Патенты автора Волков Алексей Витальевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах передачи информации. Технический результат - уменьшение количества и снижение уровня боковых пиков автокорреляционной функции (АКФ) фазоманипулированного сигнала в основном канале, снижение уровня пиков взаимокорреляционной функции (ВКФ) в ортогональном канале и снижение относительного уровня шумов и помех в каналах. В оптимальном некогерентном приемнике фазоманипулированного сигнала выполнение соответствующих детекторов в виде сумматора, первого и второго блока вычитания реализует суммарно-разностную обработку и обеспечивает формирование из выходных сигналов согласованных фильтров на двух входах первого блока пересечения (в первом канале) и двух входах второго блока пересечения (во втором канале) сигналы с максимальным количеством взаимно-противофазных пиков АКФ и ВКФ. Наличие первого и второго блоков пересечения обеспечивает взаимную компенсацию пиков АКФ, ВКФ, шумов и помех за счет использования свойства выбора меньшего из сопоставляемых входных значений, присущего процедуре пересечения. На выходах первого и второго фильтров нижних частот в каналах выделяются огибающие выходных сигналов блоков пересечения. 17 ил.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в средствах радиоизмерений. Технический результат заключается в повышении точности оценивания частоты за счет обеспечения более узкой в сравнении с прототипом области ее обнаружения-оценивания. Указанный результат достигается встречным формированием и использованием обостренных пиков сигналов, образованных операциями пересечения и объединения, при этом пересечение реализуют вычитанием из модуля суммы амплитуд сигналов модуля разности амплитуд сигналов, а объединение реализуют сложением модуля суммы амплитуд сигналов с модулем разности амплитуд сигналов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей цифровой фильтрации сигналов, обеспечивая возможность ограничения амплитуды выходного сигнала без расширения спектра. Устройство содержит N-1 последовательно включенных элементов задержки, где N>1, вход первого элемента задержки является сигнальным входом устройства, N входов отсчетов импульсной характеристики устройства, N умножителей, первые входы которых связаны с соответствующими входами отсчетов импульсной характеристики, и сумматор на N входов, выход которого является выходом устройства, введены вход коэффициента включения отсчетов импульсной характеристики, связанный одновременно с вторыми входами умножителей, N блоков пересечения с двумя входами и одним выходом каждый, связанные выходами с соответствующими входами сумматора, первые входы блоков пересечения связаны с соответствующими выходами умножителей, вторые входы блоков пересечения, начиная с первого блока, связаны с соответствующими выходами элементов задержки, начиная с первого элемента, а второй вход нулевого блока пересечения связан с сигнальным входом устройства. При этом каждый блок пересечения включает в себя первый сумматор с первым прямым и вторым инверсным входами, второй сумматор с первым и вторым прямыми входами и третий сумматор с первым инверсным и вторым прямым входами, первый и второй вычислитель модуля, причем первые входы первого и второго сумматора являются первым входом блока пересечения, вторые входы первого и второго сумматора являются вторым входом блока пересечения, выходы первого и второго сумматора соединены с первым и вторым входами третьего сумматора через первый и второй вычислители модуля соответственно, выход третьего сумматора является выходом блока пересечения. 2 н.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в средствах радиосвязи и радиотелеметрии для передачи информации. Технический результат - повышение скрытности передаваемой информации и помехоустойчивости в условиях действия структурных помех. В системе связи передатчик включает, в том числе, блок управления фазой, формирующего N импульсов, где N=2n, n≥1, действующих одновременно в течение информационного символа, каждый длительностью, равной длительности информационного символа, и с комбинацией полярностей, произведение которых положительно для одного из информационных символов и отрицательно для другого из информационных символов, связанного первым входом с выходом источника информации, вторым входом - со вторым выходом синхронизатора передатчика, первым выходом - с первым входом первого фазового модулятора, а остальными выходами каждый через последовательно включенные i-й фазовый модулятор и i-й модулятор - с соответствующим входом сумматора, где 2≤i≤N, блока задержки с N выходами, связанного входом с выходом генератора фазоманипулированного сигнала, а N выходами каждый - со вторым входом соответствующего фазового модулятора, генератора шума, связанного выходом с N+1-м входом сумматора, подключенного выходом к усилителю мощности, а первым входом - к выходу первого модулятора, N-1 выходов генератора несущей частоты, начиная со второго, связаны со вторыми входами соответствующих модуляторов, а вход генератора несущей частоты связан с третьим выходом синхронизатора передатчика. Приемник включает, в том числе, n блоков пересечения и n блоков задержки, при этом первый блок пересечения связан первым входом с выходом согласованного фильтра непосредственно, а вторым входом - через первый блок задержки, последующие n-1 блоков пересечения соединены каждый первым входом - с выходом предыдущего блока пересечения непосредственно, а вторым входом - через соответствующий по номеру блок задержки, выход n-го блока пересечения связан со вторым входом решающего устройства. 15 ил.

Антенное укрытие (АУ) относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для укрытия зеркальных антенных систем радиоэлектронных средств от неблагоприятного воздействия внешней среды. АУ состоит из основания и стандартных элементов треугольной или сегментной конфигурации, изготовленных из радиопрозрачного материала и закрепленных между собой в виде полусферы. При этом в полусферу параллельно основанию установлены два диска из радиопоглощающего материала, один из которых установлен на уровне нижней кромки апертуры укрываемой зеркальной антенны, а второй - на уровне верхней кромки апертуры укрываемой зеркальной антенны, причем края дисков закруглены, нижнего - вниз, а верхнего - вверх, при этом радиус и высота закруглений не превышает пяти длин волн, а удаление скруглений от соответствующих кромок апертуры антенны составляет не менее чем пятнадцать длин волн. Технический результат - улучшение характеристик помехозащищенности, электромагнитной совместимости и пространственной селекции сигналов радиоэлектронных средств. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в радиомониторинге при поиске источников радиоизлучения на ограниченной территории и в помещениях, например, специальных электронных устройств перехвата информации. Достигаемый технический результат изобретения - обеспечение возможности определения пеленгатором углового положения источников радиоизлучения одновременно в двух ортогональных плоскостях. Указанный результат достигается за счет введения четвертого сумматора, соединенного первым прямым входом с выходом второго фазовращателя, а вторым прямым входом с выходом третьего управляемого фазовращателя, пятого сумматора, связанного первым прямым входом с выходом второго фазовращателя, а вторым инверсным входом с выходом третьего управляемого фазовращателя, второго вычитающего устройства, соединенного входом уменьшаемого через третье устройство вычисления модуля с выходом четвертого сумматора, а входом вычитаемого через четвертое устройство вычисления модуля с выходом пятого сумматора, шестого сумматора, связанного первым и вторым прямыми входами с выходами третьего и четвертого устройств вычисления модуля соответственно, второго усилителя, соединенного входом с выходом второго вычитающего устройства и входом второго ограничителя снизу на нулевом уровне одновременно, второго компаратора, связанного первым входом с выходом шестого сумматора, а вторым входом с выходом второго усилителя. Выход второго компаратора является вторым выходом фазового пеленгатора. 24 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в средствах радиоконтроля, радиолокации и радионавигации для приема и обработки сигналов. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости приема радиоимпульсного сигнала. Для этого в приемник введены блок прямого вейвлет-преобразования, соединенный входом с выходом усилителя промежуточной частоты, а выходом с входом амплитудного детектора, а также последовательно включенные первый и второй блоки пересечения, при этом первый вход первого блока пересечения связан с выходом амплитудного детектора непосредственно, а второй его вход через первый блок задержки, первый вход второго блока пересечения связан с выходом первого блока пересечения непосредственно, а второй его вход через второй блок задержки. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может использоваться в радиоразведке, радиомониторинге, при поиске специальных электронных устройств перехвата информации для определения местоположения источника радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - определение направления на ИРИ и дальности на относительно небольших расстояниях. Указанный результат достигается за счет того, что фазовый пеленгатор содержит три антенны, три приемных тракта, три фазовых детектора, частотомер, блок пересечения, блок объединения, блок определения пеленга, блок определения дальности, соединенные определенным образом между собой. 11 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в средствах радиоконтроля, радиолокации и радионавигации для приема и обработки сигналов

 


Наверх