Патенты автора Миронова Екатерина Васильевна (RU)

Изобретение относится к области синтеза олиогоорганосилоксанов разветвленного, моноциклического и спироциклического строения. Предложен способ получения олигоорганосилоксанов, соответствующих структурной формуле (I), где R1=CH3; R2=C6H5; n=0-4, как линейного (n=0), так и циклического (n=1) и спироциклического (n=2÷4) строения, при проведении ацидогидролитической сополиконденсации совместно с гидролитической смеси диорганодиалкоксисилана общей формулы R1R2Si(OR3)2, где R3= CH3, C2H5, с тетраалкоксисиланом общей формулы Si(OR)4, где R=R3, с добавлением в реакционную смесь деминерализованной воды и уксусной кислоты при мольном соотношении перечисленных компонентов 2(n+1):(n+1):(n+1):(3n+5) соответственно, и отгонку летучих продуктов реакции проводят при температуре не более 90°С. Технический результат - снижение температуры реакции в 2,3 раза, сокращение расхода органической кислоты, увеличение выхода конечного продукта и сокращение времени проведения технологического процесса. 5 пр. (I)
Изобретение относится к антенной технике и служит для изготовления радиопрозрачных антенных обтекателей скоростных ракет. Техническим результатом является улучшение радиотехнических характеристик изделия и уменьшение трудоемкости его изготовления. Технический результат достигается тем, что способ изготовления радиопрозрачного изделия, включающий формование керамической оболочки, сушку, обжиг, механическую обработку алмазным инструментом, объемную пропитку оболочки кремнийорганическим полимером с последующей полимеризацией, радиодоводку оболочки путем механической обработки ее наружной поверхности до заданных размеров, соединение оболочки со шпангоутом при помощи герметика, отличается тем, что перед полимеризацией проводят термообработку с подъемом температуры до 180-210 °С без выдержки, охлаждают до температуры не выше 50 °С, удаляют гелеобразные наплывы с поверхностей оболочки ацетоном не позднее 1 ч после охлаждения.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Задачей настоящего изобретения является повышение прочности и герметичности изделий, снижение трудозатрат на восстановление ЛКП шпангоута. Предложен способ соединения керамического обтекателя с металлическим корпусом летательного аппарата, включающий металлический шпангоут, в котором равномерно по окружности выполнены продольные сквозные пазы, соединенный с керамическим обтекателем по сопрягаемым поверхностям слоем эластичного клея, перед нанесением эластичного клея на шпангоут со стороны, противоположной сопрягаемой поверхности, его очищают от следов праймеров и обклеивают лентой с липким слоем таким образом, чтобы обклеенная зона перекрывала весь пояс с продольными прорезями, а выступание обклеенной зоны над и под прорезями составляло величину, равную ширине прорези, увеличенной от полутора до трех раз. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение прочности и герметичности изделий, снижение трудозатрат на восстановление ЛКТ шпангоута.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Способ соединения керамического изделия со шпангоутом включает нанесение слоя клеящего вещества на склеиваемые поверхности, соединение поверхностей и выдержку до полного высыхания клеевого соединения. После нанесения клеящего вещества на склеиваемые поверхности керамического изделия и шпангоута на одну из поверхностей с нанесенным клеящим веществом устанавливают на равном расстоянии друг от друга не менее трех прокладок, выполненных из затвердевшего клеящего вещества. Прокладки длиной не более 2/3 от длины зоны склейки с толщиной, соответствующей минимальной требуемой величине зазора между склеиваемыми поверхностями. Перед выдержкой керамическое изделие со шпангоутом помещают в сборочное приспособление, обеспечивающее соосность деталей по высоте. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении герметичности и прочности собранного изделия, а также сокращении брака по биению.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и касается изготовления антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Узел крепления керамического обтекателя с металлическим корпусом летательного аппарата содержит металлический шпангоут, в котором равномерно по окружности по центру склейки выполнены продольные сквозные пазы, соединенный с керамическим обтекателем по сопрягаемым коническим поверхностям слоем эластичного клея, и уплотнительное кольцо. При этом пазы выполнены шириной, составляющей от 0,01 до 0,03 диаметра шпангоута, длиной от 2/3 до 5/6 длины склейки, а суммарная площадь пазов составляет от 6 до 10% площади склейки. Достигается повышение несущей способности обтекателя.
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей. Способ соединения керамического обтекателя с металлическим корпусом летательного аппарата предполагает выполнение в металлическом шпангоуте продольных сквозных пазов. Пазы выполняются равномерно по окружности, а шпангоут соединяют с керамическим обтекателем по сопрягаемым коническим поверхностям слоем эластичного клея и посредством уплотнительного кольца. При этом перед соединением шпангоут со стороны, противоположной сопрягаемой поверхности, обклеивают полиэтиленовой лентой с липким слоем шириной, превышающей длину продольных пазов на 5-10 мм. Технический результат - повышение прочности и герметичности.
Изобретение относится к приборо- и машиностроению, а именно к технологии окраски поверхности металлических изделий, имеющих отверстия, подлежащих защите от попадания лакокрасочных материалов, и может использоваться в ракетостроении. В способе изоляции отверстий в полых металлических изделиях при окраске путем их заглушки осуществляют окраску и последующее извлечение заглушки. Перед заглушкой осуществляют формование заглушки путем заполнения предварительно смазанного разделительной смазкой отверстия силиконовым компаундом. Затем осуществляют последующее отверждение силиконового компаунда при Т=20-30°C в течение t=8-16 ч или при Т=60-70°C в течение t=30-45 мин. После этого производят удаление отформованной заглушки из отверстия и его обработку растворителем. Техническим результатом изобретения является снижение энергетических и трудовых затрат и сокращение комплекса технологического оборудования при окраске металлических деталей с отверстиями. 2 пр.
Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения типа стеклокерамической оболочки головного антенного обтекателя скоростных зенитных и авиационных ракет. Техническим результатом изобретения является снижение диэлектрической проницаемости и усадки материала при обжиге до нулевых значений водопоглощения с сохранением других физико-технических свойств на высоком уровне. Способ изготовления стеклокерамического материала включает получение водного шликера литийалюмосиликатного стекла, формование заготовок в пористые формы, сушку и обжиг. При этом сушку заготовок осуществляют при температуре 150°C в течение 2-3 ч, затем их пропитывают раствором олигометилфенилспиросилоксана в ацетоне и обжигают при 1250°C в течение 2-3 ч. 1 табл.
Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения из кварцевой керамики. Технический результат изобретения - повышение прочности и снижение пористости изделий из кварцевой керамики при сохранении других характеристик на высоком уровне. Предложен способ изготовления изделий из кварцевой керамики, включающий шликерное литье водной суспензии в гипсовую форму, сушку отформованной заготовки, ее пропитку кремнийорганической смолой, механическую обработку заготовки в размер, повторную ее пропитку кремнийорганической смолой и полимеризацию. Сушку отформованной заготовки производят при температуре 120-150°С в течение 1-2 часов. После пропитки заготовки кремнийорганической смолой осуществляют ее термообработку при температурах 1000-1200°С в течение 1-4 часов. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к производству керамических изделий радиотехнического назначения, работающих в условиях воздействия высокотемпературных газовых потоков. Техническим результатом изобретения является снижение водопоглощения и повышение прочности и коэффициента черноты изделий. Способ получения кварцевой керамики с повышенной излучательной способностью включает приготовление водного шликера кварцевого стекла, введение в шликер добавки оксида хрома в количестве 0,5-2,0 %, формование заготовок методом водного шликерного литья в гипсовые формы, сушку заготовок и их обжиг при температурах 1100-1300°C. Причем после обжига заготовки пропитывают метилфенилспиросилоксаном с последующей полимеризацией. 1 табл.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет из пористой керамики

 


Наверх