Патенты автора Котляров Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области летных испытаний авиационных газотурбинных двигателей, а также может быть использовано в практике измерений деформаций, температур, вибраций и т.п. в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве при исследовании прочности узлов вращающихся конструкций в условиях высокого уровня мешающих факторов. Цифровой бесконтактный многоканальный измерительный комплекс для летных испытаний авиационных газотурбинных двигателей состоит из измерительного блока, блоков приема и питания, средств регистрации и визуализации. На роторной части измерительного блока расположены 16 измерительных каналов с преобразователем данных всех каналов в единый цифровой поток с кодированием по протоколу «Манчестер», передающая антенна цифрового потока данных, а также формирователь напряжений питания с приемной антенной индукционного питания. На статорной части измерительного блока расположены передающая антенна индукционного питания и приемная антенна цифрового потока данных. Канал передачи цифрового потока данных выполнен в виде бесконтактной вращающейся дифференцирующей цепи, передача данных происходит только в моменты нарастания и спада фронтов прямоугольных импульсов, на стационарных участках цифрового потока передача данных не происходит, что значительно повышает помехоустойчивость канала передачи. На статорной части авиационного двигателя расположен приемный блок, в котором происходит восстановление последовательности цифровых данных, формирование кадров и их передача в память персонального компьютера по протоколу Ethernet. Кроме того, в блоке формируется и передается индуктивным способом на роторную часть измерительного блока электроэнергия для питания электронных компонент, расположенных на роторной части. 2 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к электротензометрии, и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве для исследования прочности конструкций с помощью одиночного тензорезистора в частотном диапазоне от 0 до 5000 Гц и более при повышенном уровне мешающих факторов - электромагнитных помех и термоэ.д.с. Устройство для преобразования изменения сопротивления в напряжение содержит тензорезистор, резистор, переключатель, дифференциальный усилитель, двухполярный источник тока прямоугольной формы и схему вычитания, выходы источника тока через нормально замкнутые контакты переключателя подключены параллельно тензорезистору и через нормально разомкнутые контакты - параллельно резистору, входы дифференциального усилителя подключены через нормально замкнутые контакты параллельно тензорезистору и через нормально разомкнутые контакты - параллельно резистору. Выход дифференциального усилителя соединен с входом схемы вычитания. Дополнительно введены последовательно связанные синхронный инвертирующий усилитель, фильтр нижних частот и выходной усилитель, причем выход схемы вычитания соединен с входом синхронного инвертирующего усилителя, а выход выходного усилителя образует выход устройства. На вход фильтра нижних частот поступает аддитивная смесь однополярной последовательности импульсов, модулированных полезным сигналом согласно АИМ-1, и двухполярной последовательности импульсов, модулированных сигналом помехи. Фильтр нижних частот выделяет спектр полезного сигнала и эффективно компенсирует импульсы помехи в широком диапазоне частот, при этом амплитуда полезного сигнала на выходе фильтра не зависит от частоты сигнала. Выходной усилитель усиливает сигнал с фильтра нижних частот до требуемого уровня, выход выходного усилителя является выходом устройства. Результатом преобразования является усиленный сигнал тензорезистора, при этом расширен частотный диапазон преобразования и скомпенсированы неинформативные составляющие сигнала, определяющие основные погрешности измерения. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении точности измерения в расширенном диапазоне частот измеряемых процессов до 5000 Гц и более на фоне мешающих факторов - электромагнитных помех и термоэ.д.с. при тактовой частоте, не превышающей 16 кГц. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении, строительстве и т.д

 


Наверх