Патенты автора Белых Евгений Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и микрохирургии. Перед сшиванием стенки сосудов подкрашивают стерильным 1%-ным водным раствором генцианвиолета. Стенки анастомозируемых сосудов сшивают последовательными одиночными узловыми швами. При этом накладывают первый шов и вкалывают иглу в стенки сшиваемых сосудов для второго шва. В таком положении иглу оставляют и завязывают узлы, используя конец нити и петлю от шва, после чего нить петли шва отрезают. Аналогичным образом накладывают следующие одиночные узловые швы. Способ позволяет снизить трудоемкость, повысить качество формирования анастомоза, упростить и ускорить процесс его наложения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для реконструкции позвоночного канала при опухоли спинного мозга. Производят доступ к позвоночному каналу. Расслаивают верхушку остистого отростка, сохраняя большую ее часть, и осуществляют его послойное высверливание до основания. Разводят рассеченные части остистого отростка вместе с прикрепляющимися мышцами и связками. Резецируют дуги выше и ниже лежащих позвонков, сохраняя фасеточные суставы. Мобилизуют желтую связку от подлежащей кости. Производят реконструкцию позвоночного канала по ходу корешков спинного мозга на уровне расположения опухоли и ревизию дурального мешка. Вскрывают твердую мозговую оболочку по центру. После удаления опухоли спинного мозга и восстановления твердой мозговой оболочки верхушку остистого отростка сшивают. Способ позволяет уменьшить травматичность при возможности максимальной ревизии опухоли спинного мозга, уменьшить риск стенозирования позвоночного канала в послеоперационном периоде. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, сосудистой хирургии, эндоваскулярной хирургии, микрохирургии, и может быть использовано при проведении обучающих курсов и тренингов. Моделирование артериальной аневризмы проводят путем ремоделирования стенки сосуда. Используют плаценту человека, с которой удаляют амниотическую оболочку и отрезают пуповину, сосуды катетеризируют и промывают. Затем в артерию вводят баллонный катетер, проводят его эндоваскулярно дистальнее бифуркации. После этого баллон катетера расширяют и выдерживают в таком состоянии не менее 6 часов. На это время плаценту погружают в изотонический раствор при температуре +4+10°С, после чего баллон извлекают. К артериям и вене подключают системы для внутривенного вливания, через которые осуществляют постоянную инфузию подкрашенных изотонических растворов. Способ позволяет получить анатомически схожие модели аневризм при возможности увеличения в 5-10 раз их числа на одном объекте. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и микрохирургии. Перед сшиванием стенки сосудов подкрашивают стерильным 1%-ным водным раствором метиленового синего. После чего конец сосуда-донора фиксируют к сосуду-реципиенту двумя одиночными швами, расположенными напротив друг друга. Затем от одного одиночного шва до другого накладывают непрерывный шов с ослабленными петлями. После этого петли разрезают и концы каждой петли связывают попарно. Аналогичным образом накладывают швы на противоположную сторону анастомоза. Способ позволяет повысить качество формирования анастомоза, упростить и ускорить процесс его наложения. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии при двухстороннем стенозирующем компрессионном поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника, в том числе при полисегментарном характере. Производят одностороннее скелетирование межостистого промежутка в проекции максимального стенозирующего процесса. Выделенный остистый отросток позвонка условно разделяют на три части - дистальную, среднюю и проксимальную. Отсекают верхушку остистого отростка позвонка контрлатерально в горизонтальной плоскости на границе между дистальной и средней его частями. Скелетируют мышцы, прикрепляющиеся к основанию остистого отростка позвонка, с противоположной стороны. Расширяют центральную и латеральную зоны позвоночного канала, сохраняя дугоотросчатые суставы позвонков с обеих сторон. Расслаивают и иссекают гипертрофированную часть желтой связки на стороне стенозирующего процесса до дурального мешка, сохраняя надостистую и межостистую связки. Восстанавливают заднюю стенку позвоночного канала. Фиксируют ранее отсеченную верхушку остистого отростка позвонка к мышечно-связочному аппарату ипсилатеральной(оперированной)стороны. Способ сохраняет естественную биомеханику оперированных ПДС за счет отсутствия грубого повреждения мышечно-связочных задних опорных структур позвоночника и предупреждает рецидив стенозирования. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Производят одностороннее скелетирование межостистого промежутка в проекции стенозирующего процесса в зависимости от его латерализации. Осуществляют трансспинозный доступ к позвоночному каналу путем спила основания остистого отростка позвонка контрлатерально в косогоризонтальной плоскости. После этого выполняют микрохирургическую реконструкцию позвоночного канала, сохраняя противоположную наружную стенку позвоночного канала и дугоотросчатые суставы позвонков с обеих сторон. Расслаивают и иссекают гипертрофированную часть желтой связки на стороне стенозирующего процесса до дурального мешка, сохраняя смежные связки надостистую и межостистую. При восстановлении задней стенки позвоночного канала культю остистого отростка позвонка фиксируют к мышечно-связочному аппарату оперированной стороны. Способ позволяет при минимальной операционной травме обеспечить декомпрессию и стабилизацию в оперированном отделе позвоночника. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

 


Наверх