Патенты автора Кольдибекова Юлия Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к области медицины и токсикологии. Пробу сыворотки крови у пациента в объеме 5 мкл помещают на горизонтально расположенное стекло, предварительно обработанное этиловым или изопропиловым спиртом; осуществляют ее гидратацию путем высушивания на воздухе при температуре 22°С в течение 8 часов; выполняют анализ структурности полученной фации под микроскопом при суммарном увеличении ×100 по установлению следующих показателей: общая степень кристаллизации; средняя длина трещин в периферическом кольце; толщина зоны переходного кольца и средняя величина площади кристаллита центральной зоны. При величине указанных показателей: общая степень кристаллизации более 0,17; средняя длина трещин в периферическом кольце более 0,1 мм; толщина зоны переходного кольца более 0,46 мм; средняя величина площади кристаллита центральной зоны меньше 0,01 мм2, диагностируют молибденовую интоксикацию организма в высокой степени. Способ обеспечивает информативное и доказательное выявление высокой степени экзогенной интоксикации организма работника оксидом молибдена. 3 ил., 2 табл.; 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Предложен способ прогнозирования морфологических изменений в тканях внутренних органов лабораторного животного от токсического воздействия микро- и наноразмерных частиц оксидов магния, алюминия, кремния, марганца и никеля, включающий определение морфологических изменений тканей при хроническом воздействии оксидов, для каждого оксида вычисляют степень поражения тканей СПобщ, факторным анализом определяют корреляцию между СПобщ оксида, размером его частиц, молярной массой и порядковым номером химического элемента, образовавшего оксид, по таблице Д.И. Менделеева; строят для всех образцов общую диаграмму зависимости размера частиц оксида от его характеристики, приводящей к наиболее значимым морфологическим изменениям тканей, указывая на диаграмме внутренние органы с морфологическими изменениями. Изобретение обеспечивает получение прогностической диаграммы для оценки морфологических изменений в тканях внутренних органов в зависимости от основных параметров частиц оксидов. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области стереологического анализа и касается способа оценки состояния поверхности частиц по их плоскостному изображению. Способ включает в себя освещение частиц и регистрацию их изображений. Изображение частицы переводят в режим двухцветного изображения, устанавливают приведенный диаметр частицы и на его основе строят изображение плоской проекции эквивалентной фигуры частицы, производят наложение изображения плоской проекции эквивалентной фигуры частицы на изображение реальной проекции частицы, устанавливают области реальной проекции, выходящие за границы плоской проекции эквивалентной фигуры частицы, которые принимают за элементы текстуры поверхности (ЭТП). ЭТП отделяют от изображения и отдельно подвергают анализу для установления их размера и коэффициента сферичности, оценивают их фракционный и морфологический состав в совокупности и определяют их распределение относительно кривой Гаусса, результаты анализа представляют в виде гистограммы, по форме которой судят о состоянии поверхности частиц. Технический результат заключается в повышении точности анализа частиц широкого размерного ряда и обеспечении возможности оценки рельефа частиц. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и позволяет рассчитать степень повреждения поверхности альвеолярного макрофага от воздействия частиц оксида алюминия. Для этого подопытную особь подвергают однократной интратрахеальной экспозиции суспензией частиц оксида алюминия. Затем проводят однократное промывание дыхательных путей стерильным изотоническим физиологическим раствором. Из полученных промывных вод получают цитологические мазки. Из клеток указанных мазков выделяют альвеолярные макрофаги и строят трехмерные модели поверхности альвеолярных макрофагов для каждого в отдельности. Проводят цифровую фотографическую съемку каждой отдельной клетки при разных фокусных расстояниях. Полученные снимки переводят в черно-белые восьмибитные изображения и вычитают фоновое изображение, на основе которых и строят трехмерные модели поверхности альвеолярных макрофагов для каждого в отдельности. С использованием полученной трехмерной модели поверхности альвеолярного макрофага определяют следующие параметры: диаметр повреждений и число повреждений на одну клетку. Затем определяют средние показатели для каждого из перечисленных параметров. Определяют величину общей площади поверхности альвеолярного макрофага. Рассчитывают степень повреждения поверхности каждой отдельной клетки альвеолярного макрофага. Затем суммируют и устанавливают среднюю величину этой степени среди проанализированных клеток в соответствии с уравнением. Причем связь степени поражения альвеолярного макрофага от воздействия частиц оксида алюминия и общей удельной площади поверхности частиц считают достоверной при величине общей удельной площади поверхности частиц оксида алюминия более 0,05 м2. Изобретение позволяет судить о повреждении альвеолярных макрофагов в зависимости от количественного параметра - общей удельной площади поверхности частиц оксида алюминия, вызвавшего это патологическое изменение именно в данной степени. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для обоснования с помощью маркерных лабораторных показателей негативных медико-биологических эффектов у детей при воздействии соединений фтора. Отбирают пробы мочи и крови и определяют в моче содержание фторид-иона, а в крови - уровни лабораторных показателей, проводят количественную оценку связи изменения лабораторных показателей относительно физиологической нормы и по формуле рассчитывают вероятность отклонения от физиологической нормы при повышенном, относительно референтного уровня, содержании фторид-иона в моче. Связь считают обоснованной при одновременном содержании в моче фторид-иона более 0,20 мг/дм3, при наличии отклонений от физиологической нормы всех маркерных лабораторных показателей и количественном значении общей вероятности Р>0,05. Способ позволяет обосновать возникновение у детей заболевания, связанного с костной системой, ассоциированного с аэрогенной экспозицией соединений фтора. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Выделяют территорию с постоянным присутствием алюминия и устанавливают перечень наиболее вероятных негативных эффектов - нарушений здоровья у детей, ассоциированных с повышенной аэрогенной экспозицией алюминия. В качестве негативных эффектов принимают заболевания, связанные с ЦНС и ВНС. Формируют группу наблюдения из детей с территории экспозиции и группу сравнения из детей с территории экологического благополучия. Устанавливают ведущие заболевания ЦНС и ВНС в каждой группе. Формируют перечень лабораторных и функциональных показателей, связанных с ведущим негативным эффектом. Отбирают пробы мочи и крови у детей из обеих групп. Определяют в моче содержание алюминия, а в крови - уровни лабораторных показателей. Инструментальными методами определяют функциональные показатели. По математической формуле рассчитывают вероятность Р'k отклонения k-го показателя ведущего негативного эффекта от физиологической нормы при повышенном относительно референтного уровня содержании алюминия в моче, устанавливая уточненные лабораторные и функциональные показатели. Далее по математической формуле рассчитывают вероятность Р''k развития ведущего негативного эффекта при установленном уровне k-го уточненного показателя. Показатели, которые при этом будут достоверно присущи ведущему негативному эффекту, относят к комплексу маркерных лабораторных и функциональных показателей. Проводят расчет общей вероятности Р развития ведущего негативного эффекта при повышенном относительно референтного уровня содержании алюминия в моче. Определяют степень ассоциированности ведущего негативного эффекта с аэрогенным воздействием соединений алюминия: при Р менее 0,05 – пренебрежительно малая, при Р 0,05-0,35 – средняя, при Р от более 0,35 до 0,6 включительно – высокая, при Р более 0,6 – очень высокая. Связь ведущего негативного эффекта в виде заболевания ЦНС или ВНС, ассоциированного с длительной аэрогенной экспозицией алюминием, считают обоснованной при одновременном содержании в моче алюминия более 0,0065 мг/дм3, наличии отклонений от физиологической нормы всех маркерных лабораторных и функциональных показателей, достоверно присущих ведущему негативному эффекту и количественному значению общей вероятности Р>0,05. Способ позволяет информативно и доказательно обосновать возникновение у детей негативного эффекта в виде заболевания, связанного с ЦНС) или ВНС, ассоциированного с аэрогенной экспозицией алюминия за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки негативного воздействия бензола и фенола, поступающих с атмосферным воздухом, на нарушение функций глутатионовой системы детского организма

 


Наверх