Патенты автора Гарбузенко Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной онкологии. Во время операции используют пластину Тахокомб, устанавливают временный дренаж по Редону. При этом пластину Тахокомб укладывают под подмышечно-подключичный сосудисто-нервный пучок, без его укрытия, с переходом на мышечно-фасциальные структуры раны. Затем фиксируют на 4-5 дней кожный лоскут в подмышечной области, который оформлен в виде треугольника, формирующего контуры подмышечной впадины, с вершиной, обращенной к проекции головки плечевой кости, к подлежащим мышечно-фасциальным структурам, путем последовательного наложения кожно-мышечных П-образных швов на валиках, в трех точках, расположенных в углах при вершине и основании сформированного треугольника, после чего вновь сформированную подмышечную впадину, после ушивания раны, заполняют марлевым тампоном с фиксацией повязки эластичным бинтом. Способ позволяет повысить эффективность профилактики лимфореи при выполнении радикальной мастэктомии с подмышечно-подлопаточно-подключичной клетчаткой у пациенток с раком молочной железы. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Выявляют 6 наиболее значимых факторов риска. Каждому фактору риска присваивают баллы: применение экстракорпоральной мембранной оксигенации - 10 баллов, внутриаортальной баллонной контрпульсации - 6 баллов, мультифокальному атеросклерозу - 3 балла, фибрилляции предсердий - 5 баллов, развитию интра- и послеоперационного инфаркта миокарда - 4 балла, выполнению рестернотомии у пациентов без экстракорпоральной мембранной оксигенации - 7 баллов. Подсчитывают баллы. Определяют вероятность развития абдоминальных осложнений. Способ позволяет провести прогнозирование риска развития ранних абдоминальных осложнений после операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 ил., 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано у больных циррозом печени с портальной гипертензией для прогнозирования риска рецидива кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода

 


Наверх