Патенты автора Чуйкин Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к средствам измерения окислительно-восстановительного потенциала расплавов солей на основе LiF-BeF2 жидко-солевого реактора (ЖСР), и может быть использовано для исследования коррозионной стойкости конструкционных материалов кого типа реакторов. Устройство измерения окислительно-восстановительного потенциала расплавленных солей содержит электрически изолированные друг от друга с помощью нитрида бора молибденовую подложку динамического бериллиевого электрода и молибденовый индикаторный электрод, представляющие собой молибденовые стержни, а также противоэлектрод, при этом противоэлектрод выполнен в виде трубы из плотного графита, молибденовые стержни размещены в двухканальной алундовой соломке, которая помещена в стальную трубку, соединенную с противоэлектродом для обеспечения токоподвода к нему, при этом площадь поверхности противоэлектрода, предназначенной для погружения в расплав, не менее чем в 5 раз превышает площадь погружаемой в расплав поверхности молибденовой подложки динамического бериллиевого электрода, при том что бериллиевый электрод сравнения расположен внутри противоэлектрода, а молибденовый индикаторный электрод выступает наружу из противоэлектрода на глубину, зафиксированную таким образом, чтобы расстояние от его торца до торца противоэлектрода было не менее одного диаметра противоэлектрода. Техническим результатом является возможность снижения влияния конвективных потоков на стабильность бериллиевого электрода сравнения и сокращение побочного выделение фреонов на противоэлектроде. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к средствам контроля состава солевых смесей жидкосолевого реактора и исследования коррозионной стойкости конструкционных материалов реактора. Устройство измерения окислительно-восстановительного потенциала расплавленных смесей на основе системы LiF-BeF2 содержит изолированные друг от друга молибденовую подложку динамического бериллиевого электрода, молибденовый индикаторный электрод и противоэлектрод, при этом молибденовая подложка динамического бериллиевого электрода и молибденовый индикаторный электрод размещены и загерметизированы с помощью силиконового узла в корундовой двухканальной трубке, герметично установленной с одного конца в стальную трубку с прикрепленной к ней с другого конца стальной втулкой с футоркой, на наружной поверхности которой закреплен противоэлектрод в виде трубы из плотного графита с отверстиями, причем стальная трубка, стальная втулка с футоркой и противоэлектрод образуют единый корпус, а внутри футорки вкручен изолятор из нитрида бора с каналами, через которые проходят молибденовая подложка бериллиевого электрода и индикаторный электрод, при этом площадь поверхности противоэлектрода, предназначенной для погружения в расплав, не менее чем в 5 раз превышает площадь погружаемой в расплав поверхности молибденовой подложки динамического бериллиевого электрода. Техническим результатом является безотказность и увеличение длительности работы противоэлектрода, а также воспроизводимость морфологии электроосажденного динамического бериллиевого электрода на молибденовой подложке и воспроизводимость параметров его растворения в ходе измерений окислительно-восстановительного потенциала расплавленных смесей на основе системы LiF-BeF2 в жидкосолевом реакторе и повышение надежности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аналитической технике и может быть использовано для измерения содержания в газовых смесях предельных углеводородов, таких как метан и этан, а также содержание в них примеси водорода. Амперометрический датчик для измерения концентрации метана и примеси водорода в анализируемой газовой смеси содержит диски из кислородопроводящего твердого электролита с электродами, при этом датчик содержит диск из кислородопроводящего электролита, на противоположных поверхностях которого имеется пара электродов, диск из протонопроводящего твердого электролита, на противоположных поверхностях которого имеется пара электродов, а между этими дисками расположен безэлектродный диск из кислородопроводящего твердого электролита, герметично соединенный с электродными дисками с образованием двух полостей с капиллярами. Техническим результатом является возможность одновременно измерять в газовой смеси содержание метана и примеси водорода. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для прямого преобразования химической энергии топлива в электрическую с использованием твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ)

 


Наверх