Патенты автора Сухов Виктор Кузьмич (RU)

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии и оборудованию термообработки древесины. Выполняют нагревание древесины до 160-260°C в инертной среде в камере, выдержку при высоких температурах, удаление из древесины влаги, охлаждение, кондиционирование. Нагревание древесины до 160-260°C осуществляют энергией переменного электрического поля, создаваемого внутри древесины при давлении в камере, превышающем давление насыщенного водяного пара, соответствующего максимальной температуре нагревания древесины. Установка для термообработки древесины содержит камеру, нагреватель, средства контроля температуры, давления и их регулирования, загрузочную тележку, резервуар для сбора конденсата. Камера выполнена в виде автоклава с рабочим давлением, превышающим давление насыщенного водяного пара, соответствующего температуре 260°C. Нагреватель, обеспечивающий нагревание древесины до 160-260°C, выполнен в виде электрического устройства, создающего переменное электрическое поле внутри древесины, находящейся в автоклаве. Сокращается продолжительность и снижается энергоемкость процесса термообработки древесины. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а точнее к устройствам для бесстружечного деления бревен на секторы. Ножевой механизм содержит радиально расположенные по кругу продольно делительные дисковые ножи. Обеспечивается одновременное повышение производительности деления бревен на секторы, увеличение выхода, снижение энергоемкости процесса и повышение качества поверхности резания. 1 ил.
Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки древесины путем обработки ее в герметичной камере давлением воздуха в 10-40 атмосфер с нагреванием до требуемой температуры энергией СВЧ-излучения с последующим сбросом давления. Этот способ решает задачу повышения производительности и снижения энергоемкости процесса сушки, способ эффективен для сушки короткомерного круглого леса, который будет использован для изготовления оцилиндрованных бревен неограниченной длины, что востребовано в бревенчатом домостроении.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сращивания заготовок из древесины по длине. Профильно-режущий инструмент для зарезки кольцевых зубчатых шипов на торцах заготовок содержит хвостовик, корпус, режущую часть. Режущая часть состоит из зубчатых пластин. Режущие кромки пластин лежат в одной плоскости с осью вращения инструмента, вдоль которой осуществляется подача. Повышается прочность соединений. 1 ил.

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к оборудованию для бесстружечного углового раскроя бревен. Станок содержит станину (14), две шарнирные опоры (1, 2) для бревна (3), подвижный суппорт (9), режущий инструмент и механизм одновременного вращательного и поступательного движений бревна, обеспечивающий вырезание радиальных заготовок заданной ширины последовательно по спирали. Опоры (1, 2) установлены на каретке (4). Опора (2) связана с приводом (6), обеспечивающим поворот и фиксацию бревна. Подачу каретки (4) осуществляет электрогидравлическое устройство (5). Суппорт (9) установлен на приводной каретке (8) с линейной направляющей качения (7). Режущий инструмент выполнен в виде дисковых ножей (10-13), расположенных под углом 90 градусов относительно друг друга. Повышается производительность и упрощается процесс производства заготовок. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Станок для оцилиндровки содержит станину, механизм продольной непрерывной подачи и режущее устройство. Режущее усройство состоит из полого ножа и ножевого ротора. Полый нож формирует цилиндрическую поверхность бревна. Ножевой ротор измельчает и удаляет древесину, срезаемую полым ножом. Обеспечивается увеличение производительности и снижение энергоемкости процесса оцилиндровки тонкомерных бревен.
Изобретение относится к области деревообработки, в частности к производству радиальных заготовок

 


Наверх