Патенты автора Егоров Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано для лечения деструкции медиальной ветви спинномозгового нерва у пациентов с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, сопровождающегося выраженным рецидивирующим фасеточным синдромом. При оперативном лечении заднебоковым доступом выполняют пункцию в проекции дугоотростчатого сустава до упора иглы с мандреном в место соединения поперечного отростка и дугоотростчатого сустава под рентген контролем. Затем мандрен заменяют на оптоволоконный световод и производят деструкцию медиальной ветви спинномозгового нерва импульсным излучением лазера в режиме 970 нм 3-кратно с интервалом 5 секунд с постепенной обратной тракцией мандрена со световодом на 3 мм вдоль латеральной поверхности фасеточного сустава. Частота излучения лазера 9 Гц, мощность 3 Вт в суммарной дозе тепловыделения 100 Дж. Время воздействия не более 15 секунд. Способ обеспечивает повышение срока ремиссии заболевания, снижение повреждения окружающих тканей во время оперативного лечения за счет деструкции медиальной ветви спинномозгового нерва импульсным излучением лазера в указанном режиме. 1 табл., 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к строительному машиностроению, в частности к рабочим органам для погружения свайных элементов в различные виды грунтов. Вибропогружатель состоит из гидромотора и двух валов, вращающихся в противоположные стороны с помощью зубчатых колес. Гидромотор установлен в корпусе и приводит его в возвратно-поступательное движение через ременную передачу и пары дисбалансов на валах. Сам корпус, на котором в нижней части размещен наголовник для фиксации свайных элементов, закреплен с помощью подушек в П-образной раме вибропогружателя. Гидромотор соединен с гидролинией транспортно-технологической машины через регулируемый дроссель, обеспечивающий дифференцированную подачу эксплуатационной жидкости в зависимости от управляющего сигнала контроллера, преобразующего информацию, переданную одновременно с дальномера и тахометра, размещенных на раме вибропогружателя. Технический результат состоит в повышении качества погружения свайных элементов в различные виды грунтов, обеспечении возможности управления работой гидромотора. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки информации. Технический результат – повышение адаптивности распределенной базы данных без изменения структуры распределенной базы данных. Способ организации распределенной базы данных на основе единой модели данных заключается в определении уровней данных и управления данными, причем уровень данных включает неограниченное количество баз данных идентичных звеньев системы управления, состоящих из блока хранения нормативно-справочной информации, состоящего из блока хранения единой модели данных и блока хранения классификаторов, блока хранения значений показателей единой модели данных и ее атрибутов, блока обмена сообщениями и блока хранения соглашений о взаимодействии, заключаемых между владельцами данных, хранящихся в базах данных соответствующих звеньев системы управления, а уровень управления данными реализуется в блоке управления, осуществляющем ведение и хранение нормативно-справочной информации, формирующем разрешение на обмен данными, хранящимися в базах данных отдельных звеньев системы управления, и осуществляющем передачу соглашений, текущей единой модели данных и актуальной нормативно-справочной информации на уровень данных, состоящем из блока обработки запросов, блока ведения и хранения нормативно-справочной информации, блока ведения и хранения соглашений о взаимодействии, блока обмена сообщениями и блока ввода данных, при этом ведение, хранение и использование данных всех звеньев системы управления осуществляется на уровне данных на основании единой модели данных, ведение которой осуществляется на уровне управления, а обмен данными между звеньями системы управления организуется на основании соглашений о взаимодействии, заключаемых между владельцами данных под управлением блока управления. 1 ил.

Система контроля и координации полетов авиации содержит верхний уровень автоматизации и нижние уровни автоматизации. Верхний уровень автоматизации содержит автоматизированные рабочие места, сервер передачи данных, сервер базы данных, средство отображения коллективного пользования, многофункциональное печатающее устройство. Каждый из нижних уровней автоматизации содержит объекты автоматизации, связанные глобальной вычислительной сетью. Каждый из объектов автоматизации содержит автоматизированные рабочие места, сервер передачи данных, сервер базы данных, объединенных локальной вычислительной сетью. Сервер базы данных для всех уровней автоматизации содержит вычислительно-логические модули ввода-вывода и управления информационным обменом нормативно-справочной информации, вычислительно-логический модуль планирования и контроля полетов и перелетов, модуль решения расчетных задач, модуль отображения информации на картографическом фоне, централизованное хранилище информации. Обеспечивается оперативность обработки информации о планируемых полетах и перелетах. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

 


Наверх