Патенты автора Фадеева Нина Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения воспалительных заболеваний кишечника, и включает в себя глюкокортикостероидную терапию, где дополнительно используются низкомолекулярные гепарины в дозе 9500 МЕ/мл по 0,3-0,8 мл в стуки в течение 7-14 дней. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения ВЗК. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения лактазной недостаточности у взрослых. Для этого на фоне диетотерапии вводят рифаксимин в дозе 400-500 в сутки, разделенной на 2 приема, в течение 10-14 суток, с последующим введением комбинированного пробиотика линекс-форте по 1-3 капсулы 2 раза в сутки в течение 30-45 суток. Способ позволяет повысить эффективность лечения лактазной недостаточности у взрослых. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Для диагностики СРК-подобного синдрома при язвенном колите выявляют диарейный синдром, метеоризм, дискомфорт и боли в животе, эндоскопическую ремиссию язвенного колита, лимфоплазмоцитарную инфильтрацию собственной оболочки слизистой, дисбактериоз, дискинезию толстой кишки, определяют уровень С-реактивного белка в крови, уровень фекального кальпротектина, бифидобактерий, лактобактерий и рост условно патогенной микрофлоры в посевах кала. При наличии диарейного синдрома, метеоризма, дискомфорта и боли в животе, эндоскопической ремиссии язвенного колита при индексе Мейо 2 и менее баллов, уровня С-реактивного белка в крови 5 мг/л и менее, уровня фекального кальпротектина 250 мкг/г и менее, умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрации собственной оболочки слизистой, дисбактериоза, гипермоторной дискинезии толстой кишки с выраженной спастической активностью при частоте медленноволновой активности 8,5-9.7 в мин и частоте спайков 3,7-4,5 в мин, в посевах кала дефицита бифидобактерий 107 КОЕ/г и менее, дефицита лактобактерий 105 КОЕ/г и менее и роста условно патогенной микрофлоры более 103 КОЕ/г диагностируют СРК-подобный синдром при язвенном колите. Способ позволяет повысить точность определения СРК-подобного синдрома при язвенном колите за счет количественных характеристик изучаемых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и может быть применено для оценки эффективности лечения синдрома раздраженного кишечника с диареей. Измеряют электромоторную функцию кишечника. При снижении частоты медленных волн электромиограммы тонкой кишки с 23-27 до 16,5-19 в мин и амплитуды с 0,24-0,3 мВ до 0,18-0,22 мВ, снижении частоты медленных волн с 17-25 до 7,2-8,4 в мин и амплитуды с 0,22-0,28 мВ до 0,12-0,16 мВ электромиограммы восходящего отдела толстой кишки, снижении частоты медленных волн с 12-14,5 до 5,3-6,3 в мин и снижении амплитуды с 0,16-0,20 мВ до 0,11-0,14 мВ электромиограммы сигмовидной кишки оценивают лечение как эффективное. Способ обеспечивает точность оценки при снижении побочных эффектов исследования. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении вторичной лактазной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике

 


Наверх