Патенты автора Мухина Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, объективной оценке зависимости состояния здоровья человека от изменений погоды (метеозависимости). Измеряют ежедневно, в одно и то же время, систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Заполняют анкету и дневник самонаблюдений, в течение года наблюдения. Устанавливают степень метеочувствительности в зависимости от определенных сочетаний полученных диагностических показателей за все время наблюдения: легкую, среднюю или тяжелую. Способ позволяет оценить степень метеочувствительности любого пациента, здорового или имеющего нарушения различных органов и систем, независимо от региона его проживания, за счет формирования унифицированных, интегральных критериев. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к бальнеологии, нейрофизиологии, медицинской реабилитации, предназначено для лечения пациентов с хронической компрессионной пояснично-крестцовой радикулопатией вследствие дегенеративного поражения позвоночника и может быть использовано в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях. Способ заключается в том, что на больного осуществляют воздействие переменным диадинамическим током с различной интенсивностью от 100 до 350 миллиампер (мА), подаваемым в течение 15 минут с трех пар поперечно расположенных электродов, в гидрогальванической ванне, наполненной пресной водой температуры 36-37°С, на курс назначают 10 ежедневных процедур с перерывом на выходные дни. В результате лечения у пациентов отмечают уменьшение болевого синдрома, регресс чувствительных нарушений в пораженной конечности, спазмолитический эффект в виде уменьшения тонического напряжения мышц пояснично-крестцовой области, локальной болезненности триггерных точек, противоотечное действие. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно: к медицинской реабилитации, лечебной физкультуре, кардиологии, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), и может быть использовано в реабилитационных центрах, санаториях, амбулаторно, самостоятельно пациентами при посещении бассейнов или на отдыхе при посещении открытых водоемов, в фитнес-центрах. Для этого предложен способ кардиотренировки с использованием аквааэробики у пациентов с факторами риска ССЗ. Кардиоакватренинг заключается в проведении занятий индивидуально или в группах до 10 человек в виде комплекса аэробных упражнений в воде температурой 28-29°С. Уровень воды - до середины грудной клетки пациента. Курс - 16 занятий, 2 раза в неделю. Занятие включает разогревающую разминку в течение 5 мин, основную часть в течение 30 мин, заминку в течение 5 мин. Каждая из трех частей занятия включает последовательное выполнение упражнений, приведенных в формуле изобретения, где основная часть включает 30 последовательных упражнений из исходного положения стоя на дне бассейна длительностью каждого упражнения 1 мин. Темп выполнения и амплитуду движений упражнений основной части каждый пациент выбирает индивидуально в процессе каждого занятия, поддерживая свое состояние соответственно зеленому уровню шкалы Борга - 12-14 баллов, которые соответствуют уровню субъективной нагрузки от «средней» до «в принципе тяжело». Способ обеспечивает эффективное снижение показателей имеющихся факторов риска ССЗ или начальных проявлений нарушений ССС у пациентов различных возрастных групп - уменьшение дислипидемии, снижение ИМТ, повышение уровня физической активности, повышение толерантности к физической нагрузке с учетом значений ЧСС и АД, повышение показателя максимального потребления кислорода, индивидуализацию нагрузки непосредственно в процессе универсальной кардиотренировки в воде, увеличение приверженности пациентов здоровому образу жизни и методам профилактики ССЗ. 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, лечебной физкультуре, бальнеологии, кардиологии, профилактике сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и может быть использовано в реабилитационных центрах, фитнес-центрах, санаториях, амбулаторно. Способ оздоровления человека при наличии факторов риска ССЗ включает воздействие комплекса физиотерапевтических процедур, одной из которых является принятие углекислых ванн (УВ). Другой процедурой комплекса является акватерапия (АкТ), которую проводят в виде водных аэробных тренировок средней интенсивности, глубиной погружения - на уровне груди человека. Температура воды 28-29°С. Занятия проводят 3 раза в неделю, всего - 10 занятий по 45 мин. Занятие в воде включает разминку - 5 мин, основную часть - 35 мин, заминку - 5 мин. Разминка состоит из упражнений на разогрев мышц тела в виде свободного плавания произвольным стилем, ходьбы, прыжков и бега на месте с постепенно возрастающим темпом и амплитудой движений. Основная часть включает аэробные упражнения в виде ходьбы в воде, бега и прыжков в комбинации с движениями верхних и нижних конечностей во всех возможных для пациента плоскостях и направлениях, выполняемых на основе базовых движений аэробики. Причем при непрерывном выполнении упражнений пациент постоянно поддерживает такой темп и амплитуду выполняемых движений, которые позволяют удерживать интенсивность нагрузки на уровне 50-70% от максимальной ЧСС. Заключительный период (заминка) включает упражнения на координацию движений, растяжение мышц, свободное плавание произвольным стилем и упражнения на восстановление спокойного дыхания. После каждого занятия АкТ проводят процедуру принятия УВ, искусственно приготовленной с концентрацией углекислого газа 1,2-1,4 г/л, температурой 30-32°С, длительностью каждой процедуры 12 мин, всего - 10 процедур. Способ обеспечивает оздоровление организма в виде эффективного снижения показателей имеющихся факторов риска ССЗ или проявлений начальных заболеваний ССС у пациентов различных возрастных групп (уменьшение дислипидемии, снижение веса (ИМТ), улучшение толерантности к физической нагрузке с учетом ЧСС и АД, увеличение максимального потребления кислорода и физической активности), индивидуализации нагрузки непосредственно в процессе универсальной для широкого круга пациентов кардиотренировки в воде, увеличения комплаентности - приверженности пациентов ЗОЖ и методам профилактики ССЗ. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, эндокринологии

 


Наверх