Патенты автора Бабин Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу получения ферроценилалкильных производных С,С'-дипиразолилселенида представленной ниже общей формулы, где R1 = СН3, CF3, С6Н5; R2 = СН3, CF3, С6Н5. Способ заключается во взаимодействии йодметилата N,N-диметиламинометилферроцена с соответствующим дипиразолилселенидом в жидкой среде, которая в качестве растворителя содержит воду, или диметилформамид, или диметилсульфоксид. Взаимодействие осуществляют в присутствии гидроксида или карбоната щелочного металла, продукт взаимодействия отделяют, растворяют в хлористом метилене, промывают раствором хлорида натрия, упаривают и подвергают хроматографической очистке на силикагеле с использованием в качестве элюента хлористого метилена. Полученные согласно способу ферроценилалкильные производные С,С'-дипиразолилселенида обладают адаптогенной и протективной активностью. 5 табл., 24 пр.

Изобретение относится к новым биологически активным ферроценилалкильным производным С,С'-дипиразолилселенидов общей формулы (I), где R представляет собой H или СН3 или С6Н5, R1 представляет собой СН3, CF3, С6Н5, R2 представляет собой СН3, CF3, С6Н5. Кроме того, изобретение относится к вариантам способа их получения. Первый вариант способа заключается во взаимодействии α-гидроксиалкилферроцена, выбранного из ферроценилметанола, ферроценилэтанола, ферроценилфенилметанола с дипиразолилселенидом в двухфазной системе, содержащей несмешивающийся с водой органический растворитель, выбранный из CH2Cl2, C2H4Cl2, CHCl3, CCl4, бензола, и водный раствор концентрированной кислоты, выбранной из HBF4, HClO4. Второй вариант способа предусматривает взаимодействии ферроценилалкилпиразола с диоксидом селена в растворе пиридина при кипячении. Целевой продукт по обоим вариантам способа подвергают хроматографической очистке на силикагеле с использованием в качестве элюента хлористого метилена. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента биологически активных веществ с повышенной адаптогенной и протективной активностью. 3 н.п. ф-лы, 6 табл., 25 пр. (I)
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для газохроматографического анализа ротовой жидкости у детей

 


Наверх