Патенты автора Дмитриева Мария Валерьевна (RU)

Изобретение относится к биоэлектрохимии и может быть использовано для оценки дегидрогеназной активности белковых экстрактов, полученных из микроорганизмов. Способ осуществляется путем измерения токовых откликов в биоэлектрохимической системе «экстракт + медиатор + субстрат», возникающих в результате того, что в стеклянную электрохимическую ячейку помещают три электрода, а именно рабочий электрод из стеклоуглеродного материала; насыщенный хлоридсеребряный электрод сравнения, вспомогательный электрод из платиновой фольги, далее в стеклянную ячейку заливают рабочий раствор, содержащий калий-фосфатный буферный раствор в качестве фонового электролита, глюкозу в качестве субстрата, феррицианид калия в качестве медиатора, добавляют белковый экстракт, затем подключают электроды к потенциостату и накладывают напряжение 534 мВ, полученную систему перемешивают в течение 30 минут до получения стабильных токовых откликов. Изобретение позволяет получить простое технологическое исполнение и достаточно быструю оценку качества биоэлектрокатализатора, а полученные результаты коррелируют с данными, оцененными фотоколориметрическим методом. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к битумным эмульсиям и может быть использовано для антикоррозионной защиты стали и в дорожном строительстве. Катионная битумная эмульсия для антикоррозионной защиты стали, включающая битум, эмульгатор КАДЭМ-ВТ, кубовой остаток ректификации бензола, соляную кислоту, пеназолин К, дополнительно содержит синергическую смесь ингибиторов коррозии из 5,6,7,8-тетрахлорхинозолина, диэтил-S-(6-хлорбензоксазолинон-2-ил-3-метил)дитиофосфата, при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум 55-60; эмульгатор КАДЭМ-ВТ 2,9-4,5; кубовой остаток ректификации бензола 10-11; соляная кислота 0,6-0,8; (диэтил-S-(6-хлорбензоксазолинон-2-ил-3-метил)дитиофосфат 0,3-0,4; 5,6,7,8-тетрахлорхинозолин 0,4-0,5; пеназолин К 0,4-0,9; вода остальное. Технический результат - эмульсия позволяет уменьшить износ дорожного покрытия и защитить металлические поверхности движущегося транспорта от коррозии. 3 пр.

Изобретение относится к получению битумных эмульсий и может быть использовано в дорожном строительстве и при защите от коррозии стали

 


Наверх