Патенты автора Лесков Андрей Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, к разделу трубопроводной арматуры, а конкретно к дроссельно-регулирующим устройствам и применяется на нагнетательных трубопроводах для регулирования пластового давления при добыче нефти или на фонтанной арматуре для регулирования режима работы скважины и может быть применен в других отраслях промышленности. Дроссельно-регулирующее устройство содержит контейнер со сменным дросселем, шаровую пробку, размещенную внутри и уплотненную относительно корпуса, имеющего входной и выходной патрубки. Корпус снабжен двумя поперечными и двумя продольными соединенными между собой каналами. На пересечении осей входного патрубка и поперечного канала в расточке установлена управляемая шаровая пробка. С обеих сторон последней в поперечном канале размещены со сменными дросселями контейнеры, выходные отверстия которых совмещены с продольными каналами корпуса. Во втором поперечном канале размещен обратный клапан, входные отверстия которого также совмещены с продольными каналами корпуса. Ось выходного отверстия обратного канала совпадает с осью выходного патрубка. Изобретение направлено на исключение перекрытия устройства при замене дросселя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в химической, нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности. Затвор клиновой задвижки содержит соединенную со шпинделем обойму, охватывающую выступы двух одинаковых дисков с размещенной между ними составной пятой и удерживаемых в обойме буртами верхнего и нижнего держателей, помещенными в кольцевые канавки дисков, уплотнительные поля которых взаимодействуют с ответными полями седел, выполненными с односторонними скосами, закрепленными и загерметизированными в корпусе. Угол скоса седел равен половине угла клиновой обоймы. Пята состоит из двух кольцевых равных по высоте подпятников, охватывающих шар, выполненный из прочного материала. Изобретение направлено на создание узла затвора клиновой задвижки с повышенной степенью ремонтопригодности. 3 ил.

КЛАПАН // 2474741
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в химической, нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности

 


Наверх