3D видеоизображения в комбинации с потоком общего вида. Блок Ln2D, предназначенный для 2D воспроизведения, расположен так, что он следует после блока 3D протяженности, в которой блок данных карты глубины, блок данных правой точки обзора и блок данных левой точки обзора расположены с перемежением. Блок 3D протяженности, включающий в себя блок L3ss, предназначенный для 3D воспроизведения, расположен между блоком Ln2D и точкой LB длинного перехода. Блок Ln2D и блок L3ss являются идентичными по содержанию. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 104 ил.

Изобретение относится к технологии воспроизведения трехмерных и двумерных изображений. Техническим результатом является повышение качества отображаемого стереоскопического видео. Устройство воспроизведения для воспроизведения носителя записи, на котором записаны видеопоток главного вида, видеопоток вспомогательного вида и графический поток. Видеопоток главного вида включает в себя данные изображения, составляющие главный вид стереоскопического изображения, а видеопоток вспомогательного вида включает в себя метаданные и данные изображения, составляющие вспомогательный вид стереоскопического изображения. Графический поток включает в себя графические данные и плоскость графики, на которой визуализируются графические данные, перекрывается с плоскостью видео главного вида и плоскостью видео вспомогательного вида, на которых визуализируются соответствующие данные изображения. При этом метаданные представляют собой информацию управления, задающую управление смещением, которое применяет смещения левого и правого направлений к горизонтальным координатам в плоскости графики, когда плоскость графики перекрывается с плоскостью видео главного вида и плоскостью видео вспомогательного вида. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 159 ил.

Изобретение относится к технологии для воспроизведения стереоскопического, т.е. трехмерного (3D) видео. Техническим результатом является обеспечение носителя записи, включающего в себя группу экстентов, размещаемую так, что емкость буфера, которая должна быть гарантирована в устройстве воспроизведения, может уменьшаться, а также имеющего структуру файлов, которая дает возможность устройству воспроизведения легко и быстро осуществлять доступ к каждому экстенту. Носитель записи согласно варианту осуществления настоящего изобретения включает в себя поток для базового вида и поток для зависимого вида. Поток для базового вида используется для воспроизведения моноскопического видео. Поток для зависимого вида используется для воспроизведения стереоскопического видео в комбинации с потоком для базового вида. Носитель записи дополнительно включает в себя первый файл и второй файл. Первый файл означает поток для базового вида при воспроизведении моноскопического видео, а второй файл означает поток для базового вида при воспроизведении стереоскопического видео. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 75 ил.

Группа изобретений относится к технологии для воспроизведения стереоскопического видео и, в частности, к выделению видеопотока на носителе записи. Техническим результатом является повышение эффективности использования запоминающего устройства для устройства воспроизведения за счет уменьшения емкости буфера, необходимой для стереоскопического воспроизведения. Устройство воспроизведения для воспроизведения видеоизображения с носителя записи включает в себя модуль считывания, выполненный с возможностью считывать множество экстентов, принадлежащих файлу потока для базового просмотра и файлу потока для зависимого просмотра экстент за экстентом. При этом файл потока для базового просмотра используют для воспроизведения моноскопического видео, а файл потока для зависимого просмотра используют для воспроизведения стереоскопического видео в комбинации с файлом потока для базового просмотра. Носитель записи имеет стереоскопическую/моноскопическую общую зону, стереоскопическую специальную зону и моноскопическую зону. Стереоскопическая/моноскопическая общая зона является непрерывной зоной, в которой множество экстентов, принадлежащих файлу потока для базового просмотра, и множество экстентов, принадлежащих файлу потока для зависимого просмотра, записываются перемеженным способом, причем перемеженное множество экстентов, записанных в стереоскопической/моноскопической общей зоне, является первыми экстентами. 6 н.п. ф-лы, 86 ил.

Изобретение относится к средствам воспроизведения потоковой видеоинформации. Техническим результатом является повышение точности отображения субтитров при смещении отображаемых данных видео в плоскости экрана. Устройство включает таблицу выбора потока, указывающую потоковую запись и атрибут потока субтитров, воспроизводимого в моноскопического режиме, и содержит регистр хранения информации о режиме сдвига видео, где режим сдвига видео включает сдвиг вверх и вниз. При сдвиге изображения вверх или вниз устройство сдвигает видео данные, сформированные из видеопотока, в плоскости видео вверх или вниз и размещает данные субтитров, сформированных из потока субтитров, соответственно в нижнем или в верхнем конце плоскости видео. 2 н.п. ф-лы, 110 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности обрабатывать формат трехмерного видеоизображения, включающий базовый слой и слой расширения. Способ кодирования изображений, содержащий видеослой формирования кодированного потока путем кодирования изображения, состоящего из одного или нескольких изображений; и системный слой формирования системного потока для передачи или хранения кодированного потока, причем видеослой содержит кодирование изображения для формирования кодированного потока, и системный слой содержит мультиплексирование кодированного потока, сформированного при упомянутом кодировании, и идентификатора для формирования системного потока, причем идентификатор указывает, является ли формат изображения лево-правым смешанным форматом, который включает в себя базовый слой и слой расширения для обеспечения множества степеней точности и который содержит область изображения левого плана и область изображения правого плана в каждом изображении, причем упомянутое кодирование включает в себя, в случае, когда формат изображения является лево-правым смешанным форматом, кодирование изображения, которое включает в себя базовый слой и слой расширения и которое содержит область изображения левого плана и область изображения правого плана в каждом изображении, чтобы сформировать кодированный поток. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 45 ил.

Изобретение относится к устройству воспроизведения видео на основе списка воспроизведения. Техническим результатом является обеспечить устройство воспроизведения возможностью инструктировать приложению то, какие файлы с клипами должны быть загружены первыми по приоритету, когда имеется множество файлов с клипами, которые должны быть загружены, вследствие наличия множества субэлементов воспроизведения. Указанный технический результат достигается тем, что устройство воспроизведения для воспроизведения списка воспроизведения определяет в качестве текущего субэлемента воспроизведения субэлемент воспроизведения, который является оптимальным для текущего элемента воспроизведения, каждый раз, когда текущий элемент воспроизведения изменяется. Устройство воспроизведения продолжает воспроизведение элемента воспроизведения, когда файл с клипами, на который ссылается текущий субэлемент воспроизведения, загружен и находится в состоянии активности в локальном устройстве хранения; и останавливает посредством выдачи события DataStarved воспроизведение элемента воспроизведения, когда файл с клипами, на который ссылается текущий субэлемент воспроизведения, находится в состоянии отсутствия или недопустимом состоянии в носителе записи. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 64 ил.

Предложены носитель записи, на котором записано 3D видео (стереоизображение), устройство воспроизведения и большая интегральная схема (БИС). Носитель содержит потоки наборов отображения графики левого и правого видов. Каждый набор отображения является группой данных, используемой для отображения графических объектов. Наборы отображения находятся в соответствии один к одному с одним или более наборами отображения, включенными в поток графики другого вида. Соответствующие друг другу наборы отображения имеют идентичное время воспроизведения на временной оси. Каждый набор отображения включает в себя информацию состояния, указывающую, что набор отображения является одним из (i) всех данных, необходимых для отображения одной экранной особенности одного или более графических объектов, и (ii) разности из непосредственно предшествующего набора отображения. Идентичный контент указан информацией состояния, включенной в наборы отображения, которые соответствуют друг другу, в потоках графики левого и правого видов. Техническим результатом является обеспечение стереоскопического вида графики во время произвольного доступа к данным. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 48 ил.

 


Наверх