Патенты автора Барышев Александр Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии и онкологии. Забор аутотрансплантата лучевой артерии выполняют на стороне, противоположной основному операционному доступу. Используют S-образный разрез кожи сгибательной поверхности предплечья и разрез мягких тканей головы в виде «знака вопроса». Первоначально накладывают микрососудистый анастомоз «конец-в-бок» между дистальным концом лучевой артерии и средней мозговой артерией на стороне опухолевого поражения с сохранением кровотока по лучевой артерии в проксимальном отделе. Формируют постоянный обходной экстраинтракраниальный шунт с регулируемым объемным кровотоком посредством микрососудистого анастомоза между проксимальным концом аутотрансплантата лучевой артерии и реципиентным сосудом одной из ветвей общей сонной артерии по типу «конец-в-конец» либо «конец-в-бок». Способ позволяет осуществить эффективную профилактику ишемических осложнений в случае интраоперационного повреждения магистральных артерий головного мозга, провести дифференцированную реваскуляризацию головного мозга, улучшить функциональные и косметические результаты оперативного лечения пациентов с краниобазальными опухолями, вовлекающими магистральные артерии мозга. 2 пр., 18 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию, которую начинают с медиальной поверхности наружной сонной артерии (НСА), прилегающей к каротидному гломусу, на 2-3 см выше устья НСА с последующим переходом на общую сонную артерию (ОСА) на 2-3 см ниже устья НСА. Внутреннюю сонную артерию (ВСА) отсекают на площадке, образованной участками стенки НСА и общей сонной артерии (ОСА). Выполняют эндартерэктомию из ВСА по эверсионной технике и открытую эндартерэктомию из ОСА и НСА. ВСА на сохраненной площадке имплантируют в прежнюю позицию. Способ позволяет предотвратить травматизацию каротидного гломуса, создать условия для визуального удаления атеросклеротической бляшки (АСБ) из сонных артерий, а также тотально удалить АСБ со снижением рисков рестеноза НСА в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Шов-держалку на атравматической игле с рассасывающейся нитью накладывают на культю поджелудочной железы на верхний и нижний края и на расстоянии 0,8-1,0 см от края среза и на 0,5-0,7 см от верхнего и нижнего краев в направлении к Вирсунгову протоку с условиями провисания нити между зафиксированными краями. Предварительно в желудочном силиконовом зонде с диаметром 4,5-5,1 мм в дистальном отверстии делают углубление в 2-3 мм. В желудочный зонд вводят силиконовый проводник таким образом, чтобы последний прошел через полученное углубление и уперся в дистальный конец зонда, затем желудочный зонд заводят в желудок через носовой ход в гастротомное отверстие на задней стенке желудка, выводят его в брюшную полость. После чего в обратном направлении подтягивают проводник на 3-4 см, освобождая от проводника углубление в зонде, в который погружают нить-держалку и блокируют ее путем введения проводника над нитью. Зонд подтягивают на 4-5 см в проксимальном направлении, дистальную полуокружность гастротомного отверстия натягивают на заднюю поверхность культи поджелудочной железы на всем протяжении ее мобилизованного участка. Нитью, которой прошивали проксимальную полуокружность гастротомного отверстия к передней поверхности поджелудочной железы, шов продолжают в обратном направлении, фиксируя дистальную полуокружность гастротомного отверстия и заднюю поверхность культи поджелудочной железы к началу фиксации. Способ позволяет проводить весь объем оперативного вмешательства интракорпорально без широких доступов, повысить надежность анастомоза, уменьшить период использования наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде, а также количество койко-дней пребывания на стационарном лечении. 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии. Через бессосудистое окно в брыжейке поперечно-ободочной кишки проводят начальную петлю тонкой кишки длиной 30 см от связки Трейца. Между задней стенкой культи пищевода и приводящей петлей кишки поперечно накладывают непрерывные обвивные серозно-мышечно-подслизистые швы в два ряда, боковые нити после завязывания со свободной нитью, пропущенной через последний стежок обвивного шва, берут на держалки. Затем в соответствии с диаметром пищевода поперечно рассекают стенку кишки и анастомозируют пищевод в бок приводящей кишки обвивным прецизионным серозно-мышечно-подслизистым швом. Погружают передний ряд внутренних швов анастомоза в приводящую кишку, поочередно при помощи четырех полукисетных швов - за счет дистальных и проксимальных боковых нитей, взятых ранее на держалки с двух сторон, и трех «салазочных» швов между дистальными полукисетными швами, поперечное плечо которых проходит через стенку пищевода с захватом подслизистого слоя. Завязывают «салазочные» швы, наворачивают стенку приводящей кишки, инвагинируя в нее пищевод. Затем на расстоянии 12 см от анастомоза поперечно прошивают приводящую петлю тонкой кишки механическим двухрядным скрепочным швом, который укрывают обвивным серозно-мышечно-подслизистым швом, этой же нитью сшивают между собой брыжеечные края приводящей и отводящей петель кишки выше на 5,0 см и ниже на 3,0 см от механического шва. Формируют два межкишечных анастомоза по Брауну, - проксимальный анастомоз для прохождения пищи из приводящей в отводящую петлю кишки длиной 4,0 см и дистальный длиной 1,5 см - для прохождения желчи и панкреатического сока. Способ предотвращает энтеро-эзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, пептические осложнения со стороны пищевода и анастомоза, обеспечивает более физиологичное дробное поступление пищи. 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления непрерывности пищеварительного тракта после гастрэктомии. Выкраивают фрагмент кишки длиной 30,0 см на сосудистой ножке. Непрерывность тощей кишки восстанавливают анастомозом конец в конец. Формируют эзофагоеюноанастомоз. Отступя 3,0 см от эзофагоеюноанастомоза продольно рассекают протяженностью 5,0 см противобрыжеечную стенку кишки, растягивают разрез нитями-держалками в стороны за середины противоположных краев до поперечного состояния разреза, ушивают стенку кишки отдельными узловыми швами однорядно. На 6,0 см ниже линии полученных швов тощую кишку сгибают вправо и сшивают между собой околобрыжеечные стороны полученного угла кишки на протяжении 1,5 см отдельными узловыми серозно-мышечно-подслизистыми швами. Затем отрезок кишки поворачивают против часовой стрелки на 90 градусов и ушивают несколькими стежками между собой левые околобрыжеечные края кишки на протяжении 1,0 см серозно-мышечно-подслизистыми швами напротив и параллельно шву, сформированному в углу на правой стенке кишки. Завершают восстановление непрерывности пищеварительного тракта двухрядным еюнодуоденоанастомозом конец в конец. Способ позволяет создать новый орган, замещающий желудок, обеспечивающий выполнение пищеварительной, резервуарной, клапанно-эвакуаторной функций. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После наложения аппаратного шва погружают культю двенадцатиперстной кишки монофиламентной нитью с двумя иглами на концах. Серозно-мышечно-подслизистым кисетным швом по каудальной полуокружности кишки затягивают ее и завязывают узлом над аппаратным швом. Этой же нитью прошивают краниальную полуокружность кишки. Нить затягивают и завязывают узлом с противоположным концом нити. Одним из концов нити прошивают капсулу поджелудочной железы в краниальном направлении. Иглу с нитью поворачивают и прошивают кишку с каудальной стороны. Второй иглой прошивают капсулу поджелудочной железы в каудальном направлении и стенку кишки с краниальной стороны. Нити затягивают равномерно до плотной фиксации культи ДПК к капсуле поджелудочной железы. Нити завязывают. Способ позволяет обеспечить профилактику послеоперационных осложнений, оптимальные репарационные свойства культи. 2 пр., 10 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для замещения желудка после гастрэктомии

 


Наверх